Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Молчаново (Кожевниковский район)

Материал из Товики — томской вики
Пос. Молчаново и река Таган на карте 1950-х гг.

Деревня Молча́ново Кожевниковского района была расположена в 14 км (по воде реки Обь) от райцентра Кожевниково, — за рекой Обь, на правом берегу реки Таган (в 6 км от её устья). Зимой по льду зимника расстояние до Кожевниково сокращалось до 4 км.


Описание

Селение возникло в середине XIX века.

После Гражданской войны (1920) здесь насчитывалось до 40 дворов (семейных хозяйств). Основные виды деятельности жителей составляли охота, рыболовство и коневодство.

В 1932 году здесь и в таком же правобережном селе Киреевск создаётся единый рыбный промысловый колхоз «Имени 15-летия Октября». Первым председателем колхоза был «молчановец» Иван Феофанович Борисов. В 1920—1950 гг. демографическая ситуация в селении была стабильной, здесь было около 40 семейных подворий.

5-го декабря 1950 года рыбопромколхоз «Имени 15-летия Октября» был упразднён вливанием в состав большого колхоза «Имени Калинина» (с. Кожевниково), который сразу же был реорганизован в совхоз «Кожевниковский». В результате этого объединения работники стали постепенно перебираться к более благоприятным условиям труда, переезжать в Кожевниково. В 1970 году в деревне оставалось лишь 44 жителя. Деревня упразднена в 1982, летом 1983 года она была распахана под посевные поля, то есть полностью перестала существовать.

В 1980-е здеcь, на удобном пустыре бывшей деревни летом стали расквартировываться палаточные лагеря военных егерей Сибирского военного округа. В 1990-е здесь были ульи сельского кооператива «Медок». С началом 2000-х гг. сюда стали наведываться туристы-эстремалы из областного центра по тропам Обь-Томского междуречья. В последнее время здесь стали появляться дачные домики.

Сегодня сообщение этого места с райцентром Кожевниково практически невозможно без вездеходного или водномоторного транспорта. Возможно по воде (моторная лодка) и по автодороге через паромную переправу у с. Кожевниково или в 40 км сухопутного пути через Шегарку, Победу и Киреевск — путь по Шегарскому обскому мосту. До Кожевникова можно добраться, перебравшись на левый берег реки Таган и проехав в сторону Кожевникова 5-7 км, а затем на пароме перебраться через Обь в Кожевниково.

В данном месте сегодня электрических сетей нет, но мобильная связь — достаточно устойчивая. Сообщение с соседним селом Киреевск в сухую погоду возможно двумя путями — по «нижней» дороге (12 км вдоль Тагана и Оби) и по «верхней» (18 км через озеро Шайтан).

Постоянных жителей нет. Дачная деревня вытянута в одну улицу вдоль реки Таган. В советское время деревня была центром Военного охотобщества Томского гарнизона. По настоящее время сохранились охотничья гостиница и егерский дом. Местные охотугодья Ташлаирского охотобщества принадлежат строительной фирме «Паводок».

В 2004 году из 18 дачных домов в результате весеннего пала 11 домов сгорело в пожаре (пострадавших людей не было). На окраине деревни, у устья реки Андрава строятся туристские и охотничьи приюты.

Маршруты лыжной туриады в Обь-Томском междуречье

Достопримечательности и интересные занятия

Молчаново на реке Таган считается самым рыбным местом для спортивной ловли на юге Томской области. От деревни около 2 км до смешанного кедрового леса вдоль реки Андрава. Река Таган от своего устья до впадению в неё реки Ташлаир разделена арендаторами на рыболовные промысловые угодья. Спортивная рыбалка разрешена.

Туризм

Посещение Молчаново входит в нитку летних и зимних маршрутов при прохождении туристских групп, следующих в устье реки Ташлаир и далее по маркированному маршруту «Таёжного треугольника» Томь-Обского междуречья. В летние периоды 2006—2012 гг. (август) группы туристов-участников приключенческого молодёжного проекта Экстрим-поход-шоу «Последний герой по-томски», после прохождения этапа «Таёжный треугольник», делали площадку своего отдыха в окрестностях бывшей деревни Молчаново.


Примечания