Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Целлофанка

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Оз. Целофанка»)

Целло́фанка — водохранилище рядом с Томском, находится на территории Томского района.


На ряде карт озеро обозначено как Колмацкое озеро, на еще одной группе карт — как Калмацкое озеро.

Общие сведения

Искусственный водоём, водохранилище, построенное в самом конце 1980-х годов.

Расположено западнее дороги на Юргу и севернее поворота на Кисловку. Такое название водохранилище получило потому, что его дно в целях гидроизоляции выстлано целлофаном — для недопущения просачивания его вод в почву и подземные реки. Используется Чернореченским сельскохозяйственным предприятием для орошения полей. С момента строительства данного водохранилища его стали называть озеро Целлофанка.


Водохранилище имеет близкую к прямоугольной форму, вытянуто с севера на юг — длина 1,3 км, ширина — 300 м.

Озеро имеет дамбу вдоль автодороги «Р-255» и это делает его (и удерживает) на несколько метров выше уровня хода реки Томь, протекающей в 2,5 км восточнее.


В сотне метров западнее озера протекает речка Кисловка. Одноимённое село Кисловка находится юго-западнее, по прямой через лес и топи — в 3-х километрах.

С 2022 года в менее, чем километре севернее водоёма, стал возводиться ЖК «Южный парк» (его микрорайон «Левобережный Life»).


В Целлофанке водятся раки и караси, это одно из популярных мест для рыбалки, здесь проводятся рыболовные соревнования.

Литература

Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данным озером: