Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Локальный комитет AIESEC-Томск

Материал из Товики — томской вики

Локальный комитет AIESEC-Томск — томское представительство международной молодёжной организации AIESEC (аббревиатура от фр. Association internationale des étudiants en sciences économiques et commerciales).

Общая информация

AIESEC является международной платформой для молодых людей с целью раскрытия и развития их потенциала для внесения позитивного вклада в общество. Основание международной организации в 1948 году, в России — с 1989 года (28 локальных комитетов в 24 крупных городах). Занимается международным обменом студентов среди государств AIESEC. Постоянными партнерами на национальном уровне являются компании: Lufthansa, MARS, Prysmian Group, МТС, Procter & Gamble, WHI, KPMG, Deloitte и др., на городском уровне — Городской дом молодёжи и Департамент по Молодежной Политике города Томска.


В Томске локальный комитет AIESEC существует с 2009 года. За это время была полностью организована основная деятельность, поставлены все бизнесс-процессы и пройдены необходимые официальные процедуры регистрации. 10 студентов из Томска уже повысили свои профессиональные компетенции на международных стажировках, 20 иностранных стажеров поработали в детских домах и экологических организациях г. Томска за этот период. 3 проекта реализуются в данный момент. Еще порядка 40 иностранных стажеров из стран Азии (Индия, Япония, Китай), Европы (Австрия, Польша) и Америки (Коста-Рика, Канада) приедут в Томск для получения опыта и повышения своей профессиональной компетенции до конца 2010 года.


В 2011 году AIESEC Томск успешно реализовал несколько проектов, полностью выполнившие свою миссию и поставленные цели. В Томск приезжали стажеры с Египта, Колумбии, Словакии, Польши, Германии. Осенью 2011-го года в Томске был организован и успешно проведен Ежегодный Форум Молодых Лидеров "YouLead 2011". Подробнее об этом форуме вы можете узнать пройдя по ссылкам в разделе "Контактная информация".


В 2012 году AIESEC Томск успешно запустил проект "FLY" (Finance Literacy of Youth). Данный проект подразумевает развитие и улучшение способностей в области финансов, экономики и банковского дела у студентов, интересующимися данной областью. В проекте подразумеваются различные мастер-классы, презентации, семинары, кейсы от наших стажеров и партнеров. Все презентации и мастер-классы проводились на базе Национального Исследовательского Томского Политехнического Университета и Томского Университета Систем Управления и Радиоэлектроники. Как правило, все стажеры, приезжающие в Томске для участия в данном проекте заканчивают MBA (Masters of Business Administration). Локальным партнером этого проекта является Сбербанк России. Также, в этом году в Томске побывали десятки стажеров из Египта, Колумбии, Эквадора, Китая, Вьетнама, Бразилии, Германии, Польши, Словакии и Индии. И как же без YouLead? В 2012 году, в Томске был проведен Ежегодный Форум Молодых Лидеров "YouLead 2012". Локальный комитет AIESEC Томск отправил на профессиональные и социальные стажировки десятки томских студентов и недавних выпускников. Подробнее о стажировках за рубежом и других возможностях вы можете узнать на сайте aiesec.tomsk.ru и в группе "Вконтакте" vk.com/aiesec_tomsk.

Проекты AIESEC в Томске

Социальный проект «Sport & Health»

Цель проекта: привлечение молодежи города Томска к остро стоящим проблемам здоровья и отсутствием занятий спортом. Реализуется с февраля 2012 по сей день. Реализация проекта подразумевает проведение семинаров, круглых столов, деловых игр, уроков стажерами, приезжающими в Томск из других стран. Целевая аудитория — школьники и студенты. Десятки волонтеров из Бразилии, Египта, Индии, Китая, Словакии, Польши, Германии, Колумбии приезжают в Томск на период реализации проекта.

Социальный проект «International Kindergarten»

Цель проекта: развитие толерантности и международной коммуникации среди детей города Томска. Проект реализуется с февраля 2011 по сей день. Реализация проекта подразумевает проведение различных игр, уроков стажерами, приезжающими в Томск из других стран. Реализуется в детских садах, зимних и летних лагерях. Целевая аудитория — дети. Десятки волонтеров из Бразилии, Египта, Индии, Китая, Словакии, Польши, Германии, Колумбии приезжают в Томск на период реализации проекта.

Социальный проект «Finance Literacy for Youth (FLY)»

Цель проекта: развитие толерантности и международной коммуникации среди студентов города Томска, а также улучшение знаний в области финансов, экономики и банковского дела. Проект реализуется с сентября 2012 по сей день. Реализация проекта подразумевает проведение семинаров, деловых игр, кейсов, презентаций стажерами, приезжающими в Томск из других стран. Реализуется в детских садах, зимних и летних лагерях. Целевая аудитория — молодежь города Томска. Как правило, все иностранные стажеры заканчивают MBA (Masters of Business Administration). Десятки волонтеров из Бразилии, Египта, Индии, Китая, Словакии, Польши, Германии, Колумбии приезжают в Томск на период реализации проекта.

Контактная информация

См. также