Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Денисович Борисов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Н. Борисов»)
Герой Советского Союза Н.Д. Борисов.
Фото 1951 года

Никола́й Дени́сович Бори́сов (16 августа 1923, д. Михайловка Егоровского сельсовета[1][2], Болотнинская волость, Томский уезд, Томская губерния, РСФСР — 24 декабря 1988, город Топки, Кемеровская область, РСФСР) — ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Удостоен звания «Почётный железнодорожник СССР».


Биография

Николай Борисов родился в русской крестьянской семье в деревне Михайловка, что находилась у Транссиба (в период до 1950-х — основная магистраль Томской железной дороги), ок. 10 км западнее станции Болотная. После окончания пяти классов школы в возрасте 12 лет начал работать в местном колхозе. Вскоре семья переехала восточнее, в динамично развивающийся Кузбасс, где юный Николай с 1938 года работает трактористом в районном городе Топки (18 км западнее города Кемерово). В дальнейшем Николай работает в Мариинском районе[3] трактористом в колхозе имени С.М. Будённого. 24 сентября 1940 года Мариинским райвоенкоматом Новосибирской области был призван на службу в ряды Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА). Первое время часть, в которой служил Н.Д. Борисов, находилась на Дальнем Востоке, готовилась к боевым действиям против японских милитаристов, в случае, если Квантунская армия рискнёт на вторжение в СССР.

Когда началась Великая Отечественная война, часть была переброшена с Дальнего Востока на Западный фронт.

С июня 1941 года Николай Борисов — в Действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны. Первое боевое крещение Николай Борисов получил в бою под белорусским городом Новоборисово в качестве бойца танково-механизированной части…

Сибирская 24-я армия (в ходе Сталинградской битвы весной 1943 года преобразованная в 4-ю гвардейскую армию) до сражений за Сталинград находилась на защите Москвы, обороняя направление ДорогобужСмоленск.

С июля по сентябрь 1943 года воевал в составе Степного фронта, который участвовал в Курской битве. В ходе начавшейся Битвы за Днепр был тяжело ранен 20 сентября 1943 года, лечился в госпиталях, после чего вернулся на передовую.

С ноября 1943 года воевал в составе 2-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении Крыма.

С октября 1944 года воевал составе 3-го Украинского фронта — служил во фронтовой разведке, был автоматчиком (в мае 1945 — пулемётчиком) разведроты 2-й гвардейской механизированной бригады 1-го гвардейского механизированного корпуса 4-й гвардейской армии, которая участвовала в битве за Днепр и Левобережную Украину, в Корсунь-Шевченсковской, в Уманско-Ботошанской, в Ясско-Кишиневской, в Будапештсткой, в Балатонской, в Венской операциях. Принимала участие в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии. На боевом пути Н.Д. Борисова — освобождение Харькова и Киева, Кишинёва, Бухареста, Будапешта, штурм Вены.

31.12.1944 был награждён медалью «За боевые заслуги»[4].

Отличился во время сражения по взятию Вены, за что был удостоен звания Героя Советского Союза.

Уже после этого, в кровопролитных боях на берегах венгерского озера Балатон, вновь проявил мужество и отвагу, за что был награждён боевым орденом Красной Звезды.

Участник исторического Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. После Войны в 1946 служил водителем-механиком в механизированной воинской части.

В 1950 году в звании гвардии старшины Николай Борисов был уволен в запас.

Вернулся в Сибирь, в Мариинский район, здесь выбрал путь железнодорожника. Начинал кочегаром на паровозе, в том числе бригада локомотива водила поезда маршрута «Асино — Томск — Мариинск».

С 1959 года жил в городе Топки Кемеровской области, работал машинистом тепловоза локомотивного депо Кемеровского отделения Томской (с 1955 — Западно-Сибирской) железной дороги.

Скончался 24 декабря 1988 года, похоронен с воинскими почестями в городе Топки.

Подвиг

В ночь с 12 на 13 апреля 1945 года в уличных боях в городе Вена группа бойцов в составе 4-х человек под командованием гвардии старшего сержанта А.М. Кульнева, для полного очищения от немецко-фашистских солдат, и для возможности дальнейшего развития наступления частей Красной Армии за Дунай, была поставлена задача — под покровом ночи пробраться через боевые порядки и спасти от взрыва городской мост Райхсбрюке через Дунай. Все подступы к мосту находились под сильным артиллерийским и ружейно-пулемётным огнём противника, сам мост охранялся большой группой немецких автоматчиков, тремя танками и несколькими бронетранспортёрами. Гвардии рядовой Н. Борисов проявил личное геройство и отвагу, презирая смерть сумел выполнить приказ командования. Четвёрка смелых разведчиков прорвалась через передовые порядки противника, скрытно по фермам моста пролезли до мест его минирования противником и перерезали провода взрывателей. Затем часть взрывчатки сняли с моста и утопили в водах реки. Это позволило в назначенный час стремительной атакой частей Красной Армии опрокинуть противника и продолжить наступление прорвавшись на левый берег Дуная, пользуясь сохранённым мостом. Бойцы также участвовали в подавлении сопротивления отдельных групп противника, пытавшихся отстреливаться и оборонять мост.

За беспримерный героический подвиг, в результате которого был обеспечен крупный фронтовой наступательный успех войск Красной Армии, за сохранение от разрушение объекта культуры, гвардии красноармеец Н.Д. Борисов, как и другие трое членов группы захвата моста, были представлены командованием части к присвоению им звания Героя Советского Союза.

Герой Советского Союза Н.Д. Борисов. Фото 1978 года

Указом Президиума Верховного Совета СССР, от 29 июня 1945 года за «смелость, отвагу и мужество, проявленные в операции по захвату Имперского моста («Райхсбрюке») через Дунай в Вене, его разминированию и удержанию» гвардии красноармеец Николай Борисов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (номер медали 8737).

Награды

Удостоен звания «Почётный железнодорожник СССР».

Память

  • Имя Н.Д. Борисова присвоено средней школе № 15 города Киселёвск (Кемеровская область).
  • Имя Н.Д. Борисова в 2015 году присвоено Егоровской средней школе (Болотнинский район Новосибирской области).
  • Именем Н.Д. Борисова названа одна из улиц города Топки (Кемеровская область).
  • 24 октября 1987 года в городе Болотное (Новосибирская область) была открыта Аллея Героев с бюстами 9-ти Героев Советского Союза — уроженцев Болотнинского района. Они установлены в парке, на входе к Мемориалу Воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны. Авторы памятника скульпторы А.А. Петров, и О.В. Песоцкий. В том числе установлен бюст Н.Д. Борисова. На открытие Аллеи Героев приезжал Николай Денисович. С большим волнением, трогательностью и гордостью смотрели болотнинцы на живого Героя, который стоял у своего бюста.
  • В административном центре Томского уезда и Томского округа — в городе Томске память Н.Д. Борисова не поддерживается, так как в советское время Герой был отнесён к кузбассовцам.

Интервью

  • Борисов Н.Д. Имперский мост: Воспоминания // «Ленинский путь» (газ.). — Топки, 1980. — 9 мая: фото.

Литература

  • Акулов П. Герой живет в Топках. // «Кузбасс» (газ.). — Кемерово, 1975. — 23 сентября.
  • Акулов П. Один день апреля 1945-го// «Комсомолец Кузбасса» (газ.). — Кемерово, 1972. — 9 мая.
  • Андреев Г., Вакуров И. Герои — сибиряки. — Новосибирск, 1967. — С.46—49: ил.
  • Болотнинцы — Герои Советского Союза // «Путь Ильича» газ. (Болотное, Новосиб.обл.). — Болотное, 1975. — 9 мая: портр.
  • Борисов Николай Денисович [Текст]: Топки и топкинцы // «Провинция» (газ. Кем.обл.). — Топки, 2003. — 6 марта. — С.1.
  • В пламени и славе. — Новосибирск, 1969. — С.304.
  • Вакуров И., Андреев Г. Взрыва не последовало // «Путь Ильича» газ. (Болотное, Новосиб.обл.). — Болотное, 1966. — 22 февраля.
  • Взрыв моста предотвращён. // Звёзды доблести ратной. — Новосибирск, 1986. — С.58—59: фото.
    • Взрыв моста предотвращён. // Звёзды доблести ратной. — Новосибирск, 1979. — С.55—57: фото.
  • Всекузбасская книга памяти. Т.6: город Мариинск. Мариинский район. Тяжинский район / Ред.-сост. Верховцева З.П. — Кемерово: «Кузбасс», 1999. — С.34—35: фото.
  • Галдаев В. Первогвардеец // «Кузбасс» (газ.). — Кемерово, 1973. — 25 марта.
  • Герои Земли Топкинской: о Героях Советского Союза — топкинцах: Биобиблиограф. указ./ Сост. Бек О.А. — Топки, 2002. — С.5—6: фото.
  • Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1984. — С.143: фото.
    • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т.1. — 100 000 экз. — С.192: фото.
  • Герои Советского Союза — кузбассовцы: Фотоальбом. — Кемерово: «Панорама», 1973—1975. (фото).
    • Герои Советского Союза — кузбассовцы. — Кемерово, 2006.
  • Золкин А.М. Операция «Имперский мост». // Солдатскому долгу верны. — Донецк, 1979. — С.154—157.
  • Кузнецов И.И. Герои Советского Союза — кузбассовцы [Текст] / И.И. Кузнецов. — Иркутск: Изд-во Иркутск.ун-та, 1989. — 167, [1] c. — С. 63—64.
  • Наша слава и наша память: Биографии мариинцев — Героев Советского Союза / МУ «ЦБС г. Мариинска и Мариинского района». — Мариинск, 2005. — С.5—7: фото.
  • Николай Денисович Борисов [Текст] // Верховцева З.П. (статья в книге) Гордость и слава Кузбасса. 1941—1945 / З.П. Верховцева. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. — С. 52—53.
  • Новосибирцы — Герои Отечества. — Новосибирск, 2010.


Примечания

  1. Ныне территория Егоровского сельсовета относится к Болотнинскому району Новосибирской области. Деревня Михайловка в 1960-х была «укрупнена» в состав села Егоровка.
  2. До ноября 1920 года село Егоровка и деревня Михайловка относились к Гондатьевской волости Томского уезда. Затем Гондатьевская волость, часть восточных сельсоветов Ояшкинской волости и Болотнинская волость были объеденены в единую укрупнённую Болотнинскую волость Томского уезда, ставшую с осени 1925 года Болотнинским районом Томского округа Сибирского края РСФСР.
  3. В 1937—1943 гг. территория современных Кемеровской и Томской областей относились к составу территорий Новосибирской области.
  4. ЦАМО, фонд 33, опись 793756, ед.хр. 6, документ запись № 150003390
  5. Нагрудный знак-медаль «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» — весьма редкая советская военная награда, которой награждали только один раз, на встрече ветеранов — героев Войны в Министерстве Обороны СССР в 1975 году. Эскиз знака станет основой для медали СССР двух степеней «За отличие в воинской службе» (1975). Впоследствии награждённые медалью-знаком «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» были приравнены к награждённым медалью СССР «За отличие в воинской службе» I степени. Награды, кроме надписи на анфасе награды, отличаются и колодкой: знак для Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы имеет расцветку ленты Георгиевских кавалеров (отличие в воинской доблести). Колодка более поздней медали обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета с двумя зелёными полосами по сторонам и позолоченной металлической звездой по центру.

Ссылки



Текст подготовлен для «Товики» Абрамовым О.К. на основе анализа многочисленных печатных источников, с перепроверкой данных из прежних официальных биографических публикаций.