Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Михаил Никонорович Городилов

Материал из Товики — томской вики
Михаил Никонорович Городилов.
Дальневосточный фронт,
октябрь 1945 года

Михаил́ Никоно́рович Городи́лов (13 ноября 1924, Томск, РСФСР, СССР — 4 марта 2014, Томск, Российская Федерация) — геройский ветеран-орденоносец Великой Отечественной войны, после войны также являлся уже трудовым орденоносцем, доблестно трудился в институте ТомГИПРОтранс.


Биография

Родился в русской семье. После окончания средней школы в 18 лет в апреле 1942 года был призван в действующую армию начавшейся Великой Отечественной войны.

Воевал на Западном фронте (защита московского направления) в 681-м стрелковом полку, где осенью был принят в ряды членов ВЛКСМ. Здесь участвовал в боях в ходе фронтовой операции Западного фронтаконтрудар советских войск в районе городов Сухиничи и Козельск с 22 по 29 августа 1942 года. Далее часть участвовала в освобождении города Можайска и затем закрепились на подступах к Гжатску.

В дальнейшем, после ранения, был разведчиком 666-го артиллерийского полка 222-й стрелковой дивизии 33-й армии Западного фронта.

В начале августа 1943 года, части дивизии принимали участие в кровопролитных боях Смоленской наступательной операции. С апреля 1944 года часть воевала в составе 3-го Белорусского фронта.

В составе 5-й армии 3-го Белорусского фронта участвовал в Белорусской и Восточно-Прусской наступательных операциях (в том числе — штурм Кёнигсберга). Трижды был ранен в ходе Великой Отечественной войны.

С августа 1945 года их часть была переброшена на 1-й Дальневосточный фронт, сержант М.Н. Городилов стал участником Маньчжурской операции в ходе Советско-японской войны. Войска фронта, наступавшие из Приморья, прорвали полосу пограничных укреплений противника, отразили в районе Муданьцзяна сильные контрудары японских войск, заняли города Цзилинь и Харбин (совместно с войсками 2-го Дальневосточного фронта), во взаимодействии с десантами Тихоокеанского флота овладели портами Юки, Расин, Сэйсин и Гэндзан, а затем заняли северную часть Кореи (севернее 38-й параллели), отрезав континентальные японские войска от метрополии.

Демобилизован в звании старшего сержанта в 1946 году.

За годы войны был награждён во фронтовых условиях тремя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». В боях был трижды ранен.

После войны вернулся в Томск. Окончил вуз, работал инженером в институте ТомГИПРОтранс. Здесь за доблестный труд был награждён правительственными медалями и орденом Трудового Красного Знамени.


Умер на 90-м году жизни 4 марта 2014 года в городе Томске.

Награды

  • нагрудный знак «Отличный артиллерист» (награда 1944 года)


Примечания

Ссылки