Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Леонид Ефимович Аристов

Материал из Товики — томской вики
Курсант-планерист Л.Е. Аристов, 1934 год
Фото с сайта «Русский Альбом» является собственностью семьи и не разрешено к перепечатке

Леони́д Ефи́мович А́ристов (4 июня (22 мая) 1917 года, Томск, Российская Держава — 26 сентября 1947, Новосибирск, РСФСР, СССР) — лётчик-испытатель СССР; лейтенант запаса (ВВС), ветеран Великой Отечественной войны.


Биография

Родился в семье учителя Ефима Сафроновича Аристова[1] в год Революции в губернском городе Томске, здесь прошло его детство, здесь же получил основное (неполное среднее) школьное образование. С 14 лет (с 1931) жил и учился в городе Ленинск-Кузнецкий (Кузбасс). Здесь поступил на курсы пилотов планеров в авиационный клуб ОСОАВИАХИМ, который окончил в 1934 году. Получил знак отличия «Ворошиловский стрелок». В 1934—1936 — планерист-инструктор, в 1936—1941 — лётчик-инструктор этого же Ленинск-Кузнецкого аэроклуба.

С началом Великой Отечественной войны был призван в ряды РККА. В Действующей армии с ноября 1941. На фронте служил в частях Военно-воздушных сил (ВВС). В январе-марте 1942 — лётчик 681-го ночного бомбардировочного авиационного полка, Западный фронт (оборона Москвы). Старший сержант ВВС, лётчик Леонид Аристов совершил 105 боевых вылетов на У-2. В эти дни командование фронта начало новое контр-наступление, имея целью во взаимодействии с Калининским и Брянским фронтами окружить и разгромить основные силы напирающей на столичном направлении немецкой группы армий «Центр». Шли тяжёлые бои Ржевско-Вяземского сражения Московской_битвы. Самостоятельно переучился и сдал квалификационные испытания на пилотирование боевым самолётом Як-1.

C марта 1942 по январь 1944 младший лейтенант ВВС Леонид Аристов — лётчик, командир звена, заместитель командира авиаэскадрильи 66-го истребительного авиационного полка, который с направлений обороны Москвы был передислоцирован на сражения битвы за Кавказ (Западный, Закавказский и Северо-Кавказский фронты). Совершил более 56 боевых вылетов на самолётах Як-1 и Як-7Б. Провёл более 24 воздушных боёв, в которых лично сбил 2 самолёта противника.

В 1943 окончил офицерские курсы штурманов-пилотов в городе Кировабаде. За время нахождения в Действующей армии был награждён двумя боевыми орденами. С 1944 года переведён на работу по подготовке пилотов.

В 1944—1945 лейтенант Л.Е. Аристов — начальник Новосибирского центрального парашютно-планерного аэроклуба ДОСААФ.

С марта 1946 лейтенант ВВС Л.Е. Аристов был демобилизован из Советской армии в запас. С августа 1945 — лётчик-испытатель авиазавода № 153 (НАЗ имени Чкалова, Новосибирск). Испытывал серийные Як-9 и их модификации.


Погиб 26 сентября 1947 года при выполнении испытательного полёта на самолёте Як-9П.

Похоронен с воинскими почестями на Заельцовском кладбище города Новосибирска.

Награды

Память

На доме в городе Новосибирск, где жил Л.Е. Аристов, установлена мемориальная доска.

Литература


Примечания

Ссылки