Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Иванович Юрченко

Материал из Товики — томской вики
Капитан Н.И. Юрченко. Фото из Русской Википедии

Никола́й Ива́нович Ю́рченко (27 ноября 1918, д.Городенка[1], Казаткульская волость, Каинский/Татарский уезд[2], Томская губерния — 8 февраля 1945, Бреслау[3], Польша) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.


Страницы биографии

Украинец, социальное происхождение — из крестьян. Призван в РККА Татарским РВК Новосибирской области в 1939 году. В годы войны был офицером-танкистом: лейтенант, старший лейтенант, капитан. В действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны находился с 22 июня 1941 года[4].

Известно, что в 1943 году командир танковой роты старший лейтенант Н.И. Юрченко состоял членом ВКП(б), имел боевые ранения (03.08.1942 и 07.10.1943).

Подвиги (информация фронтовых представлений к наградам):

  • В боях за деревню Дидвино с 5 по 10 октября 1943 года, командуя 2-й танковой ротой, ст. лейтенант Юрченко организовал прорыв сильно укреплённой оборонительной полосы противника и в течении 2-х дней его подразделение отбило 11 ожесточённых контр-атак противника. Благодаря умелому командованию и руководству ротой, их подразделением уничтожено: 23 дзота и до 70 человек солдат и офицеров противника. 8-го октября 1943 года ст. лейтенант Юрченко принял командование 1-й танковой ротой. 9-го октября это подразделение под его командованием атаковало противника, нанеся ему значительные потери в живой силе и технике. Лично из своего танка тов. Юрченко уничтожил: 2 шт. орудия 75 мм, 17 дзотов, 68 солдат и командиров противника. Был ранен в этих боях. За умелое командование подразделениями в этих боях, за мужество и героизм был награждён орденом Боевого Красного Знамени (фронтовой приказ по войскам 54-й армии от 14.10.1943 № 0104-н).
  • В боях 21.06.1944 в районе города Выборг (Ленинградская область) рота танков под командованием капитана Юрченко прорвала долговременную оборону белофиннов, после чего овладела населённым пунктом Карьяла (пригород Выборга). При прорыве переднего края обороны белофиннов и при взятии Карьялы подразделением тов. Юрченко было уничтожено 40 вражеских дзотов и блиндажей, подбито 3 танка противника, уничтожено 15 орудий разного калибра, 70 огневых пулемётных точек и более ста белофиннских солдат и офицеров. Капитан Юрченко лично показал высокие образцы мужества и отваги. Он первым ворвался в населённый пункт Карьяла и уничтожил здесь до 45 человек сопротивляющихся солдат противника, разгромил 13 вражеских дзотов, подбил 2 танка и 2 противотанковых орудия. После этого рота Юрченко трое суток находилась в обороне, удерживая завоёванный рубеж — не смотря на ожесточённые попытки белофиннов вклиниться в линию обороны и отрезать танки Юрченко от основных сил. За эти дни рота Юрченко отбила 7 контратак, нанеся противнику большие потери в живой силе и технике. За эти бои представлен к награждению Орденом Ленина. Приказом по войскам Ленинградского фронта от 30.07.1944 № 01056/н был повторно награждён орденом Боевого Красного Знамени.
  • Командир танковой роты капитан Н.И. Юрченко, участвуя в боях с 12 по 24 января 1945 года, проявил исключительный героизм и мужество. 12 января 1945 года на участке фронта Стары — Солец — Руда, после артподготовки нашей артиллерии, капитан Юрченко со своей ротой вышел на штурм долговременной обороны противника, умело прорвал её и, несмотря на очаги сильного сопротивления и инженерные сооружения, наступая продвинулся на 15 км. При прорыве линии долговременной обороны капитан Юрченко уничтожил до 80 солдат и офицеров противника, 8 орудий разного калибра, 5 дзотов и сумел захватить много пленных. Затем, развивая стремительное наступление, капитан Юрченко с боями продвинулся до реки Нида и в сложных условиях форсировал её. Это формирование происходило под сильным артиллерийским огнём противника и бомбёжкой с воздуха. На реке Ниде переправ для танков совершенно не было, сапёры отсутствовали. Не смотря на это силами танкистов Юрченко организовал оборудование переправы. Перешедшая на правый берег реки танковая рота обеспечила продвижение остальным наступающим советским танковым группам. За время боёв с 12 по 24 января 1945 года рота капитана Юрченко форсировала 6 водных преград, преодолела с тяжёлыми боями 3 главных сильноукреплённых фронтовых полосы противника, и первой вышла на государственную границу Германии. За период боёв рота Юрченко освободила польские населённые пункты Гидле, Плавно, Дзалошин, Дзешники, Рештфельде, Скоршау и ряд других посёлков. Им заняты города Петшен, Бернштадт, Родомыско. За время этого наступления капитан Юрченко с боями продвинулся на расстояние свыше 350 км, при этом полностью сохранил матчасть и личный состав танковой роты. Не смотря на то, что имелся малый запас моточасов (от 10 до 15), капитан Юрченко умело преодолевал сильное сопротивление обороняющихся немцев и чётко выполнял поставленные боевые задачи. Ведя ожесточённые бои с обороняющимся противником уже на территории Германии капитан Юрченко занял город Бернштадт и вышел к рубежам реки Одер. За время боёв в период с 12 по 24 января им уничтожено: артиллерийских орудий разных калибров — 18 штук; самоходных артиллерийских установок — 6; пулемётов — 30; миномётов — 14; автомашин и бронетранспортёров — 35; мотоциклов — 65; дзотов — 8; три обоза с военными грузами; один танк Т-VI «Тигр», более 580 солдат и офицеров противника. За проявленные при этом мужество и личный героизм капитан Н.И. Юрченко в конце января 1945 года был командованием к присвоению ему звания Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за мужество и героизм командиру танковой роты 124-го отдельного танкового полка 52-й армии 1-го Украинского фронта Николаю Ивановичу Юрченко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (посмертно).
  • Командир танковой роты тов. Юрченко Николай Иванович в февральских сражениях 1945 года показал себя исключительно мужественным воином, до конца выполнил свой воинский долг и погиб смертью храбрых. В тяжёлый момент боя за опорный пункт противника н.п. Лившиц (район города Бреслау) его рота умело прорвала вражескую оборону, насыщенную долговременными инженерными сооружениями и усиленную большим количеством арт.орудий; вошла в расположение немцев и огнём своих танковых орудий расстреляла до 200 солдат и офицеров противника. Следовавшая за танками советская пехота, залегла ввиду сильного огня противника и вскоре была отрезана от танков роты Юрченко прорвавшейся большой группой пехоты немцев. Оказавшись в тяжёлом положении, окружённый врагом со всех сторон, капитан Юрченко продолжал уничтожать противника и когда его рота всё-таки прорвала оборону противника, наша пехота успешно устремилась в прорыв и стала преследовать отступающих немцев. Но в это время танк каптана Юрченко был подбит, командир погиб. За мужество и героизм в этом бою капитан Н.И. Юрченко был награждён орденом Отечественной войны I степени (посмертно).


Награды:


Примечания

  1. Ныне это деревня Городенка Константиновского сельского поселения Татарского районе Новосибирской области. Используется ныне и другое написание наименования деревни: д. Козника. 30 км ю-ю-з города Татарска.
  2. Некоторое время в годы Гражданской войны существовал самостоятельный Татарский уезд, отнесённый тогда к Акмолинской (Омской) области. Всё это динамическое переподчинение города Татарска и земель вокруг него то к одной волости, то к другой, то к одному уезду, то к другому или к своему собственному, а также передачи между губерниями и областями в 1911—1925 гг. сказались затем на советском чиновничьем делопроизводстве, к неопределённости к какому административно-территориальному образованию в РСФСР приписать рождённого здесь Героя и, как следствие, возникло отсутствие информации о нём и его подвигах. Сейчас принято считать Н.Ю. Юрченко новосибирским Героем. Информация о подвигах стала доступна из опубликованных в 2014 году фронтовых сводок архива Министерства обороны РФ.
  3. Ныне это польский город Вроцлав
  4. Информация фронтового приказа от 27.02.1945, № 013/н, приложение (представление к награде).

Ссылки