Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Новая

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Новая улица»)

У́лица Но́вая в городе Томске находится в центральной части Октябрьского района, примыкает с юга к территории станции Томск-II.


Необходимое уточнение

Nota Bene!
Улица Новая, переулок Новый и посёлок Новый, все они, расположенные в одном Октябрьском районе города Томска, на самом деле находятся друг от друга на значительном расстоянии и, в отличии от общерусской практики топонимики, никак не имеют друг к другу ни малейшего отношения. Это только в западных городах все одинаковые топонимы обязаны располагаться исключительно рядом друг с другом.


Наименование

Наименование улицы было сделано Томским горисполкомом примерно в 1959—1960 гг. при начале освоения «новой» восточной части Томска, которая ныне является территорией, раскинувшейся с двух сторон Иркутского тракта.

Нет сведений, почему фактически малый рабочий посёлок у железной дороги был наречён таким наименованием. С самого своего основания улица не имела ничего нового, в том числе и само место не было новым при застройке (переносу сюда из пригородных деревень) домами железнодорожных рабочих.

Описание

Фактически улицы не получилось. Сегодня это достаточно хаотично расположенные деревянные дома-пятистенки, построенные своими силами рабочими завода ГПЗ-5 и ж.д. станции Томск-II. Находится с южной стороны от наджелезнодорожного моста-путепровода, соединяющего улицу Пушкина и Иркутский тракт.

Ещё с XIX века здесь (рядом с современным мостом) был переезд железнодорожных путей гужевым трактом Иркутской улицы и начала ухода из Томска на восток старинного тракта от Томска к Красноярску и Иркутску. Со временем Иркутская улица на территории города (до ж.д. у станции Томск-II) была переименована в Пушкинскую улицу, а тракт восточнее ж.д. путей стал уже официально именоваться Иркутским. Южнее места ж.д. переезда до середины XX века не было никаких городских построек. Лишь 400 метров западнее располагалась граница Северного городка «Красных казарм». К моменту появления одноэтажного рабочего посёлка на холмах у южного ж.д. подъезда к станции Томск-II, здесь, в Северном городке уже действовал завод ГПЗ-5, работники которого испытывали жёсткую потребность в жилье и эту потребность завод не был способен в те годы решить в полной мере. На территориях, примыкающих к заводу стали появляться самозастроенные рабочие посёлки.

Официально считается, что проходящая с запада вдоль ж.д. путей улица Новая идёт с севера в юго-юго-восточном направлении.

По мере появления на холмах жилых домиков, они получали номера и сегодня нумерация отличается своей абсолютной внесистемностью. С севера на юг дома идут в фактической следующей последовательности: крайний дом имеет номер 3-А; за ним в глубине малого переулочка у улицы находятся дома №№ 5, 5-А и 6. Следующий за домом № 3-А расположенный вдоль основной улицы дом имеет номер 2, рядом находится дом № 6/1. За ним (пройти по тропинке в западном направлении) находится дом № 1. Южнее домов №№ 2 и 6/1 в западном направлении начинается петля улицы. По основному руслу улицы в центре петли оказался дом № 6-А. С западной стороны вдоль проезжей части петли находятся (с севера на юг) дома №№ 3, 3/1, 5/1 и 7. Южная часть петли проезжей части улицы формируется домами №№ 6-Б, 9 и 8. Далее проезжая часть улицы поворачивает к юго-западу, которая затем становится створом переулка Локомотивного. Здесь на повороте проезжей части находятся заключительные дома улицы Новой — №№ 9 и 8.

С востока вдоль улицы проходит железнодорожная ветка сообщения станций «Томск-II» — «Томск-I». За железной дорогой находятся пустыри, за которыми на взгорке, начинаясь от Иркутского тракта и параллельно ж.д. ветке, расположены улицы Кирпичная и Народная. Пустырь с восточной стороны от ж.д. и до тыльной стороны дворов построек по улицам Кирпичной и Народной отнесён к улице Новой.

Памятник на братской могиле рабочих-железнодорожнков, расстрелянных колчаковцами в 1919 году

Особенностью улицы является её труднодоступность. Только после ликвидации завода ГПЗ-5 / «РолТом» с 2010 года и разборкой в утиль ж.д. ветки от станции (от путепровода) к бывшему заводу (высокая насыпь этой ветки «отрезала» Новую улицу для проезда к ней на автомобилях), стало возможно проехать к домам улицы Новой на автотранспорте — к северному концу улицы примкнула продолженная часть улицы Технической, идущей из глубины Северного городка.

Основная достопримечательность
В 250 метрах по железной дороге от моста-путепровода, с другой стороны ж.д. ветки от улицы Новой, на пустыре между ж.д. веткой и улицей Кирпичной находится мемориальный комплекс памятника Рабочим-железнодорожникам, выступившим против колчаковской диктатуры и ставшими жертвами расстрела в 1919 году.

Протяжённость
Основная длина улицы от начала (от примыкания к ул. Технической) до своего конца (до упора в пер. Локомотивный) составляет ок. 280 метров.

Производственные и социальные объекты
Производственные и иные (чем жилые) здания и сооружения отсутствуют.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Общественный транспорт и остановки

У северного конца улицы проходит одна из основных городских автотранспортных магистралей по улице Пушкина (к западу) — Иркутскому тракту (к востоку). Здесь практически на равном расстоянии от начала улицы Новой расположены две остановки томских автобусов и троллейбусов:

В 750 метрах на север по прямой (пеший путь по малоприспособленной для пешеходов тропинке у ж.д. путей) расположен вокзал железнодорожной станции Томск-II, здесь платформа междугородных пассажирских поездов, пригородных поездов и электричек. Здесь на Вокзальной площади находятся остановки автобусов маршрутов №№ 19, 38, 40-Э.

Природные особенности

Между домами западной стороны улицы Новой и улицей Технической находится глубокий овраг, тянущийся в сторону реки Ушайки (по факту — до Таврической улицы).

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 6 расположено в центре посёлка (жилого микрорайона) микрорайона ГПЗ-5 в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б». От Путепроводного моста и далее по улице Пушкина от северного конца улицы Новой до здания почты, расстояние составляет ок. 850 метров. От южного крайнего дома до почтового отделения расстояние составляет ок. 1,1 км.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Новая в городе Томске // Товики. — Томск, 2018. — 17 ноября. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Новая в Томске.


Теги:
что такое Улица Новая
Новая улица в Томске