Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Музеи Томской области

Материал из Товики — томской вики

Музеи Томской области — учреждения и филиалы музейных учреждений города Томска, изучающие и сохраняющие наследие предков, проживавших на территории Томской области и Западной Сибири.


Музеи в Томске и Северске

На территории Томской области работает более 100 музеев. Распределение музеев по территории области крайне неравномерно. Большинство музеев расположены в Томске и Северске.

Музеи в районах Томской области

На территории Томской области, за пределами Томска и Северска, расположены музейные учреждения:

Александровский район

Асиновский район

Бакчарский район

Верхнекетский район

Зырянский район

Каргасокский район

Колпашевский район

Кривошеинский район

Парабельский район

Первомайский район

Стрежевой

  • Историко-краеведческий музей г. Стрежевого

Тегульдетский район

Чаинский район

Шегарский район

Комнаты-музеи, музейные уголки

В процессе музеефикации в Томской области принимают участие население, основывая частные и общественные музейные учреждения, так и муниципальные органы. Среди таких форм музеефикации представлены — комната-музей, музейный уголок.

Музеи, патриотическое воспитание и туризм

Теоретик советской педагогики Василий Сухомлинский утверждал, что «настоящим патриотом своей Родины можно воспитать только того молодого человека, который своими ногами измерит свою Родину». Потому создание музейных комплексов, в том числе с участием населения, введение их в общественный оборот, как объекты туристского показа, включение музейных комплексов в программы патриотического воспитания жителей городов и районов области становится необходимым условием устойчивого развития.

См. также

Ссылки