Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Обыкновенное чудо

Материал из Товики — томской вики

«Обыкнове́нное чу́до» — благотворительная акция, инициированная в 2000-х гг. активистами телекомпании «ТВ2» и созданный затем одноимённый благотворительный фонд.


Цели

Акция направлена на сбор благотворительных пожертвований для тяжело больных детей.

История

Благотворительный проект «Обыкновенное чудо» стартовал в Томске на частоте 5-го метрового канала в эфире телекомпании «ТВ-2» в марте 2007 года. За три месяца журналисты программы новостей рассказали около 30 историй о детях нуждающихся в помощи. Кульминацией акции стал итоговый четырёхчасовой телемарафон. Он проходил на двух площадках: в студии ТВ-2 и на улице, в томском городском саду. Ток-шоу в студии вела известная московская телеведущая Светлана Сорокина, приехавшая специально для участия в акции. На второй площадке был организован концерт для томичей, там же шёл сбор денег в кубах для благотворительных взносов. В 2007 году в помощь больным детям было собрано около 3 миллионов рублей.

После этого акция «Обыкновенное чудо» стала традиционной авторской рубрикой передач телерадиокомпании «ТВ-2». Кураторами благотворительного проекта на телекомпании стали журналисты Галина Воронина, Елена Изофатова и Денис Бевз.

В 2008 году прошёл второй по счёту телемарафона, вышедший в эфир 25 мая. Его также провела Светлана Сорокина. У благотворительного проекта появились постоянные партнеры, спонсоры и попечители. К лету 2008 года уже более 50 семей получили благотворительную помощь в рамках акции «Обыкновенное чудо». Общий сбор пожертвований за этот год составил около 4 миллионов рублей.

В этом же году в проекте «Обыкновенное чудо» появилась новая рубрика — «Хочу в семью», посвященная детям, нуждающимся в усыновлении. Герои этой рубрики — воспитанники детских домов. Их истории выходят в эфире программы новостей «Час пик» телекомпании ТВ2. Постоянные ведущие рубрики — журналисты Мелани Бачина и Елена Изофатова. В 2008 году 40 детей нашли своих родителей благодаря акции «Хочу в семью».

О фонде

В декабре 2008 акция вышла за рамки телевизионного проекта. В 2010 году был создан общественный благотворительный фонд «Обыкновенное чудо», первым председателем правления которого стала Елена Изофатова, а первым президентом организации — Галина Воронина.

С 2014 года председатель правления фонда — Наталья Артюшенко.

У фонда есть собственный счет в банке. Заключён договор о переводе благотворительных взносов с сетью платёжных терминалов. В магазинах города стоят кубы для сбора денег героям акции.

Партнерами фонда сегодня являются Администрация города Томска и Администрация Томской области, а также некоторые крупные коммерческие предприятия города.

Контакты

Ссылки