Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Элеонора Львовна Львова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Львова Элеонора Львовна»)
Элеонора Львовна Львова

Элеоно́ра Льво́вна Льво́ва (21 апреля 1940, Томск — 27 ноября 2014, Томск) — известный томский учёный и педагог, общественный деятель.


Имя при рождении: Бийчанинова Элеонора Львовна.

Этнолог (одна из ведущих специалистов — этнологов в Сибири), педагог высшей школы. Преподавала в Томском государственном университете. Доцент кафедры отечественной истории Исторического факультета Томского государственного университета. Кандидат исторических наук.

Одна из активных участников в 1970-х — 1990-х гг. Комплексной самодеятельной экспедиции по изучению феномена Тунгусского метеорита (КСЭ, Томский государственный университет).


Биография

Родилась в 1940 году в городе Томске. В 1957 году окончила среднюю школу № 8, и поступила на Историко-филологический факультет Томского государственного университета. Студенткой в 1961—1962 гг. пребывала на революционной Кубе, где был собран материал для дипломной работы «Индейцы Кубы», защищённой в 1964 году. В 1964 году окончила Томский университет и осталась работать ассистентом на кафедре Истории СССР дооктябрьского периода. В 1978 году в Московском Институте этнографии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР защитила кандидатскую диссертацию по теме «Чулымские тюрки. Историко-этнографические очерки». С 1982 году — доцент кафедры Отечественной истории. Являлась ведущим преподавателем этнологии в ТГУ. В течении многих лет она организовывала и проводила этнографические экспедиции и практики (более 30) в различных районах Сибири — на Алтае, в Якутии, Хакасии, в туруханских (тунгуских) районах Красноярского края, Тюменской области. В Томской области были исследованы коренные народы региона — чулымские тюрки, эвенки, томские татары, а также представители других этнических групп, таких как русские, чуваши, эстонцы, немцы (сельские и городские).


Умерла после тяжёлой продолжительной болезни 27 ноября 2014 года. Православного вероисповедания (в крещении Анна). Отпевание состоялось в Богоявленском кафедральном соборе города Томска 29 ноября 2014 года. Похоронена на кладбище посёлка Тимирязево (Кировский район города Томска на левобережье Томи).

Общественная деятельность

Многогранна общественная деятельность: её научная и общественная деятельность на протяжении последних двух десятилетий была связана с городской антропологией и с разработкой и защитой правового статуса коренного населения и национальных меньшинств Томского региона. С 2005 года входила в Совет при губернаторе Томской области по сохранению деревянного зодчества (русская культура в сибирском домостроении).

В XXI веке являлась одним из ведущих деятелей русской культуры, активно участвовала в сохранении культур малых народов Сибирского региона. С 2003 года Э.Л. Львова была членом Совета межрегионального общественного движения «Сибирский народный собор».

В 2007 году Э.Л. Львова стала лауреатом конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Э.Л.Львова являлась членом коллегии департамента культуры Администрации Томской области и членом комиссии по топонимике мэрии Томска.

Семья

МужЮрий Алексеевич Львов (1932—1994) — известный томский учёный в области геоботаники и экологии природных ресурсов, болотовед-ботаник, общественный деятель, один из основателей в ТГУ Комплексной самодеятельной экспедиции по изучению феномена Тунгусского метеорита (КСЭ); в его честь назван один из астероидов Солнечной Системы.


Дети

дочь Анастасия

внуки Никита и Маша.

Сестра Альбина Львовна Бийчанинова, кандидат медицинских наук, многие годы занимавшаяся проблемами экологии Томска.

Сочинения

(заготовка раздела, требуется переработка и наполнение)

Интервью

  • Веснина Т.Л. Миграция - спасательный круг для России? Грядёт вторая эпоха великого переселения народов (аналитическое интервью с Э.Л. Львовой) // обл.газета. — Томск, 2011. Электронный ресурс: proetcontra.tomsk.ru (с ноября 2014 ссылка не действует, сохранённая копия статьи пока есть на Яндексе)
  • Томские эксперты о национальном вопросе и государственной стратегии // Газета «Томские новости». — Томск, 2012. — 27 января. Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru

Литература о Э.Л. Львовой


Примечания

  1. Структура публикаций на сервере не позволяет выяснить год публикации.

Ссылки