Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Масленица

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Масленница»)

Масленица в Томске — один из народных праздников, соответствующих старославянским верованиям «точке Кологода» (т.е. «Календаря» — «Дара Коляды») в дни, близкие к весеннему равноденствию.

Масленица-Комоедица в Томске


Астрономические события были чтимы древними славянами, отмечались как проводы зимы и встреча весны, рождение бога Ярилы и смерть богини Марены (имён-символов, присваиваемых славянами богам времён года).


Славяне не «верили в бога (богов)», а их чтили и славили («верили богу»), старались жить в ладу с Природой (всё что при роде). В настоящее время такие теологические взгляды расцениваются как язычество и попытки порвать связь между русскими «родоверами» и верующими в системе Русской православной церкви (сейчас многие традиции из периода до крещения Руси вполне уживаются с православными традициями).


Родоверы и староверы утверждают, что есть самоназвания масленичного праздника всех времён и народов кроме собственно Масленицы: Комоедица (ком — блин, при этом медведь, вышедший из берлоги, задабривается блином — символом Солнца), праздник Красной горки (Солнце взбирается на горку, побеждая тень и холод, нещадно растапливая сугробы), Науруз Байрам (праздник Нового года по солнечному календарю, совпадающий с днём весеннего равноденствия, под этим названием весенний праздник, известный для мусульманских народов), Новый год народов Севера Томской области. Для народов русских регионов Центральной России праздник Масленицы-Комоедицы, оформленный в народной традиции, соберёт людей разных возрастов — от школьников до бабушек и дедушек. Время проведения определяется обычно в часы около полудня воскресного дня, выпадающего на Проводы Зимы.

Масленичные традиции, обряды, игры

  • Взятие снежной горки
  • Сжигание Марены
  • Хоровод
  • Очищение огнём
  • Масленичные бои (рукопашный, боротьба, стенка на стенку)
  • Катание с гор
  • «Золовкины посиделки», «Тёщины блины» и т.д.
  • Смотрины молодожёнов
  • Катание на лошадях и гостевание
  • Введение образа Медведя в праздник (Комоеда, он же Велес)

Возвращение к корням древней народной культуры и есть задача подпроекта «Живая история» проекта «За здравие!» группы томских турситско-самодеятельных молодёжных организаций «Молодёжный альянс» в период 2000-х гг.

Ссылки