Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Механико-математический факультет ТГУ

Материал из Товики — томской вики

Механико-математический факультет (сокр.: ММФ ТГУ или «мехмат ТГУ») — один из учебных факультетов Томского государственного университета.


История

Становление факультета связано с дореволюционной историей Томского Университета.

В июне 1917 года решением центральной власти Российской Империи — постановлением Временного Правительства было определено образовать в составе Томского Сибирского университета два новых факультета: физико-математический и историко-филологический.


Факультет является одним из четырёх факультетов в структуре вуза, перечисленных ещё в Указе Императора Всероссийского от 16 (28 н.с.) мая 1878 года, подлежащих созданию и формирванию в Томске именно университета. С этого момента берёт начало базовое высшее образования физико-математического профиля в Русской Азии (Урал, Сибирь и Дальний Восток).

ФМФ/ММФ внёс крупный вклад в развитие математических исследований и математического образования в Сибири, долгое время он был единственным, готовившим кадры для математических кафедр вузов и НИИ в Советском Союзе.

В летнюю приёмную кампанию 1917 года на первый курс «физмата» было принято 200 новых студентов. Из них в 1921 году диплом (то есть завершение полного цикла обучения) получили только 4 человека: в условиях Большевистской революции и последующей Гражданской войны не всем было суждено получить образование. Тем не менее в сентябре 1917 года была сделана попытка начать новый учебный год, который был прерван с 1 декабря.

Первым деканом факультета стал профессор Университета, физик А.П. Поспелов. На открывшийся факультет преподавать были приглашены известные учёные: Н.Н. Горячев, Л.А. Вишневский, В.В. Сапожников, А.А. Кулябко, П.П. Орлов и ряд других, ранее работавших на естественнонаучных кафедрах университета. Для работы на факультете были приглашены такие известные учёные и преподаватели Томского технологического института и городских «женских курсов», — такие, как профессора Ф.Э. Молин, В.Л. Некрасов, М.И. Иванов.

Ф.Э. Молин был первым профессором математики в Сибири, первым, кто принёс в студенческий Томск красоту и строгость точных наук.

После бегства руководителей советской власти из Томска в конце мая 1918 года были сделаны новые попытки вернуть образовательный процесс в привычное русло. В связи с боями между белыми и красными на Урале, в Томск были эвакуированы часть вузов, в том числе профессорско-преподавательский состав Пермского университета. Эти учёные укрепили состав преподавателей Томского университета в 1918—1919 годах. В декабре через город прошёл фронт Гражданской войны, власть «белых» была низложена и с января в городе установилась советская власть большевиков («красных»).

Работа Томского университета перешла сначала под контроль советского Томского губисполкома (1920—1925), затем структур управления просвещением Сибкрайсиполкома (1925—1930).

В 1930 году была предпринята попытка вывозом из Томска научно-профессорских преподавательских кадров создать ряд новых вузов в Сибири, — прежде всего в новой создаваемой пролетарской столице края — Новосибирске. Тем не менее до 1958 года (создание в Новосибирске «Академгородка») лидером восточнее Волги по физико-математическим наукам оставался Томск и его Университет.

По решению Совнаркома РСФСР от 13 мая 1932 года при Томском государственном университете был открыт Научно-исследовательский институт математики и механики (сейчас, с сентября 1968, это НИИ ПММ ТГУ). Это институт, где в последующие годы стало работать значительное количество выпускников ММФ и вообще объединивший значительную группу учёных математиков и механиков. Институт в период своего существования до 1935-го года был направляющим центром научной деятельности математиков и механиков университета. В составе института было два отдела — теоретический и производственный. В 1945 году НИИММ начал издавать «Известия» института, это был первый специальный журнал по математике и механике, издававшийся в Сибири. Ответственным редактором «Известий НИИММ» был профессор Ф.Э. Молин. Было издано 6 выпусков «Известий НИИММ» и в 1940 году вышел один том (сборник статей) «Труды Научно-исследовательского института математики и механики».

В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. деятельность факультета по обучению студентов была существенно ограничена, в том числе по причине развёртывания с октября 1941 по лето 1942 гг. одного из эвакуированных заводов в учебных корпусах ТГУ.

В 1948 году физико-математический факультет разделился на два: физический (ФФ) и механико-математический (ММФ). С сентября 1948 идет отсчёт математическому образованию в Сибири — в 2018 году исполнилось 70 лет «царицы наук».

В разные годы деканами ММФ были:

Факультет базировался на трёх кафедрах — «чистой» математики, теоретической и практической механики, астрономии и геодезии, а также на двух учебных отделениях — физико-математическое и естественнонаучное. После разделения ФМФ на 2 факультета, вновь образованный ММФ начинает свою жизнь с кафедр астрономии и геодезии, теоретической механики, математического анализа, алгебры, общей математики, геометрии.

Подготовка математиков и механиков на ММФ ТГУ была вызвана велением времени — необходимость послевоенного (1941—1945) обновления отечественного промышленного производства, активизацией научных исследований — в том числе в области ядерной энергетики, в становлении ракетостроения и космонавтики.

Первая за Уралом кафедра прикладной и вычислительной математики была также впервые открыта на ММФ — в сентябре 1957. Началась подготовка специалистов по прикладной и вычислительной математике. Специалистов, начавших использовать электронную вычислительную машину (компьютер) как инструмент познания. Первый в Сибири выпуск 24 математиков-вычислителей (443 группа) состоялся на ММФ в 1959.

Инициатива академика М.А. Лаврентьева по созданию Новосибирского Академгородка (первый в истории пример создания научного и технологического парка) и создание Сибирского отделения Академии наук СССР (ныне СО РАН, 1957) явилось важным событием для всплеска развития отечественных научных исследований, в том числе по математике и механике. СО АН СССР в Новосибирске стал местом распределения значительного количества лучших выпускников ММФ ТГУ.


В советское время выпускники ММФ направлялись на работу практически во все города Сибирского региона и Томской области.

Факультет сегодня

Для развития нанотехнологий и наноиндустрии, связаных с конструированием объектов из атомов и молекултребуется математическое моделирование нанопроцессов с использованием компьютерной математики, вычислительной механики, вычислительной химии и вычислительной биологии.

Потребность в выпускниках ММФ-специалистах высокой квалификации, будет возрастать. Для их подготовки факультет использует самые современные персональные компьютеры (в том числе имеется 5 дисплейных классов) и суперкомпьютер ТГУ «СКИФ Cyberia», один из самых мощных в странах СНГ и Восточной Европы на 2007 год. Выпускники успешно работают в вузах, научно-исследовательских институтах, коммерческих предприятиях и учреждениях не только России, но и в Европе, США, Канаде, Новой Зеландии, Германии, Австрии и др.

ММФ ведёт подготовку специалистов по направлениям: бакалавр математики (набор — 60 чел.), бакалавр механики (набор — 25 чел.).

На ММФ в настоящее время (по состоянию на 2019 год) работают 75 преподавателей, 57 из них имеют учёные степени. Здесь 16 докторов наук, 41 кандидат наук; 1 член-корреспондент РАО; 2 человека имеют звание «Заслуженный деятель науки РФ»; 26 человек — звание «Почётный работник высшего профессионального образования РФ»; 2 человека — Заслуженные профессора Томского государственного университета; 2 академика МАНЭБ.

За время своего существования факультет подготовил около пяти тысяч специалистов по математике, механике и компьютерным наукам, которые работали или работают во всех регионах России, а также в ближнем и дальнем зарубежье.


Факультет имеет богатые традиции, которые бережно сохраняются и развиваются преподавателями и многими поколениями студентов.

Сегодня ММФ ТГУ ведет подготовку бакалавров по следующим направлениям:

Магистратура по следующим направлениям:

  • математика по программе «математический анализ и моделирование (международная программа двойного диплома)»;
  • математика по программе «фундаментальная математика»;
  • математика по программе «преподавание математики и информатики»;
  • механика и математическое моделирование по программе «механика жидкости, газа и плазмы»;
  • механика и математическое моделирование по программе «механика газотранспортных систем».

В составе Механико-математического факультета ТГУ действуют семь специализированных кафедр:

  • алгебры;
  • математического анализа и теории функций;
  • геометрии;
  • вычислительной математики и компьютерного моделирования;
  • общей математики;
  • физической и вычислительной механики;
  • теоретической механики.

Ссылки