Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Михаил Николаевич Сажин

Материал из Товики — томской вики
Полковник М.Н. Сажин.
г. Вологда, 1946 год

Михаи́л Никола́евич Са́жин ( 11(23) февраля 1899, Бикбарда (Бикбардинский завод), Аряжская волость, Осинский уезд, Пермская губерния, Российская Империя — 196х???, Воронежская область ?, СССР) — советский военный деятель, участник (ветеран) Гражданской и Великой Отечественной войн, кавалер высших военных орденов страны.


Биография

Михаил Сажин родился в русской рабочей семье на Средне-Западном Урале. Через несколько лет семья переехала в город Красноуфимск.

Получил начальное профессиональное образование, с 16 лет работал почтальоном в том же городе (Красноуфимский уезд, Пермская губерния).

В 1917 году произошла Октябрьская революция в России, которая в начале лета 1918 года переросла в Гражданскую войну. Юноша, склонный к революционным идеям, когда с 13 июня 1918 года начались антисоветские восстания в сёлах Артинской, Больше-Окиской, Ново-Златоустовской, Поташкинской волостях уезда и в Красноуфимске началась мобилизация в Красную Армию, записался в её ряды добровольцем-красноармейцем. Был зачислен во 2-й Красноуфимский полк 30-й стрелковой дивизии 3-й армии РККА.

Вскоре вдоль Транссибирской ж.д. магистрали вспыхнуло антисоветское восстание перевозимого на Дальний Восток корпуса пленённых в ходе Первой Мировой войны чехословацких военнослужащих. На территории губернии начались бои между красными и белыми, сначала как локальные боестолкновения, затем, с сентября 1918 года, как бои между регулярными частями Восточного фронта РККА (войска правительства Советской России, «красные») и частями Сибирских армий правительства Российской Державы под командованием адмирала А.В. Колчакабелые», колчаковцы).

В составе 3-й армии РККА Михаил Сажин воевал на против колчаковских войск, участвовал в боях на красноуфимском и кунгурском направлениях, в районах Сылвинского, Сергинского и Бисертского заводов на Урале. Как наиболее грамотный среди крестьянских солдат-красноармейцев, получил направление на развитие командирских навыков, в ноябре 1918 года 19-летний Михаил Сажин был принят в ряды большевистской партии РКП(б). С начала декабря 1918 года был зачислен в число курсантов Вятских пехотных курсов комсостава РККА. В числе других курсантов, участвовал в сражениях с колчаковскими войсками в районе села Вятские Поляны северо-восточнее Казани. Далее участвовал в боях с колчаковцами в районе Ижевска.

В ноябре 1919 года был назначен командиром взвода 1-го армейского запасного полка 3-й армии РККА в Екатеринбурге. С января 1920 года командовал стрелковой ротой в 4-м полку Продовольственной дивизии войск ВОХР РСФСР в Челябинске. В сентябре 1920 года рота была передана в состав 207-го стрелкового полка ВНУС и передислоцирована на станцию Лебяжье Транссиба в Омской губернии.

В декабре 1920 года рота краскома Сажина была придана в состав 206-го стрелковый полк войск ВОХР в городе Кургане. С 9 февраля по 15 июня 1921 года этот полк принимал участие в подавлении Ишимского массового крестьянского восстания в Западной Сибири.

В июле 1921 года ротный краском М. Сажин убыл с полком в Северо-Кавказский военный округ РСФСР на пополнение Дагестанской бригады РККА в Буйнакске. По прибытии на новое место службы он был назначен командиром роты 1-го стрелкового полка. В ноябре эта рота была передислоцирована в кавказскую крепость Гуниб.

В марте 1922 года краском Сажин был откомандирован в распоряжение Уральского военного округа, где получил назначение командиром роты 171-го Челябинского стрелкового полка.


С 1 ноября 1922 года по 21 июля 1923 года находился на учёбе в 5-й военной школе физического образования в городе Томске. После окончания курса назначен в город Петропавловск (Акмолинская губерния Казачией орды Киргизской АССР РСФСР), где командовал взводом в регулярном 85-м Акмолинском стрелковом полку 29-й стрелковой дивизии РККА Сибирского военного округа.

В октябре 1923 года откомандирован в Омск на формирование 12-й стрелковой дивизии, где был назначен в 35-й Татарский стрелковый полк, дислоцировавшийся на станциях Татарская и Калачинская Томской железной дороги. В этом полку в дальнейшем проходил службу на должностях командира роты и помощника командира батальона.

В ноябре 1926 года краском М.Н. Сажин был переведён на должность командира роты в 6-м резервном территориальном полку в городе Томске. Служил здесь более года.

В январе 1928 года краском М.Н. Сажин был вновь назначен в Омскую 12-ю стрелковую дивизию на должность инструктора физической подготовки.

С апреля 1931 года М.Н. Сажин последовательно занимал должность военного комиссара сначала в Баевском (Алтай), с января 1932 года — в Каменском (Алтай), с апреля — в Красноярском, а с июля 1935 года — в Томском горрайонных военных комиссариатах Сибирского военного округа (Западно-Сибирский край СССР). С июля 1939 года исполнял должность помощника начальника и начальника 3-го отдела штаба СибВО в Новосибирске.

В 1938 году был награждён медалью «XX лет РККА», аттестован на звание майора РККА.

С декабря 1939 года по июнь 1940 года М.Н. Сажин находился на курсах «Выстрел» старшего командного состава РККА в Солнечногорске, после которых был назначен начальником штаба 693-го стрелкового полка 178-й стрелковой дивизии в городе Татарске Новосибирской области. Здесь был произведён в воинское звание подполковника.

С марта 1941 года М.Н. Сажин командовал 709-м стрелковым полком СибВО в Омске.

Когда в июне 1941 года началась Великая Отечественная война, полк был направлен в Свердловск на срочное формирование и развёртывание 22-й армии и далее направлен на Западный фронт}} на позиции прикрытия московского направления по линии ВитебскСмоленскМосква. Дивизия прибыла к фронту и развёртывалась в период с 25 по 29 июня 1941 года, введена в состав Резерва Главнокомандования, с 15 июля — Фронта Резервных Армий (Резервного фронта). На пространстве между линией Брянска и Витебска на западе и Смоленска на востоке тогда перемешались полки, корпуса, дивизии и армии накануне разбитого Брянского, а также Западного и Резервного фронтов, коммуникации связи между частями были нарушены, войска почти постоянно находились под бомбёжками немецкой авиации.

В этих условиях началось сражение за Смоленск.

В боях с 8 по 16 июля под превосходящими наступающими силами противника линия обороны 22-й армии оказалась прорвана и в эту брешь, разрывающую армию, устремились моторизированные части гитлеровцев. Часть дивизии оказалась в окружении. Только в 20-х числах июля основные силы 22-й армии сумели вырваться из котла и вновь к 27 июля её части закрепилась на новом рубеже от верхнего течения реки Ловать — к городу Великие Луки — и далее к озеру Двинье. Этот рубеж полки удерживали до конца августа 1941 года. Все эти дни в боях под Смоленском шесть дивизий 22-я армии оборонялись на фронте протяжённостью 280 км. Армия не имела ни авиации, ни зенитной артиллерии. Несмотря на тяжёлые условия, армия сорвала попытки противника обойти левый фланг Северо-Западного и правый фланг Западного фронтов СССР. В начала августа армия была выведена в Подмосковье на переформирование и доукомплектование прибывающими с востока новобранцами.

К первым числам октября армия вновь была направлена на передовые позиции северного фланга Западного фронта — на оборону в районе города Осташкова. В период с 7 по 10 октября 1941 года гитлеровские армии начали стратегическое наступление на Москву по плану операции «Тайфун». Значительное количество армий и дивизий фронта оказались в котле и были уничтожены между Смоленском и захваченной противником можайской западной линией обороны Москвы. Тем не менее войска 22-й армии? в тяжелейших боях, практически погибнув, сумели удержать оборону на рубеже города Осташкова. С 17 октября остатки армии — в составе уже Калининского фронта участвовали в Калининской оборонительной операции, обороняла рубеж юго-западнее города Ржева. В этот период в ноябре подполковник Сажин, в связи с разгромом его полка, был отстранён от должности, прошёл проверку в органах фронтовой контрразведки и затем был направлен в резерв. В декабре 1941 года М.Н. Сажин назначен командиром вновь сформированного 653-го стрелкового полка 220-й стрелковой дивизии этой же 22-й армии Калининского фронта. Полк был введён в сражения Калининской оборонительной операции у Ржева.

С января 1942 года войска фронта и 22-й армии, в частности, принимали участие в кроваво-драматической Ржевской наступательной операции.

В марте 1942 года подполковник М.Н. Сажин был направлен в резерв, затем с 25 марта получил назначение командиром 146-й курсантской стрелковой бригадой РККА в городе Орехово-Зуево. В начале мая был назначен комендантом 171-го фронтового укрепрайона (Гороховецкие лагеря). С августа 1942 года М.Н. Сажин — заместитель командира 231-й стрелковой дивизии в составе 24-й армии Донского фронта. В период августа дивизия проходила переформирование и пополнение в городе Саратове, личный состав доведён до 15 тысяч солдат и офицеров. М.Н. Сажину было присвоено воинское звание полковника.

С 5 сентября 1942 года 231-я стрелковая дивизия заняла позиции в районе Ерзовки Дубовского района на территории Сталинградской области и включилась в ход начавшейся Сталинградской битвы.

В середине сентября дивизия перешла в контрнаступление в северный фланг наступающей на Сталинград вражеской группировки 6-й армии вермахта под командованием генерала гитлеровских танковых войск Ф. Паулюса. Успешно прорвав оборону, дивизия вклинилась в позиции вражеских войск и к концу 1-й декады сентября закрепилась на новых позициях. Затем вновь перешла в контрнаступление — с 18 сентября 1942 года, что заставляло отвлекать вражеские войска от основного направления на Сталинград. Бои дивизия вела до конца сентября, в октябрьском наступлении находилась во втором эшелоне армии. В конце октября, в связи с понесёнными огромными потерями (численность дивизии составляла 600 человек, из первоначальных 15000), дивизия была расформирована.

В конце ноября 1942 года полковник Сажин был направлен на учёбу высшего командного состава в Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова.

После окончания академии с мая 1943 года полковник М.Н. Сажин состоял в резерве Главного управления кадров Наркомата обороны (ГУК НКО). Далее, осенью 1943 года, был назначен членом Военного совета 1-го Украинского фронта.

С начала января 1944 года полковник Сажин — заместитель командира 232-й стрелковой дивизии, которая в составе 51-го стрелкового корпуса 40-й армии участвовала в Житомирско-Бердичевской и Корсунь-Шевченковской фронтовых наступательных операциях. После завершения этого наступления 22 февраля 1944 года 40-я армия вошла в состав 2-го Украинского фронта.

Михаил Николаевич Сажин в начале марта 1944 года вступил в должность заместителя командира 38-й стрелковой дивизии. Уже в первых же сражениях марта проявил личное мужество в боях и высокое умение управлять вверенными ему полками, был представлен к награждению орденом[1]. Дивизия принимала участие в Уманско-Ботошанской и Ясско-Кишиневской фронтовых стратегических наступательных операциях. За успешную организацию и проведение боевых операций в восточных Карпатах в сентябре был награждён своим первым орденом Богдана Хмельницкого (II степени)[2].

В октябре 1944 года части дивизии участвовали в Дебреценской наступательной операции. В период подготовки и в ходе этой операции с 5 по 21 сентября и с 9 октября по 13 ноября 1944 года полковник Сажин исполнял должность командира этой дивизии. За эти бои советским военным командованием полковник Сажин в декабре был награждён свои вторым орденом Боевого Красного Знамени. В начале декабря 1944 года был назначен врид командира стрелковая дивизия (2-го формирования) 133-й стрелковой дивизии, которая в составе 40-й армии 2-го Украинского фронта принимала участие в Будапештской (за эти бои был награждён высшим орденом СССР — орденом Ленина), Братиславско-Брновской и Пражской стратегических наступательных операциях. Последние бои войны полковник Сажин вёл за чехословацкую столицу город Прагу. При этом в апреле был награждён вторым своим орденом Богдана Хмельницкого.

За время войны советский комдив полковник Сажин был шесть раз персонально упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, награждён орденами и медалями.

С конца июня 1945 года состоял полковник Сажин в резерве Военного совета Центральной европейской группы советских войск (ЦГВ) в Австрии в городе Бадене. В сентябре 1945 года был назначен военным комиссаром Вологодского областного военного комиссариата.

С сентября 1951 года полковник Сажин исполнял должность заместителя начальника штаба Воронежского Военного округа по организационно-мобилизационным вопросам. С января 1956 года был начальником организационно-мобилизационного управления — заместителем начальника штаба Воронежского военного округа.

В ноябре 1956 года полковник Сажин был уволен из рядов Вооружённых сил СССР в отставку.

Вероятно, умер в Воронеже в 1962 году (точное время и место смерти в литературе не приводится).

Имел брата Константина Николаевича Сажина (род. в 1914, в Красноуфимске), лейтенанта РККА, погибшего смертью героя в боях за Ростов-на-Дону в ноябре 1941 года.

Награды

Литература и источники

  • Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Кампании и стратегические операции в цифрах. В 2-х томах. / Коллектив авторов: к.и.н. М.Э. Морозов (руководитель), к.и.н. В.Т. Елисеев, к.и.н. К.Л. Кулагин, С.А. Липатов, к.и.н. Б.Н. Петров, к.и.н. А.А. Черняев, к.и.н. А.А. Шабаев. — М.: Объединённая редакция МВД России, 2010. — 608 с. — ISBN 978-5-8129-0099-1.
  • Зайцев А.Н. На острие красных стрел [военные мемуары]. — М.: «Воениздат», 1988. — 224 с., 5 л.ил. — ISBN 5–203–00052–2. — Электронный ресурс: militera.lib.ru. (О замкомдиве М.Н. Сажине при разгроме Румынии и о пленении его частями высоких чинов фашистско-румынской армии — см. в главе 11).
  • Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941—1945 [справочник] / Коллектив авторов: М.Л. Дударенко, Ю.Г. Перечнев, В.Т. Елисеев и др. — М.: «Воениздат», — 598 с. — "Электронный ресурс: militera.lib.ru.
  • Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза [сборник статей]. — М.: «Воениздат», 1975.
  • Русанов В.Ю., Цапаев Д.А., Колунтаев В.А., Введенский Б.А., Абрамов В.С., Агеев Г.Н., Алексеев П.Д., Белоножко П.И., Быстров В.П., Голотюк В.Л., Дайнес В.О., Журков А.М., Зарипов И.М., Зенченко Б.Н., Кириллов А.В., Козик А.М., Колесников Г.И., Кривец В.Д., Кузнецов В.В., Кузнецов В.И., Куприянов О.С., Мизонов С.П., Немченко В.А., Никонова Т.К., Олесик Н.С., Русовская Г.Л., Синикчиянц А.М., Скородумов В.М., Сурина Л.М., Шестопал Н.И. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Пивоваров – Яцун). — М.; Жуковский: Издательство «Кучково поле», 2014. — Том 5. — С. 285—286. — 1500 экз. — ISBN 978-5-9950-0457-8.


Примечания

  1. Командованием 232-й стрелковой дивизии 23.03.1944 был представлен к награждению орденом Отечественной войны I степени. Однако командованием 2-го Украинского фронта было принято решение и произведено (от имени Верховного Совета СССР) награждение наградой более высокого ранга — орденом Боевого Красного Знамени. См. документы ЦАМО, Фонд 33. Опись 690155. Ед.хр-я 4261. Запись № 35018972 (информация на портале «Подвиг народа»).
  2. ЦАМО. Фонд 33. Опись 686043. Ед.хр-я 96. Запись № 20787655 (информация на портале «Подвиг народа»).
  3. Указ Президиума Верховного Совета СССР № 240/97 от 20.06.1949: «за более чем 30-летнюю добросовестную службу (в том числе на командных должностях) в Советской армии». См. документы ЦАМО, фонд 033, опсь № 0170416сс, ед. хр-я 0118, № записи 1561348126 — информация на сайте МО РФ «Подвиг народа».

Ссылки