Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

SMM

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Маркетинг социальных медиа»)

«Social Media Marketing» (SMM) — действия (в том числе Интернет-маркетинг, троллинг и флудинг) «специалиста»[1] в популярных социальных сетях, на Интернет-площадках общения молодёжи, называемых «[Интернет]-социальными группами». Здесь под понятием «маркетинг» понимаются специализированные мероприятия по акцентированию внимания на коммерческую (ангажированно-политическую, религиозную или иную подобную) информацию, так или иначе связанную с Интернет-группой или темой групповой площадки. Один из новейших (с 2010) инструментов идеологической работы.

Явление

Определение SMM в настоящий момент не сформулировано.

SMM сегодня в Москве и в ряде регионов России рассматривается как процесс привлечения Интернет-трафика на свой целевой Интернет-ресурс для продвижения бренда или продукта коммерческой (политической, религиозной) организации; увод на сайт своей организации посетителей социальных платформ. Комплекс мероприятий по использованию социальных медиа в качестве каналов для продвижения и решения других информационно-идеологических задач[2] (или политической/религиозной пропаганды)[3]. SMM-технологии широко применяются также средствами массовой информации. СМИ создают свои аккаунты в социальных сетях, размещают свой контент и тем самым собирают подписчиков, читателей, потребителей своего продукта.

Явление SMM пришло из стран Запада в Россию около 2010 года и стало «модным» явлением в столице. Как и в случаях с другими импортируемыми понятиями[4] в России понятие SMM изначально стало иметь свой особый стиль и характер.

Рынок труда Москвы сегодня [2015, 2016] изобилует предложениями занятости для SMM-специалистов, SMM-менеджеров и SMM-маркетологов. Такой специалист обязан быть тонким социопсихологом, способным войти в Интернет-сообщество, в социальную Интернет-группу любой тематики и ориентации (лишь бы она была «популярной» и «массовой») и, настроившись, на общую волну настроений посетителей этой группы, постепенно, но уверенно начинать управлять их вниманием и переводом интереса на ресурсы нанявшей его организации.

Принципы и способы деятельности SMM-специалистов не могут не вызвать этический диссонанс, появляются вопросы по нравственности SMM-журналиста. Проникнув в социальную группу «как свой», такой специалист цинично решает собственные задачи, а не задачи группы, при этом он не разделяет идеологию группы, а всего лишь маскируется под неё. Уровень SMM-троллинга в соцсетях становится одним из индикаторов уровня общей культуры и нравственности общества.

Ряд бывших журналистов и новых специалистов по Интернет-пропаганде активно проводят в Томске семинары по Интернет-троллингу и вирусной рекламе в социальных сетях. Многие из числа слушателей начинают применять данный инструментарий в своей практике.


Не следует путать SMM с социальным маркетингом — это совершенно разные деятельности.


Основная статья: см. в Русской Википедии.


Примечания

  1. Правильнее называть агентом.
  2. What is Social Media Marketing. Search Engine Land.
  3. Trattner, C., Kappe, F. Social Stream Marketing on Facebook: A Case Study. International Journal of Social and Humanistic Computing (IJSHC), 2012.
  4. Сравните, например, в Русской и Англоязычной википедиях смыслы понятий коммунизм, маркетинг, менеджмент, инновации и т.д.

Ссылки



Настоящая статья подготовлена в 2016 году для «Товики» Абрамовым О.К. на основе анализа внешних источников об объекте.


Библиография статьи:
* Абрамов О.К. SMM [определение термина] // Товики. — Томск, 2016. — 14 апреля. — Электронный ресурс: towiki.ru: SMM.


Авторство: для «Товики» статья написана О.К. Абрамовым, город Томск. Публикуется с апреля 2016.


Теги: что такое SMM