Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Павел Петрович Новожилов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Новожилов»)

Па́вел Петро́вич Новожи́лов (род. в 1922 году) — ветеран-орденоносец Великой Отечественной войны (лётчик истребительной авиации), спортсмен-авиатор Томского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ: пилот 1-го разряда спортивных самолётов и планеров, парашютист-разрядник.


Биография

После окончания учёбы в школе прошёл обучение на лётчика-планериста спортивного клуба оборонного общества ОСОАВИАХИМ. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии СССР и направлен на обучение на военного лётчика в лётное училище.

Когда в июне 1941 года началась Великая Отечественная война, младший лейтенант ВВС, комсомолец Павел Новожилов стал проситься на фронт, однако его оставили на первое время работать инструктором в лётной школе, заниматься подготовкой новых лётчиков.

На фронте в Действующей армии — с 27 июля 1943 года. Воевал в составе Брянского фронта, прикрывая с воздуха московское направление. Летал на Як-9 в составе 148-го истребительного авиаполка 11-го смешанного авиационного корпуса 15-й воздушной армии ВВС (148-й иап 11-го САК 15-й ВА).

В июле и августе 1943 года истребительная авиация имела своей задачей доминирование в воздухе в ходе развернувшейся Курской битвы, прикрытие штурмовой и бомбардировочной авиации СССР. Эскадрильи 148-го авиаполка связывали воздушными боями истребители противника, не позволяя им атаковать волны советских штурмовиков и бомбардировщиков.

Командование части отмечало, что молодой офицер отлично владеет знанием и умением полётов в боевых условиях на самолёте-истребителе «Як-9». Также он показал себя в боевых вылетах экадрильи как дисциплинированный, храбрый и смелый воин, способный проявлять инициативу и смекалку в воздушном бою[1].

В сентябре и октябре 1943 года силы 15-й Воздушной армии были задействованы при проведении Брянской наступательной операции: вступление советских войск на оккупированную территорию Белорусской ССР.

Советский истребитель модели «Як-9» в годы Великой Отечественной войны. На таком воевал на фронте с 1943 по 1945 гг. П.П. Новожилов

С 20 октября 1943 года 15-я Воздушная армия была придана в состав войск 2-го Прибалтийского фронта, которые вели бои в северной Белоруссии и оказывали давление на войска гитлеровцев в Советской Прибалтике и тем самым ослабляли мощь сил оккупантов, осуществляющих блокаду Ленинграда.

В ноябре сражения велись на витебско-полоцком направлении. Далее, в период с 14 января по 1 марта 1944 года советскими войсками проводилась стратегическая наступательная операция советских войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, осуществленная во взаимодействии с Балтийским флотом и авиацией дальнего действия, с целью разгрома немецкой группы армий «Север», полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области. В результате этих сражений войска СССР нанесли тяжёлое поражение 16-й и 18-й немецким армиям, отбросили противника от Ленинграда на 220—280 километров, а южнее озера Ильмень — на 180 километров, практически полностью освободили Ленинградскую область, западную часть Калининской области и вступили на территорию Эстонской ССР. В эти дни 148-й иап ведёт ожесточённые воздушные бои над восточной Прибалтикой.

С марта по июль 1944 года истребительная авиация фронта задействована в позиционных боях в небе западной части Псковской области и Эстонии. В эти дни лётчик-истребитель П.П. Новожилов был удостоен одной из высших военных наград страны — ему вручён был орден Боевого Красного Знамени. В наградных документах командование части отмечало, что молодой младший лейтенант ВВС Павел Новожилов особо геройски показал себя в боевой ситуации 28 апреля 1944 года. При сопровождении советской группы самолётов-штурмовиков, выполняющих задание по бомбардировке вражеского аэродрома близ г. Идрицы лётчик Новожилов проявил исключительную смелость, мужество и отвагу. Над вражеским аэродромом завязался воздушный бой между советскими и немецкими истребителями. В результате активного боя немецким истребителям не давали противодействовать штурмовой авиации, а когда немцы ввязались в схватки с советскими истребителями, Новожилов умело уходя от огня атаковавшего его самолёта противника подвёл того под поражающий огонь своего напарника. В следующие дни показал себя как один из лучших авиаразведчиков. Получив задание на аэроразведку и фотосъёмку немецких сил близ населённых пунктов Новый Путь, Идрица и Себеж, 8 мая 1944 года он в небе встретился с группой немецких военных самолётов и вступил с ними в воздушный бой. В результате которого был сбит один немецкий истребитель, группа рассеяна, а мл. лейтенант Новожилов сумел доставить на свой аэродром отснятый фотографический материал по заданным районам разведки. В том числе — снимки военного аэродрома Идрица и расположение на ж.д. станции Себеж до 600 шт. вагонов военных грузов и 4-х паровозов. Ранее он успешно участвовал в 32 боевых вылетах и в 20 вылетах на аэроразведку.[1]

В июле 1944 года войска 2-го Прибалтийского фронта осуществили Режицко-Двинскую операцию и продвинулись на запад до 200 км. В августе 1944 была проведена Лубанско-Мадонская наступательная операция, в ходе которой продвинулись ещё на 60—70 км вдоль северного берега Западной Двины и освободили крупный узел железнодорожных и шоссейных дорог — город Мадона на территории Латвийской ССР. В эти августовские дни лётчик-истребитель П.П. Новожилов вновь проявил себя как отважный воин. 3 августа 1944 года вместе со своим ведомым напарником вылетели с аэродрома на боевое задание в небе Латвийской ССР. В районе города Мадона встретили группу из около 20 самолётов противника модели «Focke-Wulf 190» с бомбовой нагрузкой для пикирующе-штурмовых атак наземных советских войск. В результате смелой атаки командира двойки советских истребителей П.П. Новожилова на численно превосходящие силы противника, немецкие самолёты в панике сбросили бомбы на свои же позиции, чтобы войти в воздушный бой с насевшими на них советскими самолётами. В бою П.П. Новожилов уничтожил 2 вражеских самолёта, его напарник также сбил один самолёт противника. Оставшиеся истребители FW-190, не выполнив задания по бомбардировке советских позиций, спешно вернулись на свои аэродромы. За этот бой П.П. Новожилов был представлен командованием полка к повторному награждению орденом Боевого Красного Знамени. Однако фронтовым приказом командующего 15-й воздушной армии он был награждён орденом Отечественной войны I степени[2].

В сентябре — октябре 1944 года, во время Прибалтийской операции, войска 2-го Прибалтийского фронта приняли участие в Рижской наступательной операции и к 22 октября вышли к тукумскому рубежу обороны противника, блокировав совместно с войсками 1-го Прибалтийского фронта в Курляндии группу армий «Север» на Курляндском полуострове. Советская боевая авиация и подводные лодки своими действиями в Рижском заливе затрудняли снабжение, перегруппировку и эвакуацию сил противника, образовав так называемый «Курляндский котёл». В последующем, до апреля 1945 года, войска фронта продолжали блокаду гитлеровцев и вели бои по полному уничтожению курляндской группировки противника.

Поздней осенью 1944 года во фронтовых условиях комсомолец, старший лётчик 148-го иап лейтенант Павел Новожилов был принят кандидатом в члены ВКП(б). В партию был принят, как и положено по уставу ВКП(б), через год, уже после войны. В период с 21 по 26 декабря 1944 года П.П. Новожилов вновь отличился в боях в небе Советской Прибалтики. Командование полка отмечало, что лётчик не страшится вступать в бой с группами самолётов противника, даже если у немцев при этом численное превосходство, чем срывает попытки немецкой авиации наносить удары по наступающим советским войскам. Так 26 декабря 1944 года он со своим ведомым (2 самолёта) вышел на группу из 12 машин немецких «Focke-Wulf 190». В ходе завязавшегося воздушного боя советские самолёты сумели уходить из под огня самолётов противника, при этом командир Новожилов сбил минимум один самолёт противника. Фронтовым приказом лётчик П.П. Новожилов был награждён орденом Красной Звезды[3].

1 апреля 148-й истребительный авиационный полк был придан в состав 185-й истребительной авиационной дивизии 14-го истребительного авиационного корпуса 3-й воздушной армии Курляндской группы советских войск Ленинградского фронта с задачей продолжения уничтожения сопротивляющихся в Курлянском котле германских вооружённых сил. Также 148-й истребительный авиаполк участвовал в боевом прикрытии неба в ходе Восточно-Прусской наступательной операции (штурм Кёнигсберга).

Вечером 8 мая 1945 года войска гитлеровской Германии капитулировали и в целом сложили оружие. С 9 мая 1945 года полк был переведён в боевое дежурство, а с 24 июля 1945 года придан в состав войск Ленинградского военного округа. А днём ранее, 08.05.1945, в воздушном бою над Курляндией П.П. Новожилов сбил свой последний в войне немецкий военный самолёт «Junkers Ju-88». Также в период с 1 мая весьма эффективно отработал по скоплениям воюющих немецких войск на ряде станций на Балтийском побережье. В июне 1945 года за эти майские воздушные бои он был награждён вторым орденом Красной Звезды[4].

За время участия в боевых действиях войны П.П. Новожилов совершил 186 боевых вылетов, провел 36 воздушных боёв, в которых лично сбил 13 немецких самолётов. Закончил войну в должности старшего лётчика-истребителя, в звании лейтенанта ВВС СССР.

В 1946 году 24-летний боевой лётчик Павел Новожилов был демобилизован из сокращаемой после войны Советской армии. Уехал в Сибирь, стал работать в гражданской авиации — авиаотряда Томского городского аэродрома. Пилот самолётов местных авиалиний, он в течении 5 лет совершал полёты в любых метеорологических условиях в самые разные места Томской области.

С 1951 года перешёл на работу в военизированную систему авиационной части ДОСААФ Томской области, стал старшим пилотом инструктором в обкоме ДОСААФ. Один из создателей Томского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ.

Под его началом тренировались многие, ставшие известными томские спортсмены-авиаторы, в том числе Валерий Шамов, Владимир Мартемьянов и другие.

В ходе переквалификации пилотов ДОСААФ СССР во второй половине 1950-х гг., он прошёл аттестацию на пилота 1 разряда малой спортивной авиации (самолёты По-2, У-2, Ан-2, Як-11, Як-18, чехословацкий «Zlin Z-326») и спортивных планеров, также (после множества прыжков с парашютом) был аттестован на парашютиста-инструктора.

В 1950-е годы неоднократно являлся рекордсменом различных соревнований в Сибири по планерному спорту. Долгие годы был командиром планерного звена Томского АСК ДОСААФ.

Коллеги отмечали высоки профессионализм Павла Петровича и его некоторую суровость военного человека. Инструктор клуба Анатолий Гордиенко вспоминал[5]:

… [Павел Новожилов] был прекрасным лётчиком и планеристом, обладал высоким мужеством, хладнокровием, был скромным и неразговорчивым человеком. К своим планеристам относился довольно строго, на похвалы был скуп (что бы планеристы не зазнавались), если после полёта вместо замечания сказал: «нормально», значит, планерист выполнил полет на «отлично».
В одном полёте Павла Новожилова на планере «А-2» затянуло в мощное кучевое облако, при отдаче ручки «от себя» планер не выходил из облака, тогда он ввёл планер в штопор, сделал несколько витков, покинув пределы облака, и нормально приземлился на аэродром. Как только планер не развалился?! Ведь полёты на «А-2» выполнялись без парашюта. После полёта сказал, что [слишком] увлёкся парением, вариометр показывал 3, 5 затем 7 м/сек, ввёл планер в скольжение, но вероятно попал в ещё более мощную восходящую струю [воздуха]. Сильно прижало к сиденью, какая была скороподъёмность — он на вариометр не посмотрел [но почувствовал] и отдал ручку от себя. В кабине стало тёмно и влажно. Тогда ввёл планер в штопор и [таким образом] вышел из [захватывающего его] облака.

Награды

Память

Память славного лётчика хранится в летописно-архивных материалах Томского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ.

Литература

  • Гордиенко А. Приятные воспоминания о Томском областном аэроклубе / Томский АСК. — Томск, 2005. — Электронный ресурс: ofsla.tomsk.ru.
  • Мартыненко В. Двое против двадцати [один из воздушных боёв П.П. Новожилова в небе Советской Прибалтики] // Красное знамя (газета). — Томск, 1958. — № 42 (10406), 23 февраля. — С. 4. — Электронный ресурс: sun.tsu.ru.


Примечания

Ссылки