Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Львович Гондатти

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Н. Гондатти»)
Малый герб Российской Империи,
(государственные деятели)
Герб Томской губернии,
XIX век
Николай Львович Гондатти

Никола́й Льво́вич Гонда́тти (3 декабря 1860 — 5 апреля 1946) — русский государственный деятель, исследователь Северной и Северо-Восточной Сибири. Шталмейстер Двора Его Императорского Величества Николая II, действительный статский советник. В 1908—1911 гг. — томский губернатор.


Биография

Ранние годы

Николай Гондатти родился в 1860 году в Москве в семье итальянского профессионального скульптора Людвига Гондатти и русской дворянки из Тулы.[1]

В 15 лет Николай поступил в Нижегородский Александровский институт, представлявший в тот момент среднее учебное заведение с классическим гуманитарным образованием. В 1881 году (по другим сведениям — 1876[2]) окончил его с золотой медалью.

Становление

По окончании курса университета в 1885 году получил командировку от Политехнического музея и Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии в Северо-Западную Сибирь. В экспедиции провел 22 месяца, кочуя с инородцами, причем им было обращено особое внимание на вогулов. Некоторое время занимался изучением шелководства в России. В 1890 году предпринимает поездку в Туркестан, а затем в Китай, где ознакомился с производством чая, потом в Японию и Северную Америку. В 1892 году предпринимал поездку в Анадырский край, с каковой целью принимает на себя пост начальника Анадырского края. В Анадыре Николай Гондатти пробыл около 2 лет, произвел перепись населения чукчей и эскимосов, изучал их быт и язык. Из этой поездки он вывез обширные коллекции. Перейдя на службу заведующего переселенческим делом в Приморской области, Гондатти близко изучил переселенческий вопрос. В 1900 году получил назначение правителем канцелярии иркутского генерал-губернатора, в 1905 году — тобольского, а в 1908 году — томского губернатора.

Томский губернатор (1908—1911)

При его участии в городе Томске открыты Высшие женские курсы. В 1909 году участвует в совещании в Санкт-Петербурге о развитии и нуждах Сибири.

За организационные усилия по прекращению эпидемии на юге губернии (тогда в уезды и волости выезжали «мобильные отряды» студентов Медицинского факультета Императорского Томского университета и ведущие врачи из Томска), крестьянский съезд летом 1909 года постановил вновь выделенную (из разросшейся Ояшкинской) волость юга Томского уезда Томской губернии поименовать в честь уважаемого губернатора — Гондатьевской волостью.

Почётный гражданин города Ново-Николаевска (Новосибирска). Данное звание присвоено ему 3 мая 1910 года за многочисленные заслуги в деле оказания помощи городу при постигшем страшном пожаре 11 мая 1909 года.

Вот как об этом говорится на официальном сайте города Новосибирска:

В мае 1909 года в Ново-Николаевске случилось страшное бедствие — большой пожар, начавшийся в центральной части города, который быстро распространился в сторону Оби. Город горел четыре часа. По данным городской управы выгорело 794 двора. Без крова осталось 8 тысяч человек. Для осмотра пожарища прибыл крупный администратор, исследователь Северной и Северо-Восточной Сибири, а в то время — томский губернатор Николай Львович Гондатти. Который учинил следствие причин катастрофы и спрос с городских руководителей. После разбирательства губернатор принял действенные меры: оказал содействие в получении страховки, участвовал в организации отпуска из казны строительных материалов на восстановление города, помогал городской управе в осуществлении градостроительной политики. За эти заслуги, по предложениям широких слоёв ново-николаевской общественности, Н.Л. Гондатти стал Почётным жителем города Ново-Николаевска.
Город скоро восстановился и продолжал расти с ещё большей быстротой
.

Решением Томской городской Думы от 9 февраля (22 февраля по н.с.) 1911 года Н.Л. Гондатти присвоено звание Почётного гражданина города Томска.

В 1910 году назначен начальником амурской экспедиции. Амурская экспедиция под руководством Гондатти стала последней научной акцией дореволюционной России, причем результаты получились весьма значительные. На экспедицию казна отпустила 600 тысяч рублей[3]. К сожалению, эта отлично организованная и экипированная экспедиция, вопреки ожиданиям, почти не повлияла на переселенческую политику царского правительства, хотя её труды (более 40 томов) были оперативно изданы.

Генерал-губернатор Приамурской области (1911—1917)

На этом посту он много сделал для экономического, социального и культурного развития края, твердо отстаивал его от экспансии Японии и Китая. При Гондатти в Приамурском крае усилилась общественная деятельность, был учрежден заповедник «Кедровая падь», в Хабаровске в 1914 году был открыт учительский институт, в селах строились школы. Особое внимание Гондатти уделял жизни коренного населения Приамурья, запретил продажу в стойбищах спиртных напитков. Он был непосредственным участником и главным радетелем строительства уникального моста через р. Амур и Амурской железнодорожной магистрали, благодаря которым Приамурский край преодолел свою изолированность и получил возможность стать частью экономической системы России. Ему удалось реализовать планы соединения Уссурийской железной дороги с Амурской железной дорогой с выходом на Забайкальскую железную дорогу. Он инициировал сооружение Владивостокского порта и расчистку устья Амура у Николаевска, всячески поощрял развитие торговли, промыслов, сельского хозяйства и промышленности. Твердо отстаивая экономическую независимость края от наседавших Японии и Китая, он вместе с тем был сторонником привлечения в край иностранного капитала. Вне его внимания не остались и такие жизненно важные вопросы, как развитие ветеринарной службы и становление метеослужбы в крае, организация широких землеустроительных работ и дачного поселка под Владивостоком, создание первого заповедника и отдела российского общества востоковедения. Будучи первым гражданским генерал-губернатором, к тому же обладавшим огромным интеллектуальным потенциалом, Н.Л. Гондатти оказал благотворное влияние на нравственную атмосферу в крае, на развитие здесь науки, образования, культуры. «Дорогой моему сердцу край»,— так он определил свое отношение к Приамурскому краю в одном из интервью газете. Действительно, он, как и Н.И. Гродеков, сердечно относился к краю, к его населению. Напряженных, плодотворных 16 лет он посвятил дальневосточной окраине России, пройдя путь от начальника приполярного округа — Чукотки — до высшего чина в местной административной бюрократии России — генерал-губернатора обширного и молодого края занимавшего чрезвычайно ответственное геополитическое положение. Для стиля работы генерал-губернатора были характерны инициативность, настойчивость в отстаивании интересов края перед правительством, изучение состояния дела на месте, требовательность к подчиненным. Доброжелательность и доступность привлекали к нему людей. Николай Львович обладал ещё одним ценным качеством, без учета которого нельзя в полной мере понять многие его поступки — он был подвижником, то есть человеком, готовым ради общего блага совершить подвиг, способным ради важного для отечества дела переносить дискомфорт: терпеть лишения и физические перегрузки. Н.Л. Гондатти звание почётного гражданина города Хабаровска присвоено в 1911 году.

Карьера Гондатти закончилась в марте 1917 года с отречением императора Николая II от престола. Комитет общественной безопасности, избранный в Хабаровске, постановил арестовать Гондатти, как только тот на поезде прибудет из служебной командировки. Гондатти был арестован и отправлен под конвоем в Петроград, в Чрезвычайную комиссию Временного Правительства по расследованию беззаконий и злоупотреблений, совершенных царскими министрами и крупными сановниками. Комиссия не нашла каких-либо серьёзных злоупотреблений властью со стороны Гондатти, и он был отпущен на свободу. В конце мая 1917 года Гондатти ушёл в отставку.

По приглашению Гельсингфорского университета (Хельсинки) он читал лекции по этнографии.

Начальник земельного отдела управления КВЖД

В городе Харбин с декабря 1918 г. В июле 1922 г. Приамурский земский собор выдвинул Гондатти на пост Временного правителя Приамурского государства, но Гондатти снял свою кандидатуру. Доподлинно известно, что Гондатти отказался стать знаменем контрреволюции на Дальнем Востоке. В 1923 г., по требованию большевиков, арестован маньчжурскими властями. Под давлением Японии, большевики поместили его не в тюрьму, а в больницу. В Харбине работал вместе с Николаем Свиягиным, с кем познакомился и работал ещё в России. Оба скончались и похоронены в Харбине.

В справочнике «Весь Харбин» за 1925 год сообщается, что Н. . Гондатти с 1918 года возглавляет научно-земельный отдел Китайско-Восточной железной дороги и снимает довольно скромную квартиру в угловом доме по Большому проспекту.
В Харбине Н.Л. Гондатти вёл активную общественную и научную работу. Он вскоре становится председателем ОРО (Общества русских ориенталистов), старейшего в Маньчжурии русского научно-исследовательского объединения, существовавшего с 1909 по 1927 гг. В 1920 г. был поднят вопрос об открытии в Харбине технического учебного заведения, так как КВЖД давно уже стремилось привлекать на работу технические кадры, в которых начала ощущаться острая нужда. Было организовано «Общество по учреждению Русско-китайского техникума в городе Харбине», которое возглавил генерал-лейтенант Дмитрий Хорват, а председателем правления был назначен Н.Л. Гондатти. Занятия в новом учебном заведении начались 18 октября 1920 года. Техникум постепенно развивал свою техническую оснащённость и упрочил свой авторитет.
2 апреля 1922 г. русско-китайский техникум был преобразован в РКПИ (русско-китайский политехнический институт) — первое в Харбине высшее техническое учебное заведение. Основная тяжесть руководства реорганизацией этого вуза, переговоров с высшим руководством КВЖД и харбинскими общественными организациями относительно планов его будущего развития легла на плечи начальника Земельного управления КВЖД Н.Л. Гондатти, ставшего в 1923 г. председателем правления общества по учреждению РКПИ, а в дальнейшем Харбинского политического института.
С помощью Н.Л. Гондатти в Модягоу в августе 1924 г. был заложен Казанско — Богородский мужской монастырь[4]. В конце 1924 г. был председателем «Маньчжурского сельскохозяйственного общества», ставившего своей главной задачей распространение сельскохозяйственных знаний и работу по улучшению местного животноводства и сельскохозяйственных культур Северной Маньчжурии. Таким образом, находясь в эмиграции, Н. Л. Гондатти занимал большие административные и общественные посты, делая всё возможное для блага русских людей, оказавшихся не по своей воле в чужой стране.

Умер Н.Л. Гондатти в Харбине в апреле 1946 г. Похоронен на Новом кладбище, которое до нашего времени не сохранилось. Хотя в Харбине в 1980-х гг. всё ещё были живы люди, способные указать хотя бы приблизительное местонахождение могилы последнего генерал-губернатора Приамурья. Ситуация осложняется тем, что во второй половине 1940-х гг. в Китае разгорелась революционная борьба и затем 1949 года установилась диктатура победившей в гражданской войне Коммунистической партии под руководством Мао Цзедуна. С 1953 года «буржуазное» русское православное кладбище будет разрушено, памятники были снесены и отправлены как стройматериал для одной из местных речных плотин; на месте могил будет создан городской парк культуры и отдыха[5].

Награды

За службу Гондатти был награждён орденами Св. Владимира IV и III степеней, Св. Анны I, II и III степеней, Св. Станислава I, II и III степеней, в том числе один — за изучение сибирских окраин, орденом Св. Александра Невского, получил серебряную медаль в память Царствования Императора Александра III и бронзовую медаль «За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897 года».

Награды иностранных государств: китайский орден Двойного Дракона, бухарский орден Золотой Звезды, французский Орден Почётного легиона.

Николай Львович Гондатти был почётным гражданином городов Тюмени, Томска, Новониколаевска, Екатеринбурга, Хабаровска, Сургута.

Память

Список трудов

Н.Л. Гондатти принадлежит несколько печатных трудов, являющихся преимущественно отчётами по его научным командировкам.

  • Гондатти Н.Л. Культ медведя у инородцев Северо-Западной Сибири. — ИОЛЕАЭ, т. 48, вып. 2, 1888.
  • Гондатти Н.Л. Следы язычества у инородцев Северо-Западной Сибири / (Из VIII книги Трудов Этнографического Отдела: сочинения томского губернатора и учёного). — М.: типография Е.Г. Потапова, Старая Басманная ул., д. Мараевой, 1888. — 91 с.
  • Гондатти Н.Л. Следы языческих верований у маньзов. — ИОЛЕАЭ, труды этнограф. отд., т. VIII. — М., 1880.

Литература

  • Миллер В.Ф. Материалы по наречиям инородцев Анадырского округа, собранные Н.Л. Гондатти // Живая старина, 1897, вып. II, год 7-й.
  • «Николай Львович Гондатти». Серия «Почетные граждане Новосибирска». Новосибир. гос. обл. науч. б-ка. Новосибирск, 1996
  • Мишунина Т.В. Николай Львович Гондатти (21.11.1860 — 05.04.1946 гг.)// Сайт «Партнеры»: http://russian.dbw.cn/system/2007/12/17/000030524.shtml


Примечания

  1. Никакие источники не дают ни её имени, ни девичьей фамилии.
  2. Томск от А до Я. Краткая энциклопедия города / Под ред. д-ра ист. наук Н.М. Дмитриенко. — Томск: Изд-во НТЛ, 2004. — 440 с.: ил. — ISBN 5-89503-211-7.
  3. Высшие администраторы
  4. Русское Православие в городе Харбине
  5. См. «Русские некрополи Харбина».
  6. Улица Николая Гондатти (Улица находится в Тюменском микрорайоне; название получила в 2007 г.)