Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Беленькое

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Оз. Беленькое»)


Озеро Беленькое в 2022 году (до попыток его «бульдозерного улучшения» летом 2023 года).
Фото: Юрий Черданцев

Озеро Бе́ленькое (на картах его часто подписывают как озеро Белое)


Общие сведения

Расположено в северной части посёлка Тимирязевский (ныне — Тимирязево).

Водоём находится в системе речки Бурундук (часть реки Кисловка перед местом её впадения в Томь) левобережной поймы реки Томи, к северу от посёлка.

По данным гидрологов, это старица реки Томи, которая образовалась здесь как отдельный водоём ок. 5000 лет назад.


Популярное место купания местных жителей и томичей: в полукилометре от него находится остановка «Почта (пос. Тимирязево)» автобусов 37, 38, 81. От остановки «Школьная» путь составит 1,1 км.


В феврале 2022 года Администрация Томской области приняла решение о выделении денежных средств на очистку летом данного водоёма от иловых отложений и попавшего сюда бытового мусора. Данная работа проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Однако основные работы с применением тяжёлой бульдозерно-экскаваторной техники были перенесены на на летний сезон 2023 года. Однако местные жители убеждены, что это лишь начало подготовки природной территории в передачу под дворцовый комплекс очередного представителя томского истеблишмента.


В озере водится типичная для томских водоёмов рыба, в частности здесь — щука, язь, плотва, окунь, карась, чебак, верхоплавка, судак и подлещик[1], а также раки.

В озеро заходит и рыба рек Бурундук (Кисловка) и Томь.

Литература

Примечания

  1. Озёрная рыба в данных местах часто имеет заражение описторхозом — см. сводку госнадзор-органов.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с озером и его береговыми объектами: