Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Мемориал «Солдат и Фронтовой Санинструктор» в посёлке Сосновый Бор

Материал из Товики — томской вики
Мемориал в память о погибших воинах Великой Отечественной войны.
Фото: Олег Абрамов

Мемориал «Солдат и Фронтовой Санинструктор» в посёлке Сосновый Бор — парк с памятником и стелой в лесопарковой части улицы Асиновской в Томске, Ленинский район. Площадь парка — 0,6 га (6 000 м²).


По реестру объектов культурного наследия регионального значения[1], Мемориал, на порядковой позиции № 5 реестра, назван всего лишь как «Памятник воинам-врачам Томской психиатрической больницы».

Комплекс мемориала сооружён в 1975 году по проекту томского архитектора Н.К. Яковлева, скульптор Л.Л. Майоров.


Расположение

Мемориальный комплекс расположен в сквере (берёзы, кусты черёмухи и сирени), находящимся чуть севернее (то есть с тыловой стороны) ограждённой территории исторического комплекса зданий «Краевая психолечебница» в городе Томске, в пос. Сосновый Бор, на улице Асиновской, 15. Подъезд к комплексу возможен по улице Асиновской или по улице Алеутской.

Географические координаты по системе «Яндекс.Карты»: 56.544790, 84.982964.

Мемориальный комплекс находится в центре сквера, посаженного в 1965 году в память о погибших советских воинах Великой Отечественной войны.

Лесопарковая зона сквера находится позади территории областной больницы «ТОПБ» ограничена с юга конечной частью улицы Асиновской, идущей вдоль ограды «ТОПБ». Здесь, от старинного фасада ТОПБ, в глубь сквера проложена аллея длиной 100 метров (от ул. Асиновской), в конце которой находится сам монументальный мемориал.

В настоящее время с северной части парк фактически ограничен массивом временных построек (сараи и баньки) и двумя конюшнями коммерческих конных клубов. Этот массив построек начинает формировать продолжение Тульского проезда в сторону «клеверной развязки» Чекистского и Кузовлевского трактов. Указанный массив построек находится параллельно северной части улицы Асиновской, в 155 метрах от неё.

С западной стороны сквер ограничен Асиновским проездом, идущим в северном направлении от основной (до поворота к Алеутской) части ул. Асиновской.

С восточной стороны сквер ограничен северным концом улицы Алеутской.

Объекты

В центре сквера находится архитектурно-скульптурная композиция Мемориала.

В её составе:

  • памятник «Солдат и фронтовой санинструктор» (см. ниже);
  • стела «Никто не забыт и Ничто не забыто» (см. ниже);
  • стела с именами воинов и военных медиков областной больницы «ТОПБ», погибших в боях за Родину
Памятник Солдат и Санинструктор.jpg .. Стела с именами воинов.jpg

История

В числе других эвакуационных госпиталей Томска на базе Краевой психиатрической больницы в 1941 году был сформирован эвакогоспиталь ЭГ-3613, а в 1945 году действовал ЭГ-3613. Начиная с 1942 года в Томске концентрировались наиболее тяжело раненные с повреждениями центральной и периферийной нервной системы. Часть таких раненых всё-таки умерли от своих ран и были захоронены на солдатском кладбище близ больницы.

325 сотрудников медицинского учреждения ушли на фронт, 113 из них погибли в боях за Родину. На территории близ больницы был установлен всем им памятник «Фронтовики: Солдат и Санинструктор». В год 60-летия Великой Победы (2005) в состав мемориального комплекса была добавлена Стела Памяти, на которой высечены имена погибших медиков больницы в память об их ратном подвиге.

Комплекс сегодня

Сквер и его мемориальный комплекс с 2014 года были выделены на свободную территорию из состава территории ограниченного доступа публики областной больницы «ТОКПБ». Таким образом памятник и стела стали объектами внимания муниципальной власти. Внимание со стороны администрации ТОКПБ и НИИПЗ к мемориалу заметно снизилось. В 2017 и 2018 гг. мемориал был в сфере заботы членов территориального товарищества жителей посёлка ТОС «Сосновый Бор». Ежегодно в мае они обустраивают сквер и памятник.

Литература


Примечания

  1. Определён губернатором в соответствии с Законом Томской области от 06.09.2016 № 98-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Томской области».

Ссылки