Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Высоковская средняя школа

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «МОУ Высоковская СОШ»)

Муниципальное общеобразовательное учреждение Высоковская средняя общеобразовательная школа Зырянского района Томской области

Краткое наименование: МОУ «Высоковская СОШ» Зырянского района

Из истории:

«…В 1893 году пришли ходоки из Тамбовской и Гродненской губерний. Они обосновались на высоком месте, на бугре, назвав свое селение «село Высокое». Первая школа была на дому и первыми учителями были Мария Федосеевна Князева и Фёдор Яковлевич Грибанов…»
(из архива).

На расстоянии 1 километра от с. Высокое находится с. Тавлы и поэтому судьбы этих деревень тесно связаны.

Школа–семилетка, деревянная, двухэтажная была построена в селе Тавлы в 1929 году, а в селе Высоком была тогда только начальная школа.

В классах имелись большие печи, топили их дровами. Но случилась беда: в с. Тавлах школа сгорела. В 1951 году была построена новая школа, но уже только начальная. В селе Высоком открылась семилетняя школа.

В 1966 году в Высоком пустили в эксплуатацию восьмилетнюю школу, а в Тавлах была закрыта начальная школа. Дети из соседнего села стали посещать Высоковскую школу. Количество детей составило 140 человек. Администрацией района было принято решение открыть среднюю школу на базе Высоковской уже основной школы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Высоковская средняя общеобразовательная школа» Зырянского района была открыта в 1990 году


Контактные реквизиты:

Реквизиты предприятия:

  • Адрес базового учреждения: 636856, Томская область, Зырянский район, с. Высокое, ул. Мира, 62/5
  • Адрес дополнительного учреждения: 636856, Томская область, Зырянский район, с. Шиняево, ул. Луговая, 52
  • Телефон/факс телефон, код Томска 3822факс, код Томска 3822 +7 (38243) 39341, 38115-2401
  • Эл. почта E-mail: oksanakom_08(@)mail.ru
  • Официальный интернет web-site: vys-school.obr70.ru