Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Игнатьевич Трофимов

Материал из Товики — томской вики
Николай Трофимов, 1941 год

Никола́й Игна́тьевич Трофи́мов (9 мая 1915, село Малая Курья Бийского уезда[1] Томской губернии — 16 ноября 1941, разъезд Дубосеково, Волоколамский район, Московской области) — участник Великой Отечественной войны —- «панфиловец», Герой Советского Союза.

Биография

Родился на Алтайском юге Томской губернии, в крестьянской семье в 1915 году. В то трудное время после Гражданской войны он смог окончить только 4 класса школы и вынужден был рано начать работать — помогал взрослым в нелёгком сельском труде. Став взрослым, работал каменщиком, много ездил по Южной Сибири, работал в Казахской ССР.

Призван в Красную Армию когда началась Великая Отечественная война в возрасте 26 лет (лето 1941). В действующей армии, на фронте, — с августа 1941. Уже через три месяца в ожесточённом бою у разъезда Дубосеково 16 ноября Николай Трофимов погиб смертью Героя. [2]

Русский. ВЛКСМ.

Подвиг

По материалам архивов, стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, красноармеец Николай Трофимов в бою у разъезда Дубосеково (8 км юго-западнее города Волоколамск, 90 км северо-западнее города Москва) 16 ноября 1941 года в составе группы истребителей танков во главе с политруком В.Г. Клочковым и сержантом И.Е. Добробабиным, участвовал в отражении многочисленных атак танков и пехоты противника.

Группа, вошедшая в историю битвы под Москвой и Великой Отечественной войны, как «28 героев-панфиловцев», уничтожила восемнадцать вражеских танков. Николай Трофимов пал смертью храбрых в этом бою. Похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района Московской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Трофимову Николаю Игнатьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина.

Награды

Память

  • Имя Николая Игнатьевича Трофимова среди официальных томичей-героев не отмечено и не представлено на Памятной стеле томичей - Героев Советского Союза в Мемориальном комплексе Лагерного сада. Связано это с тем, что Герой официально отнесён к Героям созданного впоследствии на территории Томской губернии нового административно-территориального образования Алтайский край (см. ниже).
  • В 1966 в Москве в честь панфиловцев была названа улица в районе Северное Тушино (улица Героев-панфиловцев). Здесь же установлен Монумент в память о 28-ми Героях.
  • Упоминание о 28 «самых храбрых сынах» Москвы вошло также в песню «Дорогая моя столица», ныне являющуюся гимном Москвы.
  • В подмосковном Нелидово создан сельский музей, посвящённый Героям сражения.
  • На месте подвига 28 героев-панфиловцев, у разъезда Дубосеково, в 1975 воздвигнут мемориал воинской памяти и славы.
  • В городе Алма-Ата (главное место формирования бригады генерала И.Панфилова), был создан парк Имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в котором расположен Монумент в их честь.
  • В городе Бийске у мемориала Славы установлен бюст Николая Трофимова.
  • В честь Героя названа центральных улиц города Бийска — улица Николая Трофимова.
  • Имя увековечено на Мемориале Славы в городе Барнауле.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2
  • Боевая слава Горного Алтая. — Горно-Алтайск, 1984.
  • Герои Советского Союза - казахстанцы. Книга 1. — Алма-Ата, 1968
  • Кузнецов И.И., Джога И.М. Золотые Звёзды Алтая. - Барнаул, 1982.
  • Биография Героя включена в Книгу Героев Советского Союза из ГААО (Республики Алтай) «Люди эпохи 20-го века».
  • Энциклопедия Алтайского края в двух томах, - Барнаул, 1996. С.435 [3]

Ссылки


Примечания

  1. Ныне село Малая Курья относится к Бийскому району Алтайского края.
  2. В этом же бою геройски отличился томич, красноармеец Дмитрий Тимофеев
  3. Здесь имеется опечатка, место рождения указано – Курьинский район