Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Общественный транспорт в Томске

Материал из Товики — томской вики

В Томске имеются следующие виды городского общественного транспорта:

Троллейбус на проспекте Ленина. Фото: Илья Плеханов

На некоторых маршрутах общественного транспорта (обслуживаемых «ГорАвтоТранс», «Томскавтотранс» и МП «Трамвайно-троллейбусное управление») действителен единый социальный проездной билету (ЕСПБ), цена которого 300 рублей[1].

В советское время все виды общественного транспорта были государственными, в настоящее время электротранспорт (трамваи и троллейбусы) — муниципальный, автобусы и такси принадлежат частным фирмам и индивидуальным предпринимателям. Городские власти намерены в будущем увеличить долю перевозок муниципальным транспортом, заменив частных перевозчиков на автобусных маршрутах[2]. Попытки изменить сложившуюся систему иногда приводят к конфликтам, подобным случившемуся в мае 2007 года.

В 2007 году «Томскавтотранс» выиграл конкурс, проведённый администрацией Томской области, на право организации системы мониторинга пригородных маршрутов с помощью спутниковой навигационной системы. Кроме того, областные власти планируют ввести в 2008 году безналичную оплату проезда: автобусы предполагается оснастить считывающими устройствами и турникетами.[3]

Билеты на электротранспорт

В мае 2007 года администрация Томска предложила Думе города утвердить повышение стоимость проезда в автобусах с 7 до 9 рублей (для пенсионеров — с 5 до 6 рублей), в электротранспорте — с 4 до 5 рублей, но депутаты не приняли предложение, за него проголосовали в основном депутаты от Единой России и ЛДПР.[4]

Однако на заседании 26 июня 2007 года городская дума приняла решение увеличить стоимость проезда c 1 июля 2007 года: автобус — 9 рублей, для пенсионеров — 6 рублей, перевозка багажа — 6 рублей; в трамвае и троллейбусе проезд и перевозка багажа — 5 рублей[5]. На некоторых пригородных маршрутах (например № 119), проезд по городу стоил 7 рублей ещё несколько месяцев, но с с 28 января 2008 года стоимость проезда на них также была повышена до 9 рублей.[6]. Однако фактически, по состоянию на 14 февраля 2008 года, эти пригородные маршруты продолжают возить пассажиров за 7 рублей.

Цены на пригородные маршруты постоянно претерпевают изменения. 26 июня 2007 года городская Дума Томска приняла решение № 522 «О предельном размере тарифа на перевозку пассажиров и багажа в городском общественном транспорте», по которому увеличивалась стоимость проезда до некоторых населённых пунктов, входящих в состав муниципального образования «Город Томск», в частности цена проезда до села Дзержинское повысилась до 15 рублей. Возмущённые жители села подали заявление в прокуратуру о незаконности нового тарифа, а 6 августа на 15 минут перекрыли автодорогу ТомскМельниково, два участника пикета были задержаны.[7]. Прокуратура вынесла протест на решение городской думы, которое депутаты рассмотрят 28 августа[8]. Для выхода из создавшейся ситуации городские власти заявили что дополнительные рейсы до Дзержинского станет осуществлять МП «Трамвайно-троллейбусное управление», для предприятия будут закуплены два автобуса[9]. В январе 2008 года ТТУ было закуплено четыре (вместо двух предложенных ранее) автобуса ЛиАЗ-5256, которые с 11 февраля выполняют рейсы по укороченному маршруту № 81ук «Лагерный СадДзержинское» и № 81ук «Томск-IIпос.Спутник». Купленные автобусы базируются в томском троллейбусном депо. При следовании из Дзержинского или из пос.Спутник, пассажир всего за 10 рублей получает два неразрывных билета на данный автобус и на троллейбус, на котором он сможет продолжить поездку по городу без дополнительной оплаты.

В конце октября 2007 года городская дума приняла решение об увеличении числа категорий льготников, которые имеют право платить за проезд в маршрутках 5 рублей, а не 9, как остальные пассажиры. Кроме пенсионеров по старости, льготы по оплате проезда были предоставлены многодетным матерям, родителям детей-инвалидов и пенсионерам, получившим право на досрочную пенсию. По подсчётам властей всего таких льготников в городе чуть более полутысячи человек.[10] В середине июня 2008 года маршрутники подняли цену для пенсионеров по старости с 5 до 6 рублей.[11] Для проезда в муниципальном транспорте льготники могут пользоваться едиными социальными проездными билетами, которые можно приобрести в почтовых отделениях.[12]

Городские власти планируют принять закон, разрешающий перевозки только на автобусах, использующих газовое топливо.[13]

См. также

Примечания

  1. Посчитайте, что вам выгодней
  2. Депутаты гордумы планируют увеличить долю перевозок муниципальным транспортом
  3. В Томске будут следить за транспортом со спутника
  4. Протокол результатов голосования депутатов гордумы об увеличении стоимости проезда в транспорте
  5. Стоимость проезда в маршрутках составит 9 рублей
  6. «Томскавтотранс» повысит стоимость проезда в автобусах по Томску на 29 процентов с 28 января
  7. Жители Дзержинского выступили против повышения цен на проезд в транспорте
  8. Прокуратура опротестовала стоимость проезда до поселка Дзержинский
  9. Трамвайно-троллейбусное управление начнёт осуществлять автобусные перевозки в Дзержинское
  10. Гордума увеличила число льготников в городском транспорте
  11. Томские перевозчики подняли пенсионерам плату за проезд
  12. Изменился бланк единого социального проездного билета
  13. Томские власти планируют перевести весь коммерческий общественный транспорт на газовое топливо

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях в сфере городских общественных пассажироперевозок: