Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ларино (на Ум-реке)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ларино (Обь-Томское междуречье)»)

Ла́рино — ныне урочище (исчезнувшая деревня) в Томском районе, в Обь-Томском междуречье, на правобережье истоков речки Ум и у истоков речки Зырянки. Место природной таёжной стоянки для туристов.


Общие сведения

Расположено в 5 км западнее большого таёжного озера Ларино, в 25 км по лесной грунтовой дороге от села Курлек — по Ларинскому тракту.

Находится в точке:

В 5 км к юго-востоку от урочища, по извилистой просёлочной таёжной дороге, находится озеро Ларино (17 км тракта).


Данное селение Ларино — на левобережье Томи, в Обь-Томском междуречье, юго-западнее от Томска. Его не следует путать с бывшей деревней Ларино в Правобережном Притомье, что южнее Томска и тоже в Томском районе.

История селения непосредственно связана с историей Сиблага в Обь-Томском междуречье и историей лесоповальных таёжно-болотных лагерных пунктов Тимирязевской лесозаготовительной зоны.

Сюда, на глухие и необжитые заболоченные таёжные просторы в период 1928—1936 гг., в период большевистской кампании по ликвидации сибирского/алтайского крестьянства как класса (что шла под пропагандистскими лозунгами уничтожения русского крестьянского «кулачества» и белого «казачества»), массово высылались на поселение и «перевоспитание тяжким ручным трудом» семьи сельских жителей преимущественно из хлеборобных степей Барабы и Алтая. Данные спецпереселенцы, отмеченные как «враги народа с менее тяжким преступным прошлым (кулаки)», быстро обустроиться в указанной спецкомендатурными офицерами ОГПУ конкретно-географической таёжной точке, построить себе лабаз, землянки или иное жильё, и немедленно начинать выполнять план от Томлеспрома по заготовке строевого леса «для нужд и строек народного хозяйства СССР».

В период указанных 1928—1936 гг. в местах Таганской болотной системы появились вновь созданные и действовали спецкомендатурные лесозаготовительные посёлки/деревни Ларино, Баталино, Крутая, Бараханская, Красная, Ясная Поляна, Морозовский, Наримановский, Широковский, Скоп, 86-й Квартал, Красная Поляна, Перво-Сибирский, Каменка, Украинка, Красный Восток, Падун, Нижний Склад, Курлек и ряд других. В систему спецлесозаготовок были включены местные, появившиеся в XIX веке поселения: Берёзовая Речка, Большие Ключи, Малые Ключи, Мурашкино, Жуковка, Головино, Смокотино, Кандинка. Из посёлка «Тимирязевский» учебного хозяйства Томского лесотехникума имени товарища Тимирязева, созданного в 1928 году, в 1932 году была образована база Тимирязевской лесоповальной зоны; здесь был создан железнодорожный узел, от которого на юг по таёжному бору и болотам к лагерным пунктам и лесоповальным участкам силами зеков и спецпереселенцев, участников спец.труд.армии была выстроена сеть узкоколейной железной дороги. Формально образованная как территория особого режима охоты и природопользования «Тимирязевская лесная дача» с 1936 года стала единым таёжным хозяйственным механизмом в системах Сиблага и Томлеспрома.

Также выровненная по грунту просёлочная автомобильная дорога с 1927 года соединила Томск (от села Кандинка) и сёла/деревни лесозаготовительной зоны: Смокотино, Большие Ключи, Берёзовая Речка, Кирек, Крутая, Красное. Далее на юг дорога раздваивалась на направления: «Красное — Зудово — Болотное» и «Красное — Кунчурук — Рыбное — Турнаево — Юрга». К посёлку Ларино от дер. Кирек был сделан такой же автотракторный грунтовый проезд. Также к Ларино была накатана дорога и в восточном направлении, к посёлку Курлек. Она, на дистанции «Курлек — Ларино — Кирек» получила собственное и ставшее популярным топонимическое наименование — таёжный Ларинский тракт.

Ларинский лесозаготовительный участок (лесоповальный лагпункт) был отнесён к ведению Калтайского ЛПХ.

Многие спецпереселенцы, отбывшие в начале 1930-х годов свои, тогда ещё малые сроки наказания в 3-7 лет, оставались жить и работать как «вольнонаёмные» в образовавшихся лесозаготовительных посёлках: на родине, откуда их выслали «решением общего собрания колхозников села по рекомендации (разнарядкам) райпарт.актива», жизнь представлялась совсем уж бесперспективной.

Пока в стране расширялись массовые сталинские репрессии 1935—1939 гг., а затем 1946—1953 гг., посёлки наполнялись невольнической рабочей силой, активно шло выполнение производственных планов.

К концу 1950-х гг. стало ясно, что для жизни людей посёлок бесперспективен. Здесь отсутствовала 7-летняя или даже начальная школа для детей, не было магазина, не работал клуб, др. неудобства. Начался стремительный и массовый отъезд ИТР, работников спецкомендатуры, вольнонаёмных работников. Состоявшийся в стране XX съезд КПСС не только осудил практику сталинских репрессий и ГУЛАГа, но дал основание для реабилитации миллионов спецпереселенцев и раскулаченных, дал основание им на законных основаниях возможность вернуться к себе в родные сёла. Стали массово уезжать рабочие из числа бывших осужденных в связи с послесталинской реабилитацией.

Посёлок стремительно обезлюдел к 1959 году. В 1960-х он был полностью упразднён, прекращён к учёту как самостоятельный населённый пункт.

Такая же участь постигла большинство посёлков Тимирязевской лесозаготовительной зоны Сиблага.


Ныне место бывшего поселения, основательно поглощаемое тайгой, именуется как Ларинское урочище. В настоящее время имеет облик участка девственной сибирской природы.

Ларинский тракт используется для походов в тайгу городских грибников, для любителей природы, для государственных служб лесохозяйства и лесопользования, а также стайками неорганизованных «вольных туристов», жаждующих экстрима на пеших и велосипедных своих вылазках на десятки километров в сторону Кирекских болот.

Литература

  • Вутын Н.П. Наше время. Культура Томского района в очерках, статьях и воспоминаниях [Томский район: 80 лет] / Н.П. Вутын. — Томск: Издательство «Красное знамя», 2005. — 447 с.: ил., фото.
  • Книга памяти исчезнувшим деревням / Межпоселенческая центральная библиотека Томского района — справочник; [составители М.Г. Никифорова, Д.Н. Болотских]. — Томск: Издательство «Ветер», 2015. — 123 с.: ил., табл., портр. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Томский район — 80 лет / [гл. ред. Л. Лаврова; фото В. Касаткина]. — Томск: ИД «Команда», 2005. — 98,[1] с.: ил., фото, портр.

См. также

Ссылки