Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Генрихович Булакин

Материал из Товики — томской вики

Никола́й Ге́нрихович Була́кин (17 декабря 1952, Томск, РСФСР, СССР — 14 октября 2019, Топольки, Минусинский район, Красноярский край, Российская Федерация) — российский общественный деятель, глава города Абакана (1995—2019). С 1990 по 1992 год — депутат Верховного Совета Республики Хакасия первого созыва. С 1992 по 1995 — первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия.


Биография

Родился в семье педагогических работников: отец, Генрих Булакин был известным томским тренером по подготовке спортсменов-мастеров по плаванию в ластах; мама София Булакина — преподаватель в вузе. Отцом были подготовлены такие спортсмены-рекордсмены, как Виктор Шаповальянц, Борис Филиппус, Валерий Фролов. Семья Булакиных жила в Кировском районе города Томска, Николай окончил курс начальной школы в средней школе № 8. В конце 1950-х гг. отец, как человек, после начала «хрущёвской оттепели» благоволивший к диссидентам, попал в поле зрения сотрудников томского управления КГБ СССР, у него стали возникать проблемы с работой, где обострился межличностный конфликт с некоторыми коллегами, являвшимися осведомителями. Наиболее сильное обострение ситуации произошло в 1962 году, когда его молодой ученик-спортсмен Пётр Патрушев бежал на Запад, проплыв в ластах от Батуми до Турции. Уходя от проблем Генрих Булакин с семьёй вынужден был уехать подальше от томских своих недоброжелателей, поселились в городе Орша Белорусской ССР.

В Орше Николай Булакин окончил среднюю школу и, одновременно, в старших классах прошёл заочное обучение в физико-математической школе при Московском государственном университете (МГУ). В 1971—1976 гг. учился на Механико-математическом факультете МГУ. В период обучения в школе и в вузе активно занимался спортом, плаванием в ластах.

После окончания МГУ в 1976 году, Николай Булакин работал инженером в Специальном конструкторском бюро Научно-производственного объединения «Энергия» (город Подлипки, Московская область), участвовал в разработках ракетно-космических оборонных и гражданских систем.

С 1979 года учился в очной аспирантуре Московского авиационного технологического института (МАТИ).

В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности «Автоматизированные системы переработки информации и управления».

С 1982 года Н.Г. Булакин вёл преподавательскую работу в Политехническом институте (КамПИ)[1] города Набережные Челны, который в те годы временно назывался городом Брежневым. Здесь Н.Г. Булакин работал в должности ассистента Кафедры высшей и прикладной математики.

В 1985 году вернулся в Сибирь, по вузовскому приглашению переехал жить и работать в город Абакан, административный центр Хакасской автономной области Красноярского края[2]. Работал старшим преподавателем, заведующим Кафедрой высшей математики в Абаканском филиале Красноярского политехнического института[3].

С 1989 года работал в должности заведующего Кафедрой информатики и вычислительной техники Абаканского государственного педагогического института (АГПИ)[4], имел учёное звание доцента.

Общественной и политической деятельностью начал заниматься в разгар Перестройки — с 1989 года. Был избран в законодательный орган автономной Хакассии.

В 1990—1995 годах — депутат Хакасского областного Совета народных депутатов, депутат Верховного Совета Республики Хакасия первого созыва.

В феврале 1992 года был избран первым заместителем Председателя Верховного Совета Республики Хакасия.

В 1993 году при поддержке избирательного центристского блока «Выбор России» баллотировался в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, но в ходе горячей избирательной кампании избран не был.

29 апреля 1995 года был избран главой Администрации (мэром) города Абакана. Переизбирался в апреле 1999, в марте 2004, в марте 2008, в сентябре 2013 и в сентябре 2018 годов. При этом избиратели были убеждены[5]:

Для него одна из самых главных целей — сделать Абакан лучшим городом для детей. И у него это получалось. Действительно получалось! Построены детские сады и школы, школы искусств, создаются целые спортивные комплексы и профильные школы для спортсменов. Знамениты наши школы танцевального спорта, тенниса, лёгкой атлетики, наши баскетболисты и волейболисты, рукопашники и пловцы…


Был женат, имел двух дочерей и троих маленьких внуков.


В своей общественно-политической деятельности запомнился тем, что активно выступал против угольных разрезов в Койбальской степи и терминалов для пересыпки угля в черте города. Мэр Абакана в августе 2019 года горячо высказался об угольщиках: «Грабят наши недра, уродуют нашу природу, гадят в нашей среде»[6]. Такая позиция явно не устраивала многие красноярские бизнес-сообщества.

14 октября 2019 года Николай Булакин при несколько странных обстоятельствах[7] трагически погиб в автокатастрофе недалеко от города Минусинска[8].

Похоронен с почестями на территории абаканского городского Градо-Абаканского храма в честь Святых равноапостольных Константина и Елены.

Награды и звания

  • региональная награда Республики Хакассия: орден «За заслуги перед Хакасией»
  • региональная награда Республики Хакассия: орден «Честь и польза» за развитие меценатства[10].
  • региональная награда Республики Хакассия: медаль «Трудовая доблесть Хакасии» (2018)
  • Почётная грамота Республики Хакасия
  • лауреат Премии Международной Академии общественных наук «За обустройство Земли Российской» в номинации «За единство Российского Государства», с вручением общественной награды — ордена «Иван Калита»

Литература

  • Николай Булакин: 20 лет у руля // ИА «Хакассия», Интернет-портал (редакционная статья). — Абакан, 2015. — 22 мая. — Электронный ресурс: 19rus.info.


Примечания

  1. Ныне — Камская государственная инженерно-экономическая академия.
  2. В 1990 году Хакасская автономная область будет реорганизована в Хакасскую АССР в составе РСФСР, СССР. В 1991 году ХАССР была реорганизована в Хакасскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР (ХССР РСФСР). В 1992 году ХССР была реорганизована в Республику Хакассию в составе Российской Федерации.
  3. Ныне — это «Хакасский технический институт — филиал Сибирского федерального университета» (ХТИ СФУ)
  4. Ныне этот вуз упразднён посредством реорганизации и включения в состав Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (ХГУ) в городе Абакане.
  5. ИА «Портал „19.рус“» (15.10.2019): Памяти Николая Генриховича Булакина.
  6. Портал «19рус»: Мэр Абакана об угольщиках: Грабят наши недра, уродуют нашу природу, гадят в нашей среде.
  7. На момент подготовки настоящей статьи (декабрь 2019) следствие по данному делу продолжается.
  8. Российское ИА «Лента.ру» (14.10.2019): Мэр российского города Абакана сегодня погиб в дорожно-транспортном происшествии.
  9. Согласно Указа Президента РФ от 25 октября 2018 года: за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу глава Абакана Николай Булакин награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени — см. сообщение ИА «Хакасия».
  10. Коммерсант-справочник (27.02.2014)
  11. Красноярское ИА «НьюсЛаб.ру» (31.08.2011): Патриарх Кирилл наградил орденом мэра Абакана Николая Булакина.
  12. «Сибирская православная газета» (22.08.2005).

Ссылки