Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пригородный и междугородний автотранспорт в Томске

Материал из Товики — томской вики

Совокупность пригородных и междугородних рейсов автобусов и междугородних такси, отправляющихся преимущественно с Томского автовокзала.

Основные направления работы междугороднего автотранспорта Томска — все доступные районы Томской области: самый удаленный пункт на севере области — Каргасок, На западе — Бакчар, на востоке — Тегульдет. Южное внешнее направление — города Кемеровской области, Алтайского края, республики Алтай и Средней Азии (например: Семипалатинск, Усть-Каменогорск), самый удаленный пункт в России — Горно-Алтайск, в СНГ — Бишкек (Киргизия).


Западное направление представлено Новосибирском и Омском. В Новосибирск совершается самое большое число рейсов за пределы области. Направление на Омск, по-видимому, не получает развития. Рейс совершается один раз в неделю, периодически отменяется.

Восточное направление представлено рейсами на Красноярск, Минусинск и Шарыпово.

Междугороднее такси

Повсеместное явление не обошло стороной и Томск. Таксисты, как и везде привлекают клиентов громким выкрикиваем направления, в котором они собираются ехать. Отправление осуществляется по мере набора необходимого количества пассажиров. Направления работы: все автобусные маршруты внутри Томского района и Томской области, Юрга, Новосибирск, редко Кемерово.

Новосибирские таксисты не утруждают себя привлечением пассажиров, ограничиваясь табличкой с надписью «Новосибирск», лежащей на капоте формирующейся машины. Такая машина всегда стоит у крыльца автовокзала. На новосибирском направлении часто работают микроавтобусы, перевозящие пассажиров цене выше, чем на автобусе, но ниже чем на такси.

Несмотря на общественное неодобрение частного междугороднего извоза, случаи аварий[1] и ограбления пассажиров, междугороднее такси остается популярным видом транспорта в силу недостаточного количества рейсов в некоторых направлениях.

Борьба с частным извозом со стороны автовокзала ограничивается нечастой трансляцией ненавязчивого предупреждения об опасности такого вида транспорта.

Особенности

  • Через Томск не проходит ни одного транзитного автобусного рейса
  • Въезд в город большей части рейсов совершается через Южный Коммунальный мост через реку Томь. Четко очерченная граница города и отсутствие на пути от моста до автовокзала частных домов и промзон создает у гостей Томска ощущение «парадного входа» в город, что не раз отмечалось и ставилось в заслугу. Среди сибирских городов разве что Барнаул может посоревноваться в торжественности оформления въезда в город.
  • Большое количество отправлений в Новосибирск связано в том числе с необходимостью компенсации малого количества железнодорожных и авиарейсов.


Примечания