Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Ново-Киевская

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ново-Киевская ул.»)


Улица Но́во-Ки́евская — одна из улиц в Октябрьском районе города Томска, основная улица исторического субрайона «Кирпичи».


Общие сведения

Во второй половине XIX века формируются субрайоны Томска с двух сторон реки Ушайки:

Восточной границей их являлась Казанская дорога (улица), ставшая отделять Михайловскую рощу от города.

В субпространстве «Кирпичи» в конце XIX и самом начале XX века строились дома отдельных купцов, ремесленников и разночинцев.

Улица Ново-Киевская, как северное, заречное продолжение Киевской улицы, впервые зарегистрирована в документах города с 1908 года[1]. В 2023 году улица может праздновать свой 115-летний юбилей.

В то же время рядом образовались ещё 3 одноимённые улицы: 1-я, 2-я и 3-я Ново-Киевские улицы.


Вопреки логике исторического развития улицы, нумерация её домов в первой трети XX века была принята не с юга на север (не от реки Ушайки), а с севера на юг (от пер. Мариинского).

Наименование улицы пытались изменить, когда в 1930-х гг. в СССР была предпринята «коррекция» правил русского языка — кампания по устранению «дефисных наименований» в сторону единых бездефисных слов. Однако написание и иное применение наименования в форме «улица Новокиевская» так и не прижилось. В настоящее время используется написание наименования улицы как «Ново-Киевская».


Улица начинается немного севернее переулка Мариинского — от Кабельного проезда (задняя сторона дворов комплекса Томского радиотелепередающего центра с телебашней, что по ул. Больничной, 11-А), и идёт далее на юг.

Улица пересекает ул. Ново-Ачинскую, Ключевской проезд, ул. Красного Пожарника, переулки Песочный и Асфальтовый, 2-ю Ново-Киевскую улицу, ул. Яковлева, 1-ю Ново-Киевскую улицу, 3-ю Ново-Киевскую улицу, Войлочную улицу, и заканчивается Новокиевским мостом через реку Ушайку. Мост соединяет Ново-Киевскую с улицей Киевской.

Параллельными улицами являются ул. Яковлева (с западной стороны) и Комсомольский проспект (с восточной стороны).

В пространство улицы (в том числе через двойное адресное состояние дворов и домохозяйств и комплексов учреждений) также входят улица Больничная, Военный переулок, Сосновый проезд, проезд Торгового центра.


Длина улицы составляет 970 метров.

Застройка преимущественно осталась из домов начала XX века — деревянные двухэтажные и некоторые одноэтажные дома-пятистенки. Памятниками старинного «купеческого» зодчества могут быть здания №№ 3, 15, 18, 24, 26, 35, 48.

К 2010-м гг. утрачены старинные здания с декором №№ 51, 57 и др.

Из новой застройки зданий XX века здесь самым видным объектом является Томская телебашня ТРТПЦ, в комплекс которой упирается начало улицы.

В XXI веке самым заметным объектом улицы стал комплекс № 40 (он же официально известен как «Комсомольский проспект, 13») — Торгово-развлекательный центр «Изумрудный город».


Почтовый индекс 634003 (почта № 3 расположена в одном километре северо-западнее, — в здании на ул. Партизанской, 1).

Литература

Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — Сc. 95, 97 (Ново-Киевская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной улицей: