Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сельский сход

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Областной сельский сход»)

Се́льский схо́д — томский форум, проводимый под патронажем Администрации Томской области с 2013 года.


Общие сведения

Традиционно проводится ежегодно весной, — в последние дни мая или в самые первые дни апреля[1].

По форме организации представляет собой стандартную двух-трёхдневную научно-практическую конференцию с участием экспертов из столицы, других регионов России и из-за рубежа; имеет ряд элементов из прекращённых губернатором томских международных инновационных форумов.

Целью мероприятия, в отличии от казалось бы такой естественной, следующей из наименования, площадки дискуссий экспертов, авторитетов и руководителей сельского хозяйства и агропромышленного лобби региона, на самом деле является форма прежних советских партхозактивов с целеполагающими и пиар-составляющими выступлениями высших чиновников области перед внимающей «сельской общественностью», пленарные выступления пропагандистско-агитационного плана и затем рассказы сельским гостям областного центра «по тематическим секциям» о попытках молодых учёных делать научные и студенческие исследования в тех или иных аспектах аграрного производства и жизни сельского люда. Все секции, даже названные как «дискуссионые круглые столы участников», на самом деле являются местом подготовленных выступлений томских работников вузов и НИИ со своими докладами и сообщениями и не призваны решать никаких дискуссионных проблем: проходит только несколько заготовленных установочных выступлений и вот уже время, отведённое для «дискуссии» уже закончилось.

В кулуарах мероприятия (фойе, прилегающие залы) оформляются информационные и рекламные стенды для внимания чиновничества и гостей, выставки классического типа excibition fair.

В конце каждого дня форума — культурная программа для гостей и участников, приехавших на форум в Томск.

Пример программы «Томского сельского схода»:

  • Первый день.
    • Утро, с 10:00 до 12:00. Работа гостей форума на экскурсиях в томские учебные заведения, пищевые предприятия переработки сельхозпродукции.
    • Пленарное заседание в Большом зале Администрации Томской области с 14:00.
      • Приветствие участникам и доклад губернатора Томской области о состоянии дел в сельском хозяйстве. Приведение цифр экономических показателей, отметка «предприятий-передовиков» и высказывание критических замечаний по отдельным фактам, портящим картину устойчивого поступательного социально-экономического развития «томского села».
      • 2-3 выступления томских агро-чиновников по текущему моменту и по замечаниям, сделанным губернатором.
      • 2-3 выступления экспертов-гостей (прежде всего — иностранных) форума с их субъективным видением, как в том или ином аспекте практики агропроизводства можно изменить экономические показатели.
      • Награждение томских аграриев (гостей областного центра) наградами Администрации Томской области, прежде всего — орденом имени Е.Н. Белозерцевой.
    • Культурная программа вечера первого дня форума.
  • Второй день.
    • С 09:00 до 12:30. «Работа участников форума на секциях»: в разных учреждениях и учебных заведениях Томска проводятся «мастер-классы», «установочно-информационные научные семинары с рассказом о новых достижениях сельскохозяйственной науки», посещение выставок агропредприятий, собрания сельского чиновничества из райцентров в обл.Совете муниципальных образований и по «секциям» их профильных в райадминистрациях отделов и комитетов, отдельные собрания руководителей агробизнеса и экспертов их лобби-объединений, семинары для желающих на научно-познавательные агротехнологические темы и просто показательные флеш-мобы и слеш-треши студентов.
    • 14:00: Сбор на общее собрание участников форума. Руководители всех секций должны сообщить присутствующим, что интересного было на их площадке. Вопросы теории и стратегии, как правило, не затрагиваются.
    • Напутственно-пропагандистское выступление представителя высшего агрочиновничества региона участникам форума.
    • Вечерняя культурная программа.

После форума в Администрации Томской области рассматриваются главные, основные, затронутые участниками аспекты жизни томского села и возможны законодательные инициативы по увеличению финансирования из областного бюджета некоторых, наиболее остро переживаемых проблем аграрного бытия. Проходит и малая коррекция имеющихся у чиновников на все случаи жизни «дорожных карт» социально-экономического развития села на ближайшие годы.

Литература

  • Эксперты обсудят перспективы развития АПК на Сельском сходе в Томске // Интернет-портал «РИА Томск». — Томск, 2019. — 2 апреля. — Электронный ресурс: riatomsk.ru.
  • Труд и научный подход. Ставший уже традиционным VI сельский сход собрал более 1200 участников, в том числе 39 экспертов из Австрии, Белоруссии, Мордовии, Краснодарского и Алтайского краев, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Ростовской областей. Главная тема форума — повышение доходности сельской экономики. // Красное знамя (газета). — Томск, 2018. — 21 февраля. — Электронный ресурс: krasnoeznamya.tomsk.ru.
  • Чайковская О. Опыт, наука и перспективы. О том, как добиться наилучших показателей в аграрном секторе региона, говорили три дня, — с 27 по 29 марта на V Сельском сходе Томской области. // Томское предместье (газета). — Томск, 2017. — № 24 от 31 марта. — Электронный ресурс: predmestie.tomsk.ru.
  • Участники VI Сельского схода, который состоится 26—27 марта 2018 года, определят пути повышения доходности и эффективности работы агропромышленного комплекса в современных экономических и финансовых условиях // Красное знамя (газета). — Томск, 2018. — 3 апреля. — Электронный ресурс: krasnoeznamya.tomsk.ru.
  • Климычева Ю. Пять «К» для молока. Состоялся IV Сельский сход в Томской области, который собрал около 600 участников. В разговоре приняли участие гости из Татарстана, Новосибирской, Липецкой областей, Красноярского и Алтайского краев, а также представители Национального союза племенных организаций и департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ из Москвы. // Красное знамя (газета). — Томск, 2016. — 5 апреля. — Электронный ресурс: krasnoeznamya.tomsk.ru.
  • Петровский С. Пять «К» для Томской области. Идеи, высказанные на Сельском сходе, повысят эффективность сельского хозяйства // Московский комсомолец в Томске (газета). — Томск, 2016. — 7 апреля. — Электронный ресурс: tomsk.mk.ru.
  • Чайковская О. Сельский сход определил задачи аграриев. Во вторник, 29 марта 2016 года, в Томске прошел IV Сельский сход Томской области под девизом «Слагаемые успеха животноводства 5 «К»: кадры, коровы, корма, капитал, кооперация». // Томское предместье (газета). — Томск, 2016. — № 27 от 1 апреля. — Электронный ресурс: predmestie.tomsk.ru.
  • Почуева Л. Единство через дискуссию. В Томской области прошёл III сельский сход под лозунгом «Устойчивое развитие сельских территорий — стратегический приоритет России». // Томское предместье (газета). — Томск, 2015. — № 31 от 22 апреля. — Электронный ресурс: predmestie.tomsk.ru.
  • Суханова О. Услышаны и ждут помощи. В феврале этого 2013 года в нашей Томской области впервые собрался «Сельский сход», на котором товаропроизводители подняли серьёзные проблемы отрасли, обсудили пути их решения и наметили стратегию развития АПК региона на будущее // Красное знамя (газета). — Томск, 2013. — 9 декабря. — Электронный ресурс: krasnoeznamya.tomsk.ru.


Примечания

  1. Исторически первый «Сельский сход» в Томской области состоялся в начале декабря 2013 года.

Ссылки