Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Анатолий Петрович Новиков

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Новиков, А.П.»)

Анато́лий Петро́вич Но́виков (род. 20 мая 1939, Кемерово, Новосибирская область[1], РСФСР, СССР) — педагог, деятель культуры, директор студенческого клуба спортивного танца «Диамант-ТПУ», Заслуженный работник культуры России; судья высшей категории по танцевальному спорту; лауреат звания «Изобретатель СССР»; Мастер спорта СССР. Член Российской Ассоциации спортивного танца с 1988 года.


Биография

Анатолий Новиков родился и вырос в Кузбассе.

После окончания средней школы служил действительную срочную военную службу в рядах Вооружённых сил СССР.

В 1953—1963 годы активно занимался спортом, присвоено звание «Мастер спорта СССР» по пулевой стрельбе.

В 1958 поступил, а в 1963 году успешно закончил обучение на Электромеханическом факультете Томского политехнического института (ТПИ)[2]. Получил квалификацию инженера-электромеханика.

1963—1969 — инженер проблемной лаборатории «Кедр» ТПИ. В эти годы стал активно заниматься художественной самодеятельностью (народные, бальные танцы).

1969—1971 — ассистент Кафедры прикладной механики ТПИ. Одновременно окончил в 1970 году Заочный народный университет искусств (город Кемерово), получив квалификацию работника культуры. При этом с 1968 года — организатор и с 1971 по 1986 гг. художественный руководитель студенческого ансамбля бального танца «Экситон» соседнего вуза ТИРиЭТ / ТИАСУР. Ансамбль «Экситон» в короткие сроки стал одним из самых популярных и успешных коллективов в городе.

1971—1978 — аспирант ТПИ.

1978—1995 — кандидат технических наук, старший преподаватель Кафедры прикладной механики ТПИ. За успешную инженерную деятельность в 1986 году был награждён правительственным орденом, а в 1987 году присвоено почётное звание «Изобретатель СССР». Автор более 50 научных статей, имеет публикации в СМИ, автор 3-х запатентованных изобретений.

С 1987 года — организатор и с 1993 — художественный руководитель танцевального спортивного клуба «Диамант» при ДК «Сибкабель». При ликвидации этого Дома культуры (здание местная власть долго не ремонтировала, затем решила передать под театр кукол Романа Виндермана), в 1997 году ректор ТПУ Ю.П. Похолков пригласил «Диамант» стать творческим коллективом в составе Политехнического университета и базироваться в ДК ТПУ по ул. Усова, 13. После перехода клуб получил статус студенческого клуба танцевального спорта «Диамант-ТПУ».

Более 50 лет творческой жизни Анатолий Новиков посвятил развитию и популяризации танцевальной культуры среди учащейся молодёжи и интеллигенции в городе Томске и за его пределами. Он участвует в программе эстетического воспитания учащейся молодёжи Томского политехнического университета, знакомит с основами танцевальной культуры иностранных студентов ТПУ, студентов различных институтов — будущих предпринимателей и инженеров; развивает в клубе популярные направления танцевальных жанров: от танцевального спорта до социальных танцев и различных видов спортивной хореографии, таких как аргентинское танго, латиноамериканские танцы (сальса, руэда, бачата, миренге), отечественные популярные бальные танцы, молодёжные стили Street dance (хип-хоп и др.).

С 2000 года клуб «Диамант-ТПУ» — едва ли не самый популярный и доступный для всех желающих танцевальный клуб города. Ученики А.П. Новикова известны как в России, так и за рубежом.

Анатолий Петрович подготовил спортсменов-танцоров международного класса, которые достойно продолжают заложенные им танцевальные традиции. Внёс большой вклад в возрождение традиции проведения светских балов и раутов в Томске — от иностранных консульских до традиционных студенческих вечеров с широким охватом танцев разных эпох и народов.

Регалии и звания:

  • член судейской коллегии Федерации танцевального спорта России
  • член Международного совета по танцу при ЮНЕСКО
  • полномочный представитель Общероссийской танцевальной организации в городе Томске
  • руководитель региональной Федерации танцев и спортивной хореографии

Награды

  • нагрудный знак и почётное государственное звание «Заслуженный работник культуры России» (1989)
  • нагрудный знак и почётное государственное звание «Изобретатель СССР» (1987)
  • лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества (1987)
  • Почётные грамоты Администрации Томской области (неск., 1990-е — 2000-е гг.)
  • Почётные грамоты Администрации города Томска (неск.)

Литература

  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 218, фото.


Примечания

  1. С 1943 года Кемерово — областной центр Кемеровской области.
  2. В 1991 году вуз переименован в Томский политехнический университет, ТПУ.

Ссылки