Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пётр Игнатьевич Малеёнок

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Малиёнок»)

Пётр Игнатьевич Малеёнок (род. 21 декабря 1917, д. Ковали, Полоцкий уезд, Витебская губерния, Российская Империя) — по состоянию на 2017 год один из старейших жителей Томской области, достигший 100-летнего возраста; жизнь прожил в селе Новомариинка Первомайского района, работал здесь лесником и лесоводом.


Биография

Родился в многодетной белорусской семье сельского кузнеца Игнатия Малеёнка. После Революции 1917 года семья жила тяжело, многие старшие братья Петра разъехались по Белоруссии (по бывшей Витебской губернии) и их фамилия стала писаться как Малиенок или Малеенок. Пётр с семьёй отца переехал в Сибирь, жили на востоке Томской губернии, поселились в селе Ново-Мариинка (с 1930-х — переименована в Новомаринку).

Вместе с отцом осваивал кузнечное ремесло, наравне со взрослыми трудился в местном колхозе.

В 1938 году Пышкино-Троицким райвоенкоматом был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, из которой вернулся в родное село почти через девять лет.

Сначала Пётр служил пограничником на Дальнем Востоке, войска были в напряжении, ожидая начала войны Японии против СССР. Участник Дальневосточного фронта.

Затем их часть направили на фронт идущей с фашистской Германией Великой Отечественной войны.

На полях этих сражений погибли также призванные в армию братья Иван, Михаил, Игнатий, Василий, а также отец.

После возвращения с фронта Пётр Малеёнок остался единственным мужчиной в роду Малиёнков в Новомариинке. Время было голодное и трудное.

Чтобы прокормить родных, он работал в колхозе за трудодни, затем — на маслозаводе в Торбеево.

Женившись на девушке из соседнего села, с которой они вместе вырастили семерых детей, Пётр Игнатьевич перешёл работать в леспромхоз, где платили наличные деньги, дали коня и участок земли в лесу, где семья садила картошку, чтобы хоть как-то выживать.

До самой пенсии в течение 35 лет Пётр Малеёнок проработал лесником. В свободное время промышлял охотой, поэтому каждый уголок окрестностей Новомариинки он знает на память до сих пор.

Награды

Ссылки