Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Лютеранский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Лютеранский»)
Вид на начальную часть бывшего Лютеранского переулка. Справа — здание СФТИ, бывшее Губернское Управление.
Фото: Олег Абрамов
Лютеранский переулок. Здание Губернского управления (справа) и Лютеранской кирхи (слева).
Фотография — почтовая открытка начала XX века
Кирха Святой Девы Марии. Лютеранский переулок. Начало XX века
(Ныне это место: главная аллея Горсада)
Лютеранский переулок. Вид с верхней галереи Троицкого собора (Ново-Соборная площадь) в 1903 году на Лютеранскую кирху, начало Лютеранского переулка и на далее расположенные кварталы Верхней Елани.
Фотография — почтовая открытка начала XX века

Бывший переу́лок Лютера́нский — ныне утраченный по наименованию, но частично сохранившийся в реальности — на пространстве «Верхняя Елань», преимущественно на территории современных Новособорной площади и Горсада (см. фото справа), в Советском районе города Томска.

Страницы истории

К середине XIX века места южнее казарм городского пехотного гарнизона (ныне место проспекта Фрунзе и стадиона «Труд») представляло собой большие пустыри и вкрапления лесов[1]. С севера на юг, к Лагерному саду, речному перевозу, к Спасскому и Петуховскому трактам (ныне — начало Богашёвского тракта) пробивались от плотной городской застройки гужевые грунтовые дороги, ныне являющиеся улицами Красноармейской, Вершинина, Белинского, Советской, проспектом Ленина и Московским трактом.

Вскоре место оказалось активно вовлечено в городскую жизнь, здесь на большом пустыре чуть южнее Нечаевской улицы, на удалении от нового дома томского золотопромышленника Ивана Дмитриевича Асташева[2], в 1845 году началось грандиозное строительство памятника всем воинам Томска, геройски проявившим себя в рядах Томского пехотного полка в войне 1812 года — строительство Казачиего Свято-Троицкого губернского кафедрального собора.

В 1850 году чуть западнее строительства собора благодеяниями купца Евграфа Ивановича Королёва был построен и открыт городской театр («Королёвский театр»), который стал определяющей доминантой, формирующей южную часть Макаровского переулка. До этого момента, когда ещё не сформировалась Садовая улица, основной проезжабельной дорогой здесь, на косогоре Верхней Елани, был Макаровский переулок. У театра он имел разветвление дороги: одна от театра шла в юго-восточном направлении к месту современного храма Александра Невского[3], вторая ветка шла прямо в южном направлении в глубь лесопарка к месту современного Главного корпуса ТГУ[4]. Поворот от театра в западную сторону вдоль леса уже тогда стал началом Московского тракта.

Летом 1856 года юго-восточная ветвь Макаровского переулка получила новое ответвление в восточном направлении: к месту начала строительства Лютеранской кирхи Во имя Святой Девы Марии[5] и далее, через пригородный лесопарк (с 1907 года это «Буфф-сад») — к улице Солдатской. Эти две ветви дороги огибали дом купца, который с 1830-х гг. был выкуплен и перестроен по проекту архитектора А.Д. Захарова как здание губернских присутственных мест, позднее здесь разместилось Томское губернское правление (ныне — здание СФТИ ТГУ).

Первые лютеране появились в Томске ещё в XVII веке, в качестве иноземных служилых людей. В начале XVIII века в Томск пришли первые партии шведских военнопленных (в их числе — три полевых лютеранских проповедника). Потом в Сибирь стали прибывать чиновники, военные, инженеры, врачи, аптекари — выходцы преимущественно из княжеств. Лютеранская община существовала в Томске с середины XVIII века, и хотя среди её прихожан были и шведы, и финны, и латыши, но она всё-же считалась немецкой… Томская община в середине XIX была не велика, в ней насчитывалось не более 50 членов… В 1883 году в Томске проживало уже 143 лютеранина, что повлияло на Высочайшее решение перенести место дивизионного лютеранского проповедника из Барнаула в Томск (апрель 1889 года). На средства Вспомогательной кассы лютеран, рядом со зданием церкви, началось строительство пасторского дома, а 1890 году пастор переехал из Барнаула в Томск…[6]

Строительство кирхи шло сложно. Первый раз её заложили и сделали фундамент в 1856 году. В последующие 7 лет несколько раз по-новому собирали её первый этаж. Окончательно кирха была построена и освящена для богослужений только в 1864 году.

Во второй половине XIX века окончательно сформировались Садовая улица (ныне проспект Ленина) и Ново-Соборная площадь Троицкого собора, появилась Университетская роща и ход Московского тракта вдоль Университетских клиник и корпусов Медицинского факультета Университета. Чуть восточнее этого места перед фасадами зданий Губернского управления и кирпичной Лютеранской церкви чётко обозначился переулок, уже никак не связанный с прежним Макаровским переулком (на нижнем снимке справа).

Решением Томской городской думы в 1908 году, по факту наличия Лютеранской кирхи, переулок на пространстве от Садовой/Почтамтской улицы (на западе) и до Буфф-сада (на востоке) был назван как «Лютеранский переулок».

В 1883 году Томская городская дума приняла решение устроить Общественный сад отдыха и развлечений (Городской сад) в месте в восточной части Ново-Соборной площади: от комплекса Лютеранской кирхи и до Дроздовского (ныне — Спортивного) переулка.


Во второй половине XX века восточная часть пространства переулка от стадиона «Труд» до ул. Гоголя оказалась плотно застроена жилыми комплексами и де-факто исчезла. В месте от улицы Советской до улицы Белинского переулок Лютеранский оказался под пространствами, занимаемыми Городским садом, служебными объектами стадиона «Труд», зданием гостиницы «Спутник».

С этого времени переулок фактически остался только как южная граница площади Революции (Новособорной площади) перед СФТИ и Домом учёных, а также как главная аллея Городского сада.

Когда именно в официальной документации города перестали употреблять наименование «Лютеранский переулок» достоверно не известно. Последние официальные упоминания его приходятся на 1950-ее годы, когда директор Городского сада П.М. Левин ходатайствовал перед властями о расширении территории его садово-паркового учреждения. В справочнике «Улицы Томска» издания 1964 года[7] указывается, что бывший Лютеранский переулок был полностью поглощён площадью Революции (ныне — площадь Новособорная). Это последнее официально напечатанное упоминание в прессе о факте наличия такого переулка. В 1970-х гг. переулок не упоминался. В 1990-х гг. горожане перестали знать, где и когда он располагался.


Лютеранская кирха располагалась на месте южной половины переулка в современном месте Городского сада где имеется проход от центральной аллеи (от хода прежнего Лютеранского переулка) к Большому Колесу обозрения.

В 1920 году кирха была национализирована, но лютеранская община сохранила право пользования зданием и имуществом по договору, подписанному горисполкомом.

В 1930 году договор, по надуманному обвинению против пастора, был расторгнут в рамках возбуждённого по ст. 58 УК РСФСР уголовного дела. Органами горНКВД была осуществлена репрессия против томского пастора. После этого здание кирхи было передано слесарным мастерским, затем — Городскому заводу морсо-ягодных прохладительных напитков. С 1935 года здание никак не использовалось. В 1936 году по решению городских советско-партийных органов кирха была разрушена как объект внесоветского непролетарского религиозно-буржуазного культа. Частично её оставшиеся целыми кирпичи использовали для других строек города. Чуть восточнее кирхи имелся деревянный двухэтажный дом для служебных целей пастората. Он сохранился, — с 1950-х гг. используется как офисное здание администрации Городского сада.

В 2006 году, к российско-германскому саммиту руководителей России и ФРГ в Томске, за два месяца было построено новое здание немецко-лютеранской кирхи во имя Святой Девы Марии, — в Буфф-саду, близ места завершения прежнего Лютеранского переулка, на пересечении улиц Гоголя и Карташова. Новую кирху, в сопровождении президента РФ В.В. Путина, посетила канцлер ФРГ Ангела Меркель, прибывшая в Томск в рамках того саммита. По своему внешнему виду и размерам новая кирха напоминает старую, хотя прежняя была каменной, а новая — сосновая.

В настоящее время от бывшего Лютеранского переулка остались следующие исторические здания:


Попытка изменения наименования
В последние годы, с 2012 года, в местной томской прессе журналистами почему-то принято бывший Лютеранский переулок, а ныне проезд в южной части площади Новособорной вдоль СФТИ от пр. Ленина до Горсада (ул. Советская), именовать переулком (проездом) Томским. Однако в истории это место было сначала восточной частью Макаровского переулка, а затем это был так и не упразднённый Лютеранский переулок.

Литература


Примечания

  1. К таким лесам относились здесь, в частности, будущие парки Томска «Университетская роща» и «Буфф-сад».
  2. Через некоторое время здание, имевшее встроенную домовую церковь, было передано под архиерейский дом. Ныне это комплекс Томского областного краеведческого музея.
  3. Дорога не сохранилась: здесь ныне большой квартал зданий СФТИ и ИТБИ ТГУ.
  4. Эта дорога по Университетской роще, обходя справа Главный корпус современного СибГМУ, в целом сохранилась и сегодня.
  5. До образования в 1908 году Лютеранского переулка кирха имела своим официальным адресом идентификации. по соседней, южнее идущей улице: «улица Александровская, 6». В 1920 году новые советские власти Томска Александровскую улицу переименовали в Герценовскую (с 1931 года — улица Герцена).
  6. Шмидт В. Евангелическо-лютеранская община г. Томска. (Томск, 2016; электронный ресурс: forum.wolgadeutsche.net).
  7. Улицы Томска. Справочник по состоянию на 1 января 1964 года. / Исполнительный комитет Томского городского Совета депутатов трудящихся; Составители: А.С. Банщикова, В.П. Прядильщикова. — Томск: [б.о. («Красное знамя»)], 1964. — 104 с., табл. — С. 90. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Переулок Лютеранский в городе Томске // Товики. — Томск, 2021. — 11 ноября. — Электронный ресурс: towiki.ru: Переулок Лютеранский в Томске.


Теги: что такое Лютеранский переулок