Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Мусы Джалиля

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «М. Джалиля»)
Улица Мусы Джалиля. Вид от дома № 9 (справа) в южную сторону
Фото: Олег Абрамов
Ул. Мусы Джалиля, 1.
Фото: Олег Абрамов




Улица Мусы́ Джали́ля расположена в Советском и Кировском районах города Томска, в историческом районе Заисточье, проходит вдоль правобережья реки Томи.

История и наименование

При развитии города Томска в XVIII и XIX веках дома вдоль реки Томи от южного Заисточья до Заозёрья именовали просто: Набережная реки Томи. Со временем это пространство делилось на образовывающиеся новые улицы. В период с 1877 года Дума города Томска, совместно с магистратом, определила, что южная честь береговой городской линии, южнее устья реки Ушайки ни на пространстве Заисточья, до и после Истока (протекал до конца XIX века от места современного Дома офицеров до реки Томи), соответственно следует именовать как 1-я Береговая улица и 2-я Береговая улица. Определялось, что 1-я Береговая улица считается идущей от пер. Буяновского до пер. Завьяловского (ныне пер. Базарный),
а 2-я Береговая улица проходит от переулка Завьяловского до пер. Татарского (ныне это ул. Трифонова).

Следует отметить, что при нередких весенних после ледоходных разливах реки Томи пространство Заистока оказывалось подтоплено наводнениями. Для защиты от них во второй половине XIX века стали возводить вдоль берега предохранительную дамбу.

Примерно в то же время конца XIX века в южной части пространства Заисточья между 2-й Береговой улицей и рекой Томью, вдоль дамбы образовалась новая цепочка жилых домов. В последствии здесь образовалась Дамбовая улица.

Решением Томского горисполкома от 8 марта 1938 года, с учётом изменения ландшафта и береговой линии, обе Береговые были объединены в единую Береговую улицу.

Марка Почты СССР 1966 года
с изображением Героя Советского Союза Мусы Джалиля

Решением Томского горисполкома от 15 мая 1978 года Береговая улица была переименована в честь советского татарского поэта, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Мусы Джалиляулица Мусы Джалиля.

Муса Джалиль

Ул. Мусы Джалиля, 6.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Мусы Джалиля, 9.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Мусы Джалиля, 23.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Мусы Джалиля, 27.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Мусы Джалиля, 30: административное здание.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Мусы Джалиля, 33.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Мусы Джалиля, 52.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Мусы Джалиля, вид в южную сторону от перекрёстка с пер. Глухим.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Мусы Джалиля, 59 — дом справа (на фоне общежития ТГУ «Парус»).
Фото: Олег Абрамов

Муса Мустафович Джалиль (Джалилов, Залилов) родился 2(15) февраля 1906 года на Урале (город Орск) в татарской рабочей семье. Ещё в детстве, в возрасте 10 лет начал писать стихи. Первое сохранившееся стихотворение («Бәхет») было написано им в 13 лет, в условиях начавшейся Гражданской войны на Урале, где он сделал свой выбор в пользу красных. Тогда же в 1919 году, как только исполнилось 14 лет, Муса вступил в комсомол и, при установлении советской власти, продолжил учёбу в Татарском институте народного образования (Оренбург). Проявил неординарный литературный талант. В 1925 году в свет вышел первый сборник его стихов и поэм «Мы идём». В 1927 году юный Муса Джалиль поступил на Литературное отделение Этнологического факультета Московского государственного университета (МГУ). После его реорганизации в 1931 году окончил Литературный факультет МГУ, был принят в Союз советских писателей. После учёбы вернулся на Урал, жил и работал в городе Надеждинск Свердловской области. С 1939 года М. Джалиль — ответственный секретарь Союза писателей Татарской АССР (Казань), являлся также заведующим литературной частью Татарского оперного театра. Когда началась Великая Отечественная война М. Джалиль стал военно-идеологическим работником, в звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом фронтовой газеты «Отвага».
В 1942 году был тяжело ранен в бою и захвачен в плен. Участвовал в создании сопротивления среди военнопленных, занимался организацией работы подпольных организаций и помощи партизанам. Схвачен гестапо в 1943 году. Несколько месяцев находился под пытками в печально знаменитой тюрьме Моабит. Казнён весной 1944 года за организацию антифашистского подполья среди военнопленных. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Общие сведения

В настоящее время, в условиях продолжающихся изменений ландшафта и береговой линии, улица определена как идущая на севере от автоподъезда к реке Томи в месте выхода на берег улиц Алексея Беленца и Максима Горького (место площади Конной). Далее улица идёт к югу.

В настоящее время улица последовательно пересекает улицу Трифонова, переулок Источный, переулок Базарный, улицу Эуштинскую, и заканчивается, упираясь в переулок Буяновский.

Параллельно улице западнее, вдоль берега, проходит улица Дамбовая. Восточнее, на пространстве до переулка Базарного, параллельной улицей является улица Максима Горького. Далее параллельной улицей является улица Эуштинская.


Длина улицы составляет 1,2 км.


Застройка улицы представлена преимущественно деревянными жилыми домами купеческой постройки конца XIX — начал XX веков, некоторые из которых являются памятниками деревянного зодчества.

Литература


Примечания

Фотогалерея

Ссылки

Сообщения в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей: