Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Семёнович Михайлов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Н.С. Михайлов»)

Никола́й Семёнович Миха́йлов ([май] 1907, Томск, Российская Империя — 199х, [Свердловск] (?), СССР) — руководитель органов госбезопасности; полковник госбезопасности.


Биография

Родился в 1907 году в семье служащего в городе Томске, Томская губерния.

Николай Михайлов подростком, в 12-летнем возрасте, в мае 1919 года, впервые стал работать по найму — курьер-рассыльный в потребкооперации — в городском Союзе кооперативов «Томский кооператор». В условиях идущей Гражданской войны, после установления советской власти в Сибири, летом 1920 года семья переселилась в деревню Талая[1] Проскоковской волости Томского уезда[2]. Здесь 13-летний подросток Н. Михайлов некоторое время работал по найму на сельскохозяйственных работах. Этот период позднее он назвал как работа батраком у кулаков.

Весной 1921 года Николай Михайлов возвращается в губернский город Томск, здесь совмещает учёбу с работой в местной кооперации: рассыльный, затем ученик продавца, продавец в организации «Томский центральный рабочий кооператив».

В сентябре 1926 года поступает учиться в Сибирский политехникум имени тов. К.А. Тимирязева. В годы учёбы вступает в ряды членов ВЛКСМ.

По окончании техникума в 1930 году, вернулся в томскую потребкооперацию, с июня по сентябрь работал экономистом-плановиком «Томского центрального рабочего кооператива».

С 1-го октября 1930 года и по март 1931 года работал в должности завуча Учебного комбината Западно-Сибирского крайпотребсоюза (в Томске). Проявил себя как активный и деятельный комсомолец. По путёвке горкома комсомола был направлен на чекистскую работу в органы ОГПУ.

С марта 1931 года — практикант-оперативник ОГПУ Запсибкрая по Томскому оперсектору. Затем был на должностях уполномоченного, оперуполномоченного Томского оперсектора ОГПУ. В эти годы Томский отдел ОГПУ «отличился» участием в первой волне массовых сталинских репрессий — шла кампания по раскрестьяниванию и коллективизации. Тысячи крестьян из южных, хлеборобных районов бывшей Томской губернии высылались в Нарымский округ на спецпоселения (в составах территориальных спецкомендатур) или в лагпункты, спецсовхозы и ИТЛ-лагеря Сиблага (начало формирования ГУЛАГа).

При реорганизации в 1934 году ОГПУ в систему НКВД СССР получил спецзвание сержанта государственной безопасности и направлен в Омск: назначен оперуполномоченным Омского оперсектора НКВД по Западно-Сибирскому краю.

С января 1935 года — оперуполномоченный Управления государственной безопасности УНКВД по Омской области. 27 февраля 1936 года произведён в спецзвание младшего лейтенанта государственной безопасности. По должности имел больше полномочий, чем большинство руководителей спецкомендатур и лагерных пунктов ГУЛАГ в Омской области.

В сентябре 1936 года на работе в Ленинграде: оперуполномоченный, помощник начальника отделения, заместитель начальника отделения Отдела УГБ Управления НКВД по Ленинградской области.

С 1-го января 1939 года по 22 октября 1940 — начальник отделения, заместитель начальника 3-го Отдела[3] УГБ УНКВД Ленинградской области. При этом 22 июня 1939 года произведён в спецзвание лейтенанта государственной безопасности. В этот же год (1939) вступил в ряды членов ВКП(б).

Осенью 1940 года был переведён в Советскую Прибалтику: с октября по март 1941 — начальник 3-го Отдела УГБ НКВД ЭССР (Таллин). С 1940 и до июня 1941 года органы советской госбезопасности занимались массовой «чисткой» населения присоединённой Эстонии (а также Латвии и Литвы), в том числе шли выселения семей эстонцев в ведение спецкомендатур Сиблага (в Сибирь). В дальнейшем (до войны) Н.С. Михайлов являлся главным контрразведчиком республики: с марта 1941 — начальник КРО НКГБ ЭССР.

В данной должности встретил начало Великой Отечественной войны. С советским войсками (под бомбёжками вражеской авиации) отступал в сторону Ленинграда.

С 8-го августа 1941 года произведён в спецзвание старшего лейтенанта государственной безопасности и назначен на должность начальника отделения 3-го Отдела (ЭКО) УНКВД по Ленинградской области. Принимал участие в организации перевода ленинградской экономики на военные рельсы и создание вооружений для обеспечения обороны Ленинграда в условиях начинающейся блокады этого города. С осени 1941 — заместитель начальника ЭКО УНКВД Ленинградской области (Ленинградского укрепрайона). 15 августа 1942 года награждён знаком «Почётный чекист». 11 февраля 1943 года произведён в спецзвание «майор государственной безопасности». Данное звание позволяло в оперативной обстановке отдавать приказы в том числе командирам дивизий и корпусов РККА, генерал-майорам. С 15 февраля по май 1943 года — заместитель начальника КРО УНКВД Ленинградской области. Организация борьбы с агентами вражеских разведок, борьбы со шпионами и их диверсиями и вредительством. Одновременно с данной работой, с апреля 1943 выполняет обязанности заместителя начальника 2-го Отдела[4] УНКГБ Ленинградской области. За успешную службу был награждён орденом Красной Звезды.

С 15 июля 1944 переведён на работу в освобождённую от немецкой оккупации Новгородскую область. Назначен заместителем начальника областного УНКГБ–УМГБ. В те годы органы НКВД и госбезопасности Новгородщины и Псковщины здесь стали известны (в числе прочей оперативной работы) своими «расследованиями» в отношении русского православного духовенства. В данной должности майор ГБ Николай Михайлов был награждён вторым орденом Красной Звезды.

С 19 января 1948 года отозван из Новогородской области, был в составе резерва Управления кадров МГБ СССР. С сентября 1948 был направлен на учёбу на Курсы руководящего состава МГБ СССР (Москва).

В условиях начала реализации Атомного проекта СССР и реализации многих других стратегических индустриальных проектов на Урале и в Сибири, а также в связи с возросшими требованиями к транспортным системам страны, с января 1949 года, произведённый в подполковники госбезопасности Н.С. Михайлов назначен на должность начальника Управления охраны МГБ–МВД на Свердловской железной дороге. На данной должности, за выполнение особых правительственных заданий, в мае 1952 был награждён орденом Боевого Красного Знамени.

С 11 июня 1953 по апрель 1954 — начальник ДТО МВД СССР на Свердловской железной дороге. Летом 1953 произведён в спецзвание полковника государственной безопасности.

С 6-го апреля 1954 — начальник Управления КГБ СССР на Свердловской железной дороге. В 1956 году являлся слушателем курса Высшей партийной школы ЦК КПСССвердловске).

С августа 1957 отозван в ведение Управления кадров КГБ СССР, затем направлен в загранкомандировку. При возвращении в Москву в июле 1961 — в распоряжении Управления кадров КГБ.

В ноябре 1961 Н.С. Михайлов вышел в отставку и получил статус военного пенсионера, жил в Свердловске.

С марта 1962 года Н.С. Михайлов назначен на должность начальника-директора секретного оборонного предприятия «п/я 104» в городе Свердловске. Успешная работа на данном предприятии была отмечена правительственной наградой: 26 апреля 1971 Н.С. Михайлов награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Вероятно в 1977 году (?) Н.С. Михайлов окончательно уходит на пенсию.

Награды

Память

Нет данных о каких-либо мемориальных досках Н.С. Михайлову, например, в Екатеринбурге (бывший Свердловск).

Литература

  • Михайлов, Николай Семёнович [биографические данные] // Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939 [Энциклопедии общества «Мемориал»]. — М.: «Мемориал», с 2016. — Электронный ресурс: memo.ru.


Примечания

  1. Ныне деревня Талая (2 км севернее города Юрга) относится к Юргинскому району Кемеровской области, левобережье реки Томи.
  2. Многие источники литературы ошибочно указывают, что Проскоковская / Юргинская волость, при образовании на месте Каинского уезда Ново-Николаевской губерни в 1922 году, стали относиться именно к новой губернии. Однако в реальности до 1925 года территория Юргинской волости (ныне Юргинский район) относилась к Томскому уезду. Также в некоторых вариантах биографии Н.С. Михайлова, создаваемых в поздние годы, иногда указывают: д. Талая Юргинской волости Ново-Николаевского уезда Ново-Николаевской губернии, что является ошибкой. Деревня Талая и волость продолжали оставаться в Томском уезде Томской губернии.
  3. «Экономический» отдел: расследования преступлений в сфере деятельности предприятий, выявление диверсий, саботажа и вредительства.
  4. Отдел оперативно-розыскной работы.

Ссылки