Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Степан Николаевич Липин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Липин С.Н.»)

Степа́н Николаевич Липин (1898, село Клепичиха[1], Ново-Алейская волость, Змеиногорского уезд, Томская губерния, Российская Империя — 8 декабря 1937, Ленинград, СССР) — художник-график.


Биография
Степан Николаевич Липин родился в русской крестьянской семье в селе Клепичиха на предгорном юге Томской губернии (ныне — территории современного Алтайского края).

Обучался в уездной рисовальной школе в селе Красноярское, позднее, в годы Гражданской войны, учился живописи также в Туркестанских художественных мастерских.

После Гражданской войны жил в Ново-Николаевске, в 1926 году был одним из организаторов общества художников «Новая Сибирь», член второго состава его правления.

Как художник сотрудничал с редакцией краевой газеты «Советская Сибирь» и журналом «Настоящее».

Участник I Всесибирской выставки живописи, графики, скульптуры и архитектуры городов Новосибирска, Красноярска и Томска, состоявшейся в 1927 году в Новосибирске.

Участник Юбилейной выставки искусства народов СССР от художников Сибири (Москва, 1927) и участник выставки «Гравюра СССР за 10 лет» (Москва, 1927).

Участник I Художественной выставки Западно-Сибирского края (Новосибирск, 1933).

Произведения находятся в Новосибирском государственном художественном музее.


Умер и похоронен в Ленинграде: прожил всего 39 лет.


Литература

  • Муратов П.Д. Художественная жизнь Сибири 1920-х годов. — Л., 1974.


Примечания

  1. В те годы селение имело и второе наименование: Токмушинское. Также встречалось написание наименования как Клепчиха. В настоящее время наименование села изменилось на Клепечиха, оно относится к Поспелихинскому району Алтайского края.

Ссылки