Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Лебедева

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Лебедева улица»)

Улица Ле́бедева — улица в Советском районе города Томска.

В цело улица проходит между улицей Алтайской и проспектом Фрунзе (параллельно им).

Наименования

Первоначально в период с 1878 года улица носила наименование Ремесленной улицы[1].

Решением Томского горисполкома от 15 июня 1965 года улица была переименована в честь Алексея Лебедева — Героя Советского Союза, ушедшего на фронт из села Александровского (Томская область) и закрывшего собой амбразуру вражеского дзота в бою в январе 1945 года.

Общие сведения

Улица является логическим продолжением пер. Плеханова.

Начинается от пересечения с улицей Гоголя, далее идёт на восток к Городку Строителей.

Перекрёстки:

Параллельные улицы и переулки:

Вид на улицу Лебедева к западу от ул. Олега Кошевого

По всей длине улицы проходит трамвайная линия, по которой ходят трамваи маршрутов № 1, 3, 4, 5.

Движение автотранспорта по улице весьма незначительное, — в некоторых местах первой половины отсутствует не только проезжая часть, но даже и пешеходные тротуары (имеются только трамвайные пути). После перекрёстка с Комсомольским проспектом вдоль трамвайных путей имеются дороги статуса «внутриквартальный проезд».

Первоначально западная часть улицы находилась в историческом центре города и имела сплошную застройку из деревянных и кирпичных 1-но и 2-х этажных зданий. После 1980 года практически вся застройка улицы — это микрорайоны многоквартирных жилых домов зданий из 5-ти и 9-этажей. В 2021 году на перекрёстке с Комсомольским проспектом, на площадке бывшего маслосырзавода «Том-Мас» выстроено 25-этажное офисное здание.

Почтовые индексы:

Общественный транспорт и остановки

По ходу улицы организовано движение городского трамвая.

На участке от ул. Гоголя до Комсомольского проспекта проходят маршруты трамвая №№ 3 и 5, здесь имеются остановки:

  • «Улица Гоголя»;
  • «Улица Красноармейская» (она же ранее, до 2008 года являлась остановкой «бывшая Горбольница № 1»[4]);
  • «Улица Киевская»;
  • «Комсомольский проспект — Улица Лебедева» (западная).

На участке от Комсомольского проспекта до улицы Колхозной проходят маршруты трамвая №№ 1, 3 и 4, здесь имеются остановки:

В западной части улицы, в 100 метрах южнее перекрёстка с ул. Красноармейской, расположена остановка «Улица Никитина — бывшая Горбольница № 1» городских автобусов пассажироперевозок. Здесь представлены маршруты №№ 10, 11, 24, 120, 510, 510-М. Чуть севернее перекрёстка на той же улице Красноармейской расположена остановка «Улица Сибирская (Красноармейская)» (бывшая остановка «Кондитерская фабрика „Красная Звезда»). Здесь, в добавление к вышеуказанным автобусным маршрутам, также проходят (по улице Сибирской и, частично, по ул. Алтайской) маршруты №№ 13, 14.

В центральной части улицы, в 100 метрах севернее перекрёстка с Комсомольским проспектом, расположена остановка «Улица Сибирская (на Комсомольском)». Здесь представлены автобусные маршруты №№ 13, 14, 23, 26, 27, 29, 36, 156, 401, 503, а также троллейбусные маршруты №№ 5, 7.

Литература

Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 100 (Ремесленная улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. Офис 61-го отделения связи находится в 530 метрах южнее от перекрёстка улицы Лебедева и улицы Красноармейской — в здании по адресу «ул. Красноармейская, 48».
  3. Офис 21-го отделения связи находится в 430 метрах южнее от перекрёстка с улицей Льва Толстого — в здании по адресу «пр. Фрунзе, 172».
  4. Томская городская больница скорой медицинской помощи № 1 была выселена из здания «ул. Лебедева, 4/1» (оно же — «ул. Красноармейская, 14» в 2008 году в связи с крайне аварийным состоянием перекрытий этого исторического здания. Больницу разместили в кампусе Железнодорожной больницы станции Томск-II (на ул. Рабочей). Здание же капитально отремонтировали и с 2014 года в нём расположился госпитально-научный комплекс ФМБА России. Однако старые горожане продолжают по традиции именовать это пространство как место 1-й Горбольницы.

Фотогалерея

Ссылки

Информация о текущих событиях, связанных с данной улицей: