Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юрий Александрович Летунов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Летунов Юрий Александрович»)
Юрий Летунов, 1950-е

Ю́рий Алекса́ндрович Летуно́в (26 октября 1926, Томск — 30 июля 1984, Москва) — выдающийся журналист СССР, создатель круглосуточной всесоюзной радиостанции «Маяк» и информационно-аналитической программы «Время» Центрального телевидения СССР. Лауреат Государственной премии СССР 1977 года. Член Союза журналистов СССР.


Биография

По первому образованию — историк. В 1952 году окончил Всесоюзный юридический институт (Москва). В дальнейшем окончил аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат исторических наук.

С 1952 года работал корреспондентом, а впоследствии главным редактором передачи «Последние известия» Всесоюзного радио. В 1965 году стал главным организатором радиостанции «Маяк» и до 1968 года работал её главным редактором. Те, кому довелось работать с Летуновым, вспоминают о нём как о человеке невероятно талантливом… отмечают необычайные организационные способности этого человека, его неординарность во всём; он соответствовал своей фамилии — всегда стремительно передвигался по редакции, как метеор, зажигая окружающих своей положительной энергией.[1].

В студии программы «Время» Ю.А. Летунов и генеральный конструктор космической техники В.Н. Челомей. 1970-е

Во время работы на Всесоюзном радио, в июле-августе 1965 года проходил медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР в рамках подготовки полёта в космос журналиста (готовился в группе совместно с журналистами Я. Головановым из газеты «Комсомольская правда» и М. Ребровым из газеты «Красная звезда»)[2]. В 1966 должен был пройти повторное обследование, однако после смерти в январе 1966 года инициатора проекта С.П. Королёва, поддерживавшего идею полёта журналиста, а также в связи с задержками подготовки новых многоместных кораблей «Союз» продолжения эта программа не получила.

С 1969 по 1977 гг. — главный редактор Главной редакции информации Центрального телевидения СССР. Юрия Александровича Летунова считают отцом-основателем программы «Время», потому что он преобразил и стиль работы советского телевидения и качество выпускаемых в эфир материалов. За создание программы «Время» Ю.А. Летунов был удостоен Государственной премии СССР.

Ю.А. Летунов

С 1978 года — политический обозреватель Центрального телевидения СССР, автор и ведущий общественно-политического еженедельника «Новое обозрение».

Журналиста Юрия Летунова отличал профессионализм на самом высоком уровне, за какой бы проект он не брался. Он был прекрасным политическим обозревателем… Юрий Летунов сумел приблизить программу «Время» к уровню аналогичных зарубежных программ. Дикторов, читавших новости на программе «Время», обожали всей страной. Летунов специально подбирал такие типажи, чтобы верили каждому их слову, произносимому в эфире. Юрий Летунов - выдающийся журналист в истории СССР, сумевший сделать программу, которую смотрели всей страной.[3].


Умер от повторного инфаркта миокарда 30 июля 1984 года в возрасте 57 лет.

Урна с прахом захоронена в Москве, в колумбарии Донского кладбища. Здесь же похоронена его супруга Валентина Алексеевна.


Уже в новом веке астрономы Крымской астрофизической обсерватории Людмила Ивановна и Николай Степанович Черныхи, «охотники за астероидами», открывшие около тысячи открытых малых планет, одной из них дали имя Ю.А. Летунова: астероид 5827 Летунов[4] — в честь автора ярких репортажей об освоении космоса и одного из создателей радиостанции «Маяк»[5]. Таким образом группировка «томских астероидов» достигла ровно 10 — их названия связаны с Томском и/или томичами.

Книги

Награды и почётные звания


Примечания

  1. ТВ «Первый канал», Москва: Юрию Летунову, создателю главной информационной программы страны, сегодня исполнилось бы 85 (26.10.2011).
  2. Юрий Александрович Летунов
  3. Автор программы «Время» Юрий Летунов
  4. Астероид открыт астрономами Л.И. Черных и Н.С. Черных 15 ноября 1990 года.
  5. В. Плотников. Свет далёкой звезды.

Ссылки