Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Анатолий Семёнович Липко

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Липко»)
Анатолий Семёнович Липко
Фото с сайта «Энциклопедия испытателей»

Анато́лий Семёнович Липко́ (5 апреля 1923 года, Сергиев Посад, Московская область, РСФСР — 25 февраля 1965, аэродром Раменское[1], Москва, РСФСР) — лётчик-испытатель СССР 1-го класса; старший лейтенант запаса (ВВС), ветеран Великой Отечественной войны. Выпускник томского военного вуза «ЛАТУЗА» (апрель 1944).


Биография

Родился в небольшом городе Сергиев Посад, известном как один из центров русской православной культуры. Детство и юность прошли в соседнем городе Дмитрове, где в те годы развернулись грандиозные стройки социализма — город стал центром строительства ГУЛАГовского канала Москва-Волга и ряда крупных промышленных заводов (эпоха индустриализации в СССР). Здесь Анатолий Липко окончил полную среднюю школу.

С 18 лет, с весны 1941 года, — в рядах РККА. Участник Великой Отечественной войны с самого её начала, с 22 июня 1941 года. В Действующей армии с октября 1941. С октября 1941 по август 1942 года А.С. Липко — красноармеец на передовой в войсках Центрального фронта (оборона Москвы), служил в 25-й парашютно-десантной бригаде. С августа 1942 — на Сталинградском фронте, красноармеец 126-го гвардейского стрелкового полка 41-й гвардейской стрелковой дивизии. Здесь был тяжело ранен в ногу 27.08.1942 и до ноября находился на лечении в госпитале. После выздоровления получил направление на командирскую учёбу в военном вузе. С конца ноября 1942 — курсант Ленинградского артиллерийского технического училища зенитной артиллерии (ЛАТУЗА), дислоцированного в те годы в эвакуации в городе Томске.

Учёба, по укороченной (условия военного времени) программе длилась 2 года и в 1944 году младший техник-лейтенант войск ПВО А.С. Липко отбыл из Томска в Действующую армию.

В апреле и мае 1944 года — служба в частях Резерва Северного фронта ПВО.

В мае—июне 1944 года — в звании младшего-лейтенанта-техника и в должности начальника артиллерийского снабжения 306-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона (306 зап. озавд ПВО). С мая по август 1944 — в должности техника по зенитным приборам 306 озавд Западного фронта ПВО (ЗФ ПВО). Боевой задачей фронта ПВО было прикрытие от ударов противника с воздуха советских войск и объектов в прифронтовой полосе. Войска Западного фронта ПВО привлекались также для прикрытия группировок фронтов в стратегических операциях советских войск 1944—1945 годов. В победном 1945 году части ЗФ ПВО участвовали в Висло-Одерской стратегической операции и в Берлинской штурмовой стратегической операции — в полосе действия 1-го Белорусского фронта. На фронте у молодого, 22-летнего офицера проявилась любовь к авиации.

С весны 1946 года лейтенант-техник Анатолий Липко демобилизован из рядов Советской армии в запас. Поступает учиться в Московский авиационный институт (МАИ). Здесь до 1951 года читал лекции знаменитый авиаконструктор В.М. Мясищев.

В 1950—1952 гг. осваивает управление, летает на самолётах военно-спортивного авиационного клуба ДОСААФ при МАИ.

В 1952 году А.С. Липко окончил МАИ и был зачислен на должность инженера в «ОКБ В.М. Мясищева» — секретный Авиационный экспериментальный машиностроительный завод в Тушино (Москва). Продолжал активно заниматься пилотированием спортивных самолётов в Московском Центральном авиаклубе ДОСААФ.

В 1955 году сумел поступить в Школу лётчиков-испытателей, подправив в документах год рождения с 1923 на 1928 — по условиям тех лет лиц, старше 30-летнего возраста в данную Школу не принимали.

В 1957 году успешно окончил Школу лётчиков-испытателей. С апреля 1957 по август 1960 — лётчик-испытатель ОКБ имени Мясищева (Тушино). Участвовал в испытаниях машин «» (реактивный советский стратегический бомбардировщик, СБ), «М-4» и их модификаций.

В качестве 2-го пилота 27 октября 1959 года поднял в небо и провёл лётные испытания реактивного самолёта «М-50А» — советского сверхзвукового стратегического бомбардировщика ОКБ Мясищева (протообраз современных СБ типа «Белый Аист»).

В 1959 году А.С. Липко установил 9 мировых авиационных рекордов (из них 2 — в качестве второго пилота): в сентябре 1952 2 рекорда грузоподъёмности на «», в октябре 1959 — 7 рекордов по скорости на «М-4».

В 1960—1961 — лётчик-испытатель «филиала № 1» ОКБ-52 В.Н. Челомея (город Реутов, восточный пригород Москвы).

C 1961 по апрель 1964 — лётчик-испытатель ОКБ А.Н. Туполева. Здесь в качестве второго пилота 23.01.1962 поднял в небо и провёл испытания «Ту-126» — военного самолёта радиолокационного дозора и обнаружения воздушных и морских целей. Участвовал в лётных испытаниях машины «Ту-22» — советского многофункционального дальнего тяжёлого реактивного сверхзвукового самолёта.

С апреля 1964 — лётчик-испытатель ОКБ С.В. Ильюшина (авиазавод № 240 МАП СССР). Участвовал в испытаниях Ил-62 — первого в СССР реактивного межконтинентального пассажирского самолёта.

Погиб 25 февраля 1965 года при выполнении в качестве КВС 127-го испытательного полёта на опытном самолёте Ил-62 по маршруту «Раменское—Ташкент—Ашхабад». Особенностью исследования являлось изучение взлётов с максимальной весовой нагрузкой на борту воздушного судна. При взлёте самолёт оторвался от полосы с особенностями, которые на этом этапе взлёта на терминологии авиаторов звучат как «большой угол атаки с недостаточной скоростью». Как предполагалось впоследствии,— из-за помпажа и потери тяги одним из двигателей. На низкой высоте (полёт на высоте 3…4 метров) самолёт задел опору ограждения аэродрома, упал и загорелся. Из 17 человек, находившихся на борту, погибли почти все члены экипажа (9 человек) и инженер предприятия.

С 1946 года А.С. Липко жил в Москве, последние годы жил в «городке лётчиков-испытателей» в городе Жуковский (пригород Москвы).

Похоронен с воинскими почестями на Ваганьковском кладбище столицы.

Награды

Память

  • Память об А.С. Липко поддерживается в музее и городке лётчиков-испытателей в городе Жуковский, Московская область. На доме № 34 по улице Чкалова (где с 1959 года жил А.С. Липко) в городе Жуковском установлена мемориальная доска.


Примечания

Ссылки