Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Леонид Никифорович Мурашёв

Материал из Товики — томской вики
Леонид Никифорович Мурашёв.
Официальное фото пресс-службы СибГМУ.
Томск, 2020

Леони́д Ники́форович Мурашёв (1942, село Тогур, Колпашевский район, Томская область, РСФСР, СССР — 27 ноября 2020, Томск, Российская Федерация) — известный томский медик, заведующий Отделением анестезиологии и реанимации госпитальных клиник СибГМУ, врач анестезиолога-реаниматолога высшей категории; Отличник здравоохранения России.


Биография

Начал свой путь в медицину в 1969 году с должности санитара в Томской областной клинической психиатрической больницы.

В 1972 году окончил Военно-медицинский факультет Томского медицинского института (ныне — СибГМУ) по специальности «Лечебное дело». В дальнейшем, в 1973 году прошёл полное обучение в военной интернатуре по анестезиологии-реанимации. В 1975 году с отличием закончил академические курсы Военной медицинской академии имени С.М. Кирова в городе Ленинграде.

С момента выпуска из университета служил военным врачом.

В 1978 году был комиссован из рядов Советской Армии по состоянию здоровья и поступил на работу в клиники ТМИ врачом-анестезиологом в реанимационное отделение.

С 1986 года являлся заместителем главного врача по медицинской части Госпитальных клиник СибГМУ.

С 1991 года возглавлял Отделение анестезиологии и реанимации в Госпитальных клиниках СибГМУ.

Врачебный стаж Леонида Никифоровича Мурашёва составил более 45 лет, 42 из которых он отдал работе в клиниках СибГМУ. Параллельно основной работе доктор Мурашёв дополнительно освоил специальность «трансфузиология» и именно по его инициативе в Университетских клиниках СибГМУ одними из первых в области были созданы трансфузионные кабинеты. Это оказало большое положительное влияние на выживаемость реанимационных пациентов. Являлся признанным авторитетом у коллеги и замечательным наставником для молодых докторов.

С первых дней пандемии коронавируса «SARS nCoV-2 ‎2019» («ковид-19»). По долгу службы был в активной работе, в том числе в отделениях «красной зоны». Был сам поражён этой инфекцией и заболел в середине ноября. Был госпитализирован, но состояние резко ухудшалось. До своего последнего дня Леонид Никифорович выполнял свой служебный долг у постели самых тяжёлых пациентов, как врач-реаниматолог и врач-трансфузиолог. Процесс болезни пошёл по самой тяжёлой форме.

Леонид Никифорович Мурашёв умер 27 ноября 2020 года, пополнив список врачей Томска и России, погибших в борьбе с коронавирусной пандемией.

Награды и звания


Примечания

Ссылки