Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Научно-техническая библиотека ТГАСУ

Материал из Товики — томской вики
НТБ ТГАСУ.jpg

Научно-техническая библиотека ТГАСУ была открыта одновременно с университетом в 1952 году.

Основой библиотеки послужила коллекция книг, выделенных Госфондом в количестве 1000 экз. Из Томского политехнического университета (ТПУ) был переведен факультет гидротехнического строительства вместе с коллекцией книг по данному профилю. На просьбу университета помочь с формированием книжного фонда откликнулись 28 библиотек страны. Уже в 1953 году фонд библиотеки насчитывал 25000 экземпляров. У руля становления и развития библиотеки на протяжении 26 лет бессменно стояла заведующая библиотекой Мария Ивановна Маслова. Это ее эрудированность, профессионализм, постоянная забота превратили библиотеку в крупное структурное подразделение университета.

Сейчас библиотечный фонд насчитывает 715 893 документов. Ежегодно фонд научно-технической библиотеки пополняется на 11 тысяч новых изданий, библиотека получает также около 150 названий журналов и газет в год.

НТБ ТГАСУ - единственная в городе и области крупная библиотека, которая комплектует фонд по строительству, архитектуре, автотранспорту, строительным материалам, строительно-дорожным машинам, смежным дисциплинам, в том числе нормативные документы по строительству. В справочно-библиографическом отделе имеются РЖ ВИНИТИ по профилю университета, издания ВНИИНТПИ, Информавтодора (обзорная-, экспресс-, реферативная и библиографическая информация), издания других информационных центров. Ежегодно НТБ обслуживает более 15000 читателей - студентов, преподавателей и специалистов университета. Книговыдача составляет около 600000 экземпляров в год.

Библиотека является членом:

  • Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН)
  • Томского регионального библиотечно-информационного консорциума.

Для студентов старших курсов, аспирантов, преподавателей в справочно-библиографическом отделе НТБ проводятся консультации по работе с информационными и библиографическими источниками: по тематическому поиску литературы, по правилам библиографического описания, по оформлению списков литературы к курсовым, дипломным работам и диссертациям.


Контакты

  • Адрес: г. Томск,пер. Макушина 9, каб.102/1
  • Тел.: +7 (3822) 65-27-12
  • E-mail: [email protected]

Ссылки