Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Павлович Мангазеев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Мангазеев, В.П.»)

Влади́мир Па́влович Мангазе́ев (род. 5 февраля 1942, пос. Ижморский, Кемеровская область, РСФСР, СССР) — томский управленец, руководитель нефтегазовых производственных объединений в Томской области. Член-корреспондент РАЕН, действительный член (академик) Горной академии наук РФ.


Биография

Родился в русской рабочей семье в шахтёрском посёлке на севере Кемеровской области. После окончания в 1960 году поселковой средней школы уехал в Томск учится в вузе.

В 1965 году окончил Геологоразведочный факультет Томского политехнического института по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений», получил квалификацию инженера-геолога. Получил распределение в создаваемое в Томске нефтегазоразведочное управление.

С начала 1966 года был зачислен инженером-геологом в объединение «Томскнефть» и уехал работать в город Стрежевой. Здесь, в составе Александровской нефтеразведочной экспедиции (в последствии — в управлении НГДУ) занимался полевыми исследованиями геологии Советского месторождения.

В дальнейшем, до 1977 года работал последовательно инженером-геологом, руководителем группы по исследованию скважин, старшим геологом нефтепромысла, начальником геологического отдела НПУ, начальником отдела геологии и разработки месторождений НГДУ, главным геологом управления. В 1975 году В.П. Мангазеева приняли в ряды членов КПСС.

В 1977—1990 — на партийной и советской работе. Работал инструктором в Стрежевском горкоме КПСС, затем, с 1978 года работал в Томском обкоме КПСС, в Отделе нефтегазовой промышленности, затем заведующим Социально-экономическим отделом ОК КПСС. Был руководителем разработки и принятия межотраслевой научно-технической программы «Нефть и газ Томской области».

Далее — вновь работа в Стрежевском горкоме, работал в должности 2-го секретаря ГК КПСС.

В 1990 году — главный геолог производственного объединения (с 1992 — акционерного общества) «Томскнефть». Как руководитель геологической службы, впервые для томского северного Приобья обосновал, методически и затем организационно обеспечил освоение и разведку верхне-юрских нефтеносных залежей, на которых стала базироваться главная нефтедобыча. Также было осуществлено освоение разведанных запасов в Пудинском и Васюганском нефтяных районах.

В.П. Мангазеев является автором и членом редколлегий основных нефте-геологических и геолого-экономических карт Томского региона и Западной Сибири.


С 1992 года — заместитель генерального директора АО «Томскнефть» (Томск, Стрежевой).

С 1994 года — первый вице-президент НК «Восточная нефтяная компания» (ВНК «Томскнефть»).

С 1998 по 2004 — исполнительный вице-президент НК «ЮКОС» и ВНК. По предложению В.П. Мангазеева с 2000 года нефтяной компанией «ЮКОС» на площадке ТПУ было открыто отделение Эдинбургского университета «Herriot Watt» по подготовке специалистов для разработки нефтяных и газовых месторождений - по программе магистратуры

С 2004 по 2007 — исполнительный вице-президент ВНК «Томскнефть».

В 1990-е и 2000-е годы В.П. Мангазеев последовательно развивал научно-исследовательские работы, возглавлял корпоративную комиссию по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, являлся идеологом и организатором компьютеризации процессов разведки и разработки. Им опубликовано около 35 научных работ.

В 2007—2012 — научный руководитель Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела «Herriot Watt» в Томском политехническом университете.

Во второй половине 2010-х гг. В.П. Мангазеев жил в Москве. В настоящее время живёт в Томске.

Награды

  • звание «Почётный выпускник ТПУ»

Литература


Примечания

Ссылки