Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Металлист

Материал из Товики — томской вики

Металли́стдословно: специалист, работающий с металлами, обрабатывающий металлы, делающий резанием и шлифовкой изделия из металлопроката.


Подробнее: см. статью в Русской Википедии.


В Томске и Томской области слово используется (использовалось) для наименований:

  • завод «Металлист» горно-шахтного и иного оборудования, ныне завод «ТЭМЗ» в городе Томске. Имел наименование завод «Металлист» в период с 1927 по 1939 гг.
  • завод «Металлист», ЗАО: Колпашевский завод по производству кабельной продукции. Предприятие действует с 1960, расположено по адресу Колпашево, ул. Обская, 67-А.
  • ООО «Металлист» — малое предприятие в Томске по производству металлоизделий для коттеджей и дач (Томск, АРЗ-Каштак; ул. Смирнова, 9).
  • Предприятие «Металлист» по приёму и продаже чермета, металлолома. Расположено в Томске, ул. Пролетарская, 62, строение 14.
  • «Металлист» (газета) — многотиражная заводская газета томского предприятия «Металлист» / «ТЭМЗ», выпускавшаяся в период с 1934 по 1951 гг. (затем переименована в «Техника шахты»).
  • посёлок Металлист, существовал с 1931 по 1999 как посёлок подсобного хозяйства Томского завода «Металлист» в составе территории Богашёвского сельсовета. После 1999 года поселение трансформировалось в один из прибогашёвских СДТ. В 1945—1957 году являлся территорией спецкомендатуры Сиблага для ссыльных «неблагонадёжных» из Молдавской ССР.


На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.