Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Локомотивный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Локомотивный пер.»)

Переу́лок Локомоти́вный расположен в Октябрьском районе города Томска, примыкает с юга к территории станции Томск-II (в составе рабочего посёлка и улицы Новой).


Наименование

Наименование переулку было присвоено Томским горисполкомом примерно в 1960 году при закреплении наименований пристанционного рабочего посёлка «Томск Второй», появившегося в 1902—1945 гг. к западу от вокзала Томск-II.

Как и большинство улиц, переулков и посёлков, примыкающих к станции Томск-Второй, переулок был назван словом из железнодорожно-транспортной тематики. При этом рядом с переулком никаких локомотивных депо нет и не предвидится.

Описание переулка

Длина переулка составляет ок. 180 метров.

Переулок У-образным перекрёстком ответвляется от улицы Новой (в месте между её домами № 9 и 6-Б) и продолжается в южном направлении, загибаясь дугой постепенно к западному направлению. Концом переулка является упирание в обрыв большого местного оврага. Таким образом фактически это никак не переулок, а классический тупик, который (по недоразумению?) именуется переулком.

По своему протяжению, ответвляясь от улицы Новой, переулок Локомотивный не пересекается ни с какими другими улицами или переулками, а тем более не пересекается с ж.д. ветками с локомотивами на них. Попасть на автомобиле на переулок Локомотивный возможно лишь из Северного городка, двигаясь зигзагами по улицам Технической и Новой.

Общественный транспорт. Около 400 метров севернее начала переулка Локомотивного проходит автомагистраль «Улица Пушкина» — «Иркутский тракт». Здесь примерно на равном расстоянии, что на запад, что на восток, расположены остановки городского общественного транспорта «Шарики» и «Городок ДОСААФ» (соответственно). Здесь останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 2, 3, 3-C, 8, 9, 10, 10-А, 13, 14, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 33, 38, 52, 60, 60-К, 60-Р, 120, 130, 141, 149, 230, 231, а также троллейбусы маршрутов №№ 1, 3, 7.

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 6 расположено в центре посёлка (жилого микрорайона) микрорайона ГПЗ-5 в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б». От Путепроводного моста и далее по улице Пушкина от начала переулка Локомотивного до здания почты расстояние составляет ок. 1,2 км.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Переулок Локомотивный в городе Томске // Товики. — Томск, 2018. — 21 ноября. — Электронный ресурс: towiki.ru: Переулок Локомотивный в Томске.


Теги:
что такое Переулок Локомотивный
Локомотивный переулок в Томске