Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Мартин Мартинович Ичас

Материал из Товики — томской вики

Ма́ртин Марти́нович И́час (13 ноября 1885, дер. Шимкелишки, Биржанская волость, Поневежский уезд[1], Ковенская губерния[2], Российская Империя[3] — 5 апреля 1941, Рио-де-Жанейро, Бразилия) — российский и литовский политический, общественный и религиозный деятель, депутат Государственной думы Российской Империи IV созыва от Ковенской губернии, юрист (адвокат), переводчик, издатель, публицист и предприниматель.


Имя на родном литовском языке: Martynas Yčas


Имя на русском языке, указанное в списке депутатов Государственной Думы: Мартынъ Мартыновичъ Ичасъ


Биография

Родился в Прибалтике в семье зажиточных литовских крестьян реформаторско-евангелистского вероисповедания. Когда Мартину исполнилось пять лет, его отец, литовский националист, покинул семью — был вынужден эмигрировать в Америку попав под следствие и угрозу ссылки в Сибирь за распространение книг с запрещённым социалистическо-буржуазным содержанием на литовском и польском языках.

Начальное образование Мартин получил в волостном центре, в русской Биржайской народной бесплатной школе. В 1900 году старший брат Йонас Ичас привёз его в Санкт-Петербург, где он самостоятельно, под репетиторством со стороны брата, готовился к поступлению в гимназию.

В 1903 году поступил сразу в третий класс русской Перновской гимназии[4].

В 1906 году отправился к родственникам в сибирский город Томск, где, под приглядом старшего брата Й. Ичаса учился частным образом в течение года, а в 1907 году сдал экзамены и поступил на Юридический факультет Императорского Томского университета. В 1910 году сюда же приехал учиться двоюродный брат Йонас Аукштуолис, который после отчисления из столичного университета восстановился на продолжение обучения в Томском Университете.

В 1911 году успешно закончил обучение в университете, блестяще (на диплом I степени)[5] защитив дипломную работу по церковному праву «Появление и организация евангелической общины в Литве и позиция священника в ней», которая была удостоена золотой медали. Мартину предложили остаться в университете для подготовки к профессорскому званию. Однако он вернулся в Ковно (ныне Каунас), где поступил на службу помощником присяжного поверенного к адвокату и видному общественному деятелю губернии Петрасу Леонасу. На общественных началах стал куратором Виленского евангелическо-реформатского синода. Одновременно занимался переводческой и литературной деятельностью, автор перевода на литовский язык нескольких произведений польских и русских писателей. Состоял в партии российских буржуазных революционеров конституционной демократии «Народной свободы» («кадеты»)[6]. С этого же 1912 года активно стал принимать участие в жизни религиозной общины литовских евангелистов-реформатов (ветвь германского типа), стал членом Курии Церкви, позже — президентом Синода и считался одним из ярких литовских религиозных деятелей.

Через некоторое время, в звании присяжного поверенного[7], ушёл с адвокатской службы, занимался земледелием на собственном наследном земельном наделе площадью 14 десятин и, с помощью своего двоюродного брата Йонаса Аукштуолиса, стал готовиться к выборам IV созыва депутатов Государственной думы Российской Империи от Ковенской губернии.

Выборная кампания прошла весьма успешно и Мартин Ичас был избран осенью 1912 года в Государственную думу по губернским спискам партии кадетов. В справке о депутате М.М. Ичасе, кроме данных о сфере занятий и религиозных взглядах, указывалось, что он избран в том числе в Ковенской губернии как «Горячий сторонник культурного возрождения литовского народа»[8]. Состоял в Бюро Крестьянской депутатской группы в Думе, позднее вошёл в состав Конституционно-демократической фракции. Состоял также членом думской финансовой комиссии, в комиссии по местному самоуправлению, в комиссии для рассмотрения законопроекта о замене сервитутов в Варшавском генерал-губернаторстве и в Холмской губернии, в комиссии по народному образованию. Выступил с докладом от имени Финансовой думской комиссии. На протяжении всего срока полномочий на пленарных заседаниях выступал 26 раз, в том числе в защиту положения литовского народа. Вступил в Прогрессивный блок депутатов-думцев. В начале Первой Мировой войны, используя статус депутата Российской Госдумы, с 21 ноября 1914 года основал в Литве Литовское общество жертв войны, был избран председателем его Центрального комитета. Когда вражеские немецкие войска оккупировали губернии российской Прибалтики, часть Центрального Комитета Литовского общества жертв войны эвакуировалась в Россию и обосновалась в Санкт-Петербурге. В России это общество учредило более 250 департаментов, которые курировали помощь, оказываемую более 100 000 беженцев из Литвы, оно предоставляло им материальную поддержку, организовывало школы и помогало развивать культурную жизнь.

В период 1914 и 1915 гг. активно занимался журналистской деятельностью, писал статьи для литовских газет и журналов «Vilniaus žinios», «Viltis», «Vairas» и «Lietuvos aidas», был редактором журнала «Vairas», в 1916—1918 годах публиковался в журнале «Vairas», а затем в течение трёх лет (1916—1918) редактировал журнал «Lietuvių Balsas». В 1912 году создал типографию в Биржае, где редактировал и публиковал вплоть до оккупации в 1915 году религиозный журнал «Биржанский календарь» («Biržų kalendorius»), — журнал, который он создал вместе со священником-кальвинистом Повиласом Якубенасом. Личная журналистская и переводческая библиография Мартина Ичаса содержит более 200 оригинальных работ и многочисленных переводов. Значительная часть этих текстов носила научно-исследовательский характер.

В апреле-июне 1916 года Мартин Ичас совершил поездку в Англию, Францию и Италию, будучи включённым в состав российской парламентской делегации под председательством думского депутата А.Д. Пропотопова. 11 июня 1916 года, как председатель Литовского общества жертв войны, удостоился аудиенции главы римской католической церкви Папы Бенедикта XV. На этой встрече попросил Папу Римского морально поддержать стремление литовской нации избавиться от национальной несамостоятельности и с помощью церкви организовать материальную помощь жертвам войны народам Прибалтики.

С 15 февраля 1917 года, оставаясь депутатом Российской Государственной Думы, вновь числился работающим на должности присяжного поверенного Виленской судебной палаты.

Активно участвовал в Февральской революции 1917 года. Вечером 27 февраля (по старому стилю) в Петрограде собрал частное совещание членов Четвёртой Государственной Думы. На этом совещании были сформированы несколько Временных думских комиссий: военная комиссия, комиссия по внутреннему распорядку, комиссия по приёму арестованных и некоторые другие.

С 27 февраля по 2 марта 1917 года был квестором (полномочным народным представителем) Четвёртой Государственной Думы — председателем Комиссии по внутреннему распорядку.

Со 2 марта 1917 года — комиссар Временного комитета Государственной думы России (ВКГД) по Министерству народного просвещения — на правах товарища (т.е. заместителя) министра народного просвещения вновь созданного в те дни Временного правительства Российской Державы. Вместе с земляками депутатом Николаем Янушкевичем и революционным лидером Вацловасом Биелскисом (марксист РСДПР(м), руководитель акции ввода I пехотного полка в здание Государственной думы в дни начала Февральской революции) посетил председателя Временного правительства Г.Е. Львова, который попросил их назвать кандидатуры литовских представителей для назначения на посты губернаторов трёх литовских губерний — Виленской, Ковенской и Сувалкской. На момент этой встречи эти губернии находились под оккупацией немецкими войсками, наступающими на Петроград.

С 4 марта 1917 года Мартин Ичас — комиссар Временного правительства Российской Державы и думского ВКГД по ведомству Человеколюбивого общества, с 15 марта 1917 года — заместитель комиссара по бывшему Ведомству учреждений императрицы Марии. С 8 апреля 1917 года — комиссар по Алексеевскому главному комитету. Совместно с Е.П. Ковалевским стал соавтором проекта создания Министерства народного призрения России, которому предстояло заведовать яслями, приютами, воспитательными домами и так далее.

С 6 марта 1917 года имел полномочия комиссара ВКГД и Временного правительства на Северном фронте; с 16 июня 1917 года, по избранию через ВКГД, вошёл в состав Комитета по составлению плана эвакуации Петрограда в условиях угрозы его захвата наступающими немецкими войсками.

С 21 июля 1917 года Мартин Ичас — член, а с 21 августа — заместитель комиссара Главного управления Российского общества Красного Креста.

Как представитель ВКГД, Временного правительства и комиссариата Красного Креста в осенние дни 1917 года много ездил по российским губерниям. В этих условиях встретил Октябрьскую революцию. Во время командировки в Воронеж, вместе с другими комиссарами ВКГД и ВПР находившимися там, был задержан под домашний арест местными представителями большевистского Военно-революционного комитета, а с началом января — помещён в тюрьму Воронежского губЧК.

В феврале 1918 года был освобождён, как принимавший участие в революционном свержении российского царизма в дни Февральской революции, а также не замеченный органами ВЧК в насилии над пролетариатом, отпущен из Дома заключения. Решил пробираться на родину, в оккупированную немцами Ковенскую губернию.


17 апреля (по новому стилю) 1918 года (по другим сведениям в мае) вернулся в оккупированную немцами центральную Литву. Включился в национальное движение литовцев по формированию независимости Литовского государства от России. В те дни помощь националистам оказывали страны нейтральной Скандинавии (Швеция, Норвегия), оккупационные немецкие власти и даже ленинский Совнарком Советской России.

Мартин Ичас принял активное и непосредственное участие в образовании литовского национального правительства. Стал представителем Литовской Тарибы, являлся её посланником (дипломатом) при правительстве гетмана Скоропадского на самостийной Украине (также находившейся под властью немецких оккупационных властей). Ему было поручено организовать возвращение военных беженцев и изгнанников из Малоросиии в Прибалтику.

С 13 июля 1918 года официально введён в состав вновь формируемого (вместо Тарибы) Государственного совет Литвы провозглашённого Королевства Литовского[9].

С 11 ноября по декабрь 1918 года Мартин Ичас — министр финансов, торговли и промышленности в 1-м составе Временного правительства буржуазной Литовской Республики (столица — Каунас, бывший город Ковно). Барт Йонас Ичас при этом получил тогда же пост министра образования Литвы.

В период с декабря 1918 по апрель 1919 года являлся министром финансов во 2-м и 3-м составах правительства Литвы. Во время деятельности Ичаса в качестве министра 12 апреля 1919 года Литва получила 100 миллионов марок немецкого кредита. Этот средства явились материальной основой для создания государства, системы госучреждений и организации национальной армии. С 7 марта 1919 года он был в составе делегации Литвы на Мирной конференции завершения Мировой войны в Париже — в качестве заместителя председателя делегации (председатель делегации, премьер-министр Литвы Аугустинас Вольдемарас).

Кроме государственных дел, с 1918 года Мартин Ичас активно занялся бизнесом. Он, классический литовский разночинец 1900-х годов, — один из первых литовских банкиров. В Литве считается, считается, что именно его усилиями была заложена основа экономики суверенной страны. Ещё 1 декабря 1918 года вместе с Адомасом Прусасом, Салиамонасом Банайтисом и другими основал «Литовский Банк торговли и промышленности», который существовал до 1926 года[10]. С 1920 года он создал акционерное общество «Lietuvos garlaiviai», которое организовало внешнюю торговлю, лесную компанию «Eglynas», нефтяной завод «Ringuva», сельскохозяйственную животноводческую и перерабатывающую компанию «Patrimpas», каунасскую городскую строительную компанию «Butas», импортно-экспортную компанию «Dubysa», чугунную и машиностроительную компанию «Nemunas», прядильно-ткацкую фабрику в Паневежисе.

В период до 1940 года основным видом деятельности Мартина Ичаса являлся банковский и промышленный бизнес, но в то же время он широко вёл церковно-религиозную деятельность: будучи авторитетным активистом литовского течения католицизма евангелистов-реформатов, в 1922 году он основал Литовское общество евангелистов-реформатов и стал его президентом.

В 1939 году началась Вторая Мировая война, заработал механизм глобальных геополитических изменений в границах Европы. В рамках этих процессов началась советизация стран Прибалтики: происходили революционные события в столицах республик, осуществлён приход к власти коминтерновских большевистских правительств, объявление стран советскими и социалистическими с последующим принятием решений о добровольном вхождении в состав СССР. Сразу после этих решений на территориях Эстонии, Латвии и Литвы появились вооружённые силы СССР, а также представители Москвы, начавшие незамедлительно проводить политику срочной советизации бывших буржуазных республик.

Перед этими неминуемыми событиями, во время революционных потрясений весны 1940 года в Вильнюсе и Каунасе, Мартин Ичас принял решение выехать из страны в эмиграцию. С помощью двоюродного брата, высокопоставленного дипломата Литвы Йонаса Аукштуолиса, смог выехать из Литвы в Берлин (Германия), далее уехал в Португалию и оттуда, — пароходом через океан отбыл в Латинскую Америку.

Однако его жизнь в эмиграции не была долгой.

5 апреля 1941 года Мартин Ичас умер от сердечного приступа (от инфаркта) в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия). Был похоронен на городском кладбище Во имя святого Иоанна Крестителя.

Награды и звания

Литература

  • Николаев А.Б. Ичас Мартин Мартинович // Государственная Дума Российской империи, 1906-1917 [энциклопедия] / Государсвенная Дума Федерального собрания Российской Федерации, Институт общественной мысли, Российский государственный исторический архив, Фонд изучения наследия П.А. Столыпина; редкол.: В.В. Шелохаев (отв. редактор) [и др.]. — М.: Российская политическая энциклопедия, 2008. — 735 с.: портр.; — ISBN 978-5-8243-1031-3. — Электронный ресурс: elibrary.ru и www.litres.ru.
  • Николаев А.Б. Комиссары Временного комитета Государственной думы (февраль — март 1917 года): Персональный состав // Из глубины времён [справочник]. — С.Пб., 1995. — № 5.
  • Николаев А.Б. Комиссары Временного комитета Государственной думы в апреле 1917 года: Персональный состав // Из глубины времён [справочник]. — С.Пб., 1997. — № 8.
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 9. Дело 311.
  • Четвёртая Государственная дума. Портреты и биографии. — С.Пб.: издание Н.Н. Ольшанскаго, 1913.
  • Члены Государственной думы (портреты и биографии). Четвёртый созыв, 1912—1917 года. / Составитель: М.М. Боиович. — М.: Типография Товарищества И.Д. Сытина, 1913. — LXIV, 454, [2] с.,[1]л.ил.: ил., портр. — С. 133.


  • Algirdas Banevičius. 111 Lietuvos valstybės 1918—1940 politikos veikėjų: enciklopedinis žinynas. — Vilnius: «Knyga», 1991. — 66 p. — ISBN 5-89942-585-7.
  • Jonas ir Martynas Yčai: bibliografijos (sud. Paulina Dabulevičienė, Zita Balaišienė). — Kaunas: «Žiemgalos leidykla», 2006. — 94 p.: portr. — ISBN 978-9955-434-21-4.
  • Jonas ir Martynas Yčai: gyvenimo ir veiklos datos / Jonas Aničas. — Vilnius: LRŠMM Leidybos centras, 1995. – P. 363, 384—385, 434, 467.
  • Lietuvos albumas. Janina Markevičaitė, Liudas Gira, Adomas Kliučinskis. — Kaunas / Berlin: Otto Elsner, 1921. — Р. 329–332.
  • Yčas, Jonas. Martynas Yčas // Biržai. Tvirtovė, miestas ir kunigaikštystė: istorijos eskizas / Prof. Jonas Yčas; [Fotogr. laida]. — Kaunas: «Candela», 2009 (Kaunas: Arx Baltica). — P. III-IV.
  • Yčas, Martynas (1885—1941). Atsiminimai [text]: nepriklausomybės keliais / d-ras Martynas Yčas. — Kaunas: [s.n.], 1935.


Примечания

  1. Ныне наименование указывается как Паневежский уезд (лит. Panevėžio apskritis).
  2. Ковенская губерния (столица губернии город Ковно, ныне Каунас) является одной и центральных территорий (почти полностью в своём дореволюционном виде) современной Литвы (вокруг города Каунаса). Небольшая часть губернии ныне находится в составе Латвии (Окнистская волость Новоалександровского уезда) и Белоруссии (Браславский район). Губерния на западе немного не дотягивалась до побережья Балтийского моря.
  3. Полное наименование места рождения М. Ичаса дано по имевшимся на конец XIX века официальным наименованиям этой местности.
  4. Гимназия в городе Пернов (ныне г. Пярну, Эстония), Перновский уезд, Лифляндская губерния, Прибалтика, Российская Империя.
  5. Юридический институт ТГУ. Выпускники Юридического факультета 1911 года (Императорский Томский университет).
  6. Партия «кадетов» относилась к партиям революционного преобразования России, однако при этом действовала исключительно в легальном политическом поле в направлении реформации без радикализма.
  7. Члены Государственной Думы Российской Империи IV созыва: ИчасЪ, МартынЪ МартыновичЪ
  8. 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототипический альбом с портретами и биографиями. — СПб. 1913. — Табл. 15: «Ичасъ, Мартынъ Мартыновичъ».
  9. 11 июля 1918 года три западных губернии (Виленская, Ковенская/Каунасская и Сувалкская) бывшей Российской Империи были провозглашены самостоятельным независимым от России Литовским королевством под немецким протекторатом. На престол решено было пригласить немецкого принца Вильгельма фон Ураха. Однако Германская империя потерпела крах в Первой Мировой войне и её войска из Прибалтики стали выбиваться наступающими на запад и вошедшими в Литву войсками революционной Красной Армии РСФСР. После долгих сентябрьских споров в Госсовете 2 ноября 1918 года решение о монархическом строе в Литве было отозвано, Вильгельм фон Урах так и не был коронован королём Литвы, формально будучи им уже около ста дней. Интересно, что он так и ни разу в жизни и не побывал в Литве. Вскоре часть Литвы оказалась под советскими войсками и здесь стало формироваться параллельное советское правительство Литвы в Двинске (ныне Дугавпилс). Литовско-Белорусская советская республика существовала параллельно с Литовской Республикой ещё в течении года, затем пала под ударами армий белополяков и белолитовцев.
  10. Банк обанкротился в период начинающегося глобального мирового экономического кризиса и Великой депрессии.

Ссылки