Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Новосибирский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Н. Ермолов»)
Православие
(церковные деятели)

Священномученик Николай Новосибирский (Николай Алексеевич Ермолов) (1874—1937) — протоирей Русской Православной Церкви, священномученик, новосибирский новомученик.


Биография

Николай Ермолов был сыном псаломщика, окончил Самарскую духовную семинарию.

Служил псаломщиком и учителем в Бугульме (Казанская губерния). С 1900 года — священник. До 1905 года служил в церкви села Шаран (ныне — Шаранское) Белебеевского уезда Уфимской губернии.

С 1906 по 1919 годы — священник в цер­кви села Байки Бирского уезда губерния Уфимской губернии; с 1920 по 1924 годы — в церкви села Доронино Коуракской волости Кузнецкого/Ново-Николаевского уезда Томской (с 1921 — Ново-Николаевской) губернии (ныне село Доронино относится к Тогучинскому району Новосибирской области)[1].

В годы Гражданской войны вместе с отступающими Сибирскими армиями адмирала Колчака в 1919 году Ермолов прибывает в Томскую губернию, где жил его брат[2]. В 1920 году был впервые арестован уездной милицией, однако не был допрошен и вскоре освобождён. В 1924 году за усердное служение Церкви Христовой и мужественное противостояние тихоновскому обновленческому расколу[3] получил назначение в село Ордынское Черепановского уезда Новониколаевской губернии, где был настоятелем (предположительно) Покровской церкви.

Второй раз отца Николая (Ермолова) Ордынская районная милиция НКВД (Новосибирский округ ЗапСиб-края) арестовала на два месяца за неуплату налогов: в 1933 году местный сельсовет постановил, чтобы священник в трёхдневный срок изыскал и сдал государству центнер мяса. Спустя 2 месяца был освобождён. 27 июля 1937 года по обвинению в «организации контрреволюцион­ной работы, формировании повстанческих элементов на случай войны» протоиерей Николай снова был арестован органами НКВД. В ходе следствия виновным в антигосударственной деятельностити себя не признал. 1-го октября «тройкой» УНКВД по Западно-Сибирскому краю приговорён к расстрелу с конфискацией имущества.

Расстрелян 26 октября 1937 года в Новосибирске и погреб`н вместе со священником Иннокентием Кикиным в общей безвестной могиле.

Постановлением Президиума Новосибирского областного суда от 2 августа 1958 года Постановление «тройки НКВД» от 1 октября 1937 года было отменено и дело в отношении протоиерея Николая Ермолова и священника Иннокентия Кикина прекращено за отсутствием состава преступления[4].

24 апреля 2002 года Определением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви протоиерей Николай Ермолов и священник Иннокентий Кикин были причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Торжественное прославление святых состоялось за всенощным бдением в кафедральном Вознесенском соборе Новосибирска 23 мая 2002 года с участием Патриарха Московского и всея Руси Алексия II[4].

Автором тропаря священномученикам новосибирским Николаю и Иннокентию стал священник Александр Матрук[5].


Примечания

Ссылки