Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Системкомплекс

Материал из Товики — томской вики

Систе́мКо́мплекс — предприятие инжиниринговых услуг в области проектирования, комплектации, монтажа, пуско-наладочных работ, гарантийного и технического обслуживания инженерных слаботочных систем (контрольная, сигнальная аппаратура).


Полное официальное наименование в настоящее время: Общество с ограниченной ответственностью «Системкомплекс»

Сокращённое наименование: ООО «Системкомплекс» или ООО «СК»


N.B.! Внимание! Не путать с полностью одноимённой компанией: ООО «Системкомплекс», город Санкт-Петербург.



Основные сведения, история

Томское областное предприятие по производству, установке, эксплуатации, техническому обслуживанию и капитальному ремонту систем охранно-пожарной сигнализации, противопожарной автоматики, тревожной сигнализации и промышленного телевидения (системы скрытого охранного видеонаблюдения) было задумано (основано) в 1969 году и впервые создано 20 марта 1970 года под наименованием Томское специализированное монтажно-наладочное управление треста «Сибавтоматика» Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР[1]ТСМНУ.


Однако в своих исторических публикациях[2] предприятие указывает своим днём рождения 20 мая 1972 года, когда оно получило наименование Специализированное монтажно-наладочное управление Объединения «ЗапСибСпецАвтоматика» Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР (ТСМНУ ПО «Забсибспецавтоматика»).


4 мая 1983 года предприятие переименовано в Томское специализированное монтажно-наладочное управление Производственного объединения «Запсибспецавтоматика» Министерства строительства СССР.


Для предприятия, которое предназначалось для создания и поддержания систем охраны и сигнализации о ЧП прежде всего на строящемся Томском нефтехимическом комбинате (ТНХК), а также в зданиях массовых собраний и зрелищ (Дворец Спорта, дворцы и дома культуры, театры и т.д.), объектах здравоохранения, образования и торговли, в начале 1970-х гг. было специально построено промышленно-административное 4-х этажное здание на пр. Фрунзе, 109.

За зданием располагалась производственно-материальная база и подразделение учреждения — Томский участок НЦТО «Спецавтоматика». На улице Угрюмова, 7, располагались монтажно-наладочное управление «СибЭлектроМонтаж» — подразделение СМНУ ПО «Забсибспецавтоматика», здесь же располагался «Томский пусконаладочный участок „СибЭлектроМонтаж“».

Предприятие состояло из семи промышленно-технологических участков и администрации.

В 1986 году предприятие было реорганизовано в Производственное объединение «Системкомплекс». При этом директором ПО «Системкомплекс» был назначен В.Т. Резников.

1 июля 1989 года предприятие переименовано в Томское предприятие «Системкомлекс» Производственного объединения «Востокприборсервис» Министерства строительства СССР.

В период с 10 сентября 1991 по 27 апреля 1992 года предприятие называлось Томское арендное предприятие «Системкомплекс» арендного предприятия «Востокприборсервис» (АП «Системкомплекс»).

28 апреля 1992 года перерегистрировано в ТОО «Системкомплекс».

В начале 1990-х гг. «Системкомплекс» достаточно быстро адаптировался к новым рыночным условиям. Была проведена диверсификация услуг и на рынок были предложены товары предприятия: новые комплекты промышленного типа охранно-пожарной сигнализации, промтелевидения, а также телефонный кабель с обжатием или без оконечными контактными устройствами, трубки ПХВ различных диаметров, изделия из металла, огнетушительные вещества и приспособления. Сложный период 1990-х гг. предприятие пережило в достаточно уверенном состоянии, хотя, по сравнению с советским периодом, с численности персонала в тысячу человек сократилось до 193 человек (1996).

В 1997 году директор «Системкомплекса» В.Т. Резников стал одновременно занимать пост директора (с 2007 — генерального директора) предприятия электроснабжения «Горсети» (на ул. Шевченко, 62, 1570 метров южнее здания «Системкомплекс», что на углу улиц Шевченко и Фрунзе).

В 2000 и 2002 гг. администрация предприятия «Системкомплекс» проводило перерегистрацию юридического лица, преобразовав его в ООО «Системкомплекс». Одновременно администрация вывела предприятие с адреса по пр. Фрунзе, 109 — здание было диверсифицировано под бизнес-центр со сдачей в коммерческую аренду всей находящейся там недвижимости под офисы и конторки малых коммерческих городских предприятий. Основная база ООО «Системкомплекс» была выведена на Черемошники, в здание по переулку Заозёрному, 1, строение 2.

Предприятие сегодня

ООО «Системкомплекс» возглавляет генеральный директор Игорь Владимирович Резников, персонал составляет 13 человек (данные ЕГРЮЛ, 2017) и по этому показателю внесено в реестр городских микропредприятий.

Основной вид деятельности — «производство прочих строительно-монтажных работ», на сайте организации определяется как предоставление услуг на рынке систем безопасности:

  • установка видеонаблюдения;
  • установка систем контроля доступа на дверь, шлагбаумов, турникетов, кодовых замков;
  • монтаж, ремонт и обслуживание домофонов и видеодомофонов, в том числе таких мировых брендов, как «Vizit», «Commax», «Falcon Eve», «Gardi», «Kenwei», «Kocom» и др.;
  • монтаж, обслуживание и ремонт охранной и пожарной сигнализации;
  • прокладка по зданиям кабелей локальных компьютерных сетей.

Контактные реквизиты

Литература

  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 66.
  • Томский телефонный справочник: Абоненты городской телефонной сети (ГТС) / под.ред. Л.Н. Долгушиной. — Томск: Издательство «Красное знамя», 1987. — 890 с. — С. 101—102.


Примечания

  1. ЦДНИ ТО. Фонд 5839. Ед.хранения 475; 1969—2000 гг.
  2. См. справочник «Кто есть кто в Томске и Томской области» (Томск, 1996).

Ссылки