Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Ларино

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ларино озеро»)


О́зеро Ла́рино — озеро в Обь-Томском междуречье.

Вид на озеро Ларино
Положение Ларино-озера на карте Томского района 1975 года (фрагмент).
Изображение кликабельно


Общие сведения

Озеро удивительно тем, что на карте оно похоже на абсолютно правильный равнобедренный, вершина которого смотрит чётко на север, а основание — южная береговая линия идёт с запада на восток. По ныне хорошо сохранившемуся северо-западному берегу длина ребра базового треугольника составляет 527 метров. Юго-восточный угол треугольника озера около века-двух назад заболотился, затвердел и сильно зарос тайгой.

В 1,5 км к северо-северо-западу от северо-восточного берегового обреза озера протекает река Ум и наличествуют её притоки. Один из которых, ручей с западной стороны озера, бежит к верховьям реки Ум.

Озеро не имеет видимых ручьёв, его питающих, а также ныне нет водотоков поверхностного слива вод озера в соседние речушки. Тем не менее оно находится в северной части локального Ларино-Зырянского болота, данное болото сочится несколькими реками: в 3,4 км ю-з-з от угла озера начинается исток реки Зырянка (приток Большой Чёрной). Далее в том же направлении, в 6,88 км от этого угла озера в западной части болотной системы находятся истоки реки Большая Северная (приток Большой Чёрной). При этом в 2 км севернее этих истоков имеется несколько ручьёв-истоков начинающейся реки Ум (приток Томи). В 4 км юго-восточнее озера из этой болотной системы начинают исток несколько безымянных ручьёв-речушек (часть из них преобразованы/покалечены дренажными мелиоративными каналами 1980-х гг.), также стремящимися на юг к водам реки Большой Чёрной — южной границы Ларино-Зырянской болотной системы. На востоке (4 км от восточного угла озера) из этого болота берут свои истоки реки Таволжанка, Кузьминская Малая Чёрная и Кузьминка. Необходимо отметить, что локальное Ларино-Зырянское болото (наименование дано по доминирующим в центре болота природным водоёмам) является составной частью более большой болотной системы места — «болото Ум-Кузьминское», которое располагается на значительном пространстве между реками Ум и Кузьминка и тянется с запада на восток от Соснового болота[1]. Болото Ларино-Зырянское является фактически центральной частью этой Сосновско-Ум-Кузьминской болотной системы. В свою очередь уже данная система является частью более общего болотного массива Обь-Томского междуречья — болота Таган-восточного, «Таган-Тимирязевского», имеющего наименование болото Таган (86-й квартал) и чьи воды в основной массе своей истекают в пойму реки Томи. Западнее расположенные болота и малые болотные комплексы составляют Таган-западную болотную систему Обь-Томского междуречья, «болото Таган (Темерчинское)» с истеканием её вод в пойму реки Оби. Оба Таган-болота (Тагано-Тимирязевская болотная система) оказались исторически привязаны к рекам с одинаковым наименованием «Таган», одна река западная, другая, малая река, — восточная. Все Таган-водные системы на пространстве сформированной в конце XIX века Темерчинской лесной дачи являются сообщающимся экологически единым природным комплексом.

Озеро Ларино находится практически в центре первоначально созданной Темерчинской лесной дачи (ТЛД). После 1930-х годов ТЛД была формально поделена на Тимирязевскую дачу (Тимирязевский бор) и Калтайский бор — отдельно выделены таёжные пространства на северо-востоке и востоке… собственно формально ТЛД сегодня осталась лишь вдоль реки Оби, в своей прежней западной части.


Основным источником воды Ларино-озера считается сезонно-весеннее таяние снегов в окружающей тайге, но не исключаются «соки болота» — выход в болото и в озеро подземных источников, родников, речушек.


В настоящее время до озера можно добраться от 30-го километра трассы «ТомскЮрга» — напротив села Курлек в западном направлении имеется въезд грунтовой дороги в лесо-таёжную чащу. Это начало старинного «Ларинского тракта». Его протяжённость до деревни Берёзовая Речка составляет 42 км (сам тракт, как современная лесовозная дорога, идёт до озера Кирек, что находится чуть западнее Ларино-озера, путь к нему составляет 50 км).

В середине XX века рядом, в 4 км западнее, находилась деревня, названная по наименованию озера — дер. Ларино (исчезла в 1960-х гг.)

От Курлека к озеру и к месту бывшей деревни можно добраться по сезонной просёлочной грунтовой дороге — это так называемый «Ларинский тракт».

От ныне имеющихся населённых пунктов озеро расположено:

Страницы истории

Озеро образовалось века́ назад. В 1600-х гг. территория, прежде практически безлюдная (после глобального планетарного похолодания — Ледникового периода), стала постепенно заселяться человеком. Поселения в этом месте по берегам рек Томи и Оби в основном появились в период с XVII века. Непосредственно вокруг озера в период с 1930 по 1960-е гг. люди оказались по политической ситуации в СССР: шла государственная кампания по ликвидации в стране крестьянства как класса. Здесь, близ озера, был организован посёлок Ларино ссыльных сюда в спецкомендатуру Сиблага крестьян из хлеборобных районов юга Сибири и Алтая, «раскулаченных» и высланных «на перевоспитание трудом на лесоповале». На базе посёлка был организован лагерный пункт, — Ларинский лесозаготовительный участок. Берега озера были превращены в сезонные склады лесоматериала. Который по узкоколейке отправлялся к Тимирязевской переправе, действовавшей в морозные периоды года по льду реки Томи и далее к ж.д. путям станции «Томск-Товарная». То есть всё лето у озера заготавливался лесоматериал (брёвна), который зимой отправлялся на лесоперерабатывающие предприятия СССР.

В километре восточнее озера проходила ветка таёжной УЖД от пос. 86-й Квартал на юг к левобережной трясинистой пойме реки Большая Чёрная. Все ж.д. пути разобраны в 1980-х и 1990-х гг., сейчас их трассы плотно заросли новыми деревьями тайги, — «поглотила тайга».


В 1960-е и 1970-е годы озеро, как и многие другие лесные и таёжные озёра Томской области, испытало экологическую катастрофу, так как советским законодательством по природопользованию местным жителям было запрещено уголовным законодательством «браконьерствовать на озёрах» — ловить рыбу, особенно в зимний период. Люди перестали пользоваться озёрными ресурсами:если кого-либо Рыбнадзор и лесники встречали на берегу, такие граждане, с высокой степенью вероятности, могли быть осуждены по статье УК РСФСР «за браконьерство». При отсутствии прорубей (а тем более в течении нескольких лет подряд) рыба подвергалась мору от недостатка к весне кислорода в воде. Ситуация усугубилась срочным отъездом подневольных лесозаготовителей, получивших после смерти И.В. Сталина реабилитацию. Складированный ими на берегах заготовленный лес попал в воду, брёвна сначала плавали, а затем ушли в глубину озера.

В отравленной продуктами гниения воде перестал осуществляться биогенез, в мёртвой воде исчезли рыба и земноводные, вид озера был обезображен торчащими из под воды брёвнами.

Озеро Ларино в Обь-Томском междуречье, карты СССР 1960-х годов

В последние годы, когда на десятки километров вокруг озера некогда тучные таёжные леса обезлюдели и углеродные природные циклы очистили озеро от мертвичины, появились признаки улучшения экологической обстановки на озере: стала появляться рыба, с глади озера исчезли (легли на дно) прежде торчащие брёвна, на озере стали селиться водоплавающие птицы.

Туризм

К Ларинскому озеру проложены велосипедные и пешеходные местный тур.маршруты. После очистки дна озеро и береговой таёжной зоны озеро пригодно для купания, рыбной ловли (разведения рыбного хозяйства). На берегах красивого озеро возможно размещение небольшого гостевого туристского хозяйства. К озеру проложен автомобильный подъезд в 200 м с центральной лесовозной трассы (Берёзовая Речка — Курлек). Оборудованных стоянок нет. Места для диких стоянок есть. Используется для неорганизованного самодеятельного отдыха проезжающих на автомобилях грибников, ягодников и дачников с озера Кирек, туристских велосипедных групп.

С именем озера Ларино связано название близлежащей лесовозной дороги — Ларинский тракт. Ларинский тракт — лесная грунтовая автодорога, именуемая старожилами ещё как Центральная лесовозная дорога Обь-Томского междуречья, популярная среди лесников, грибников, охотников и туристов. Начинается от 30 км трассы «ТомскЮрга» (напротив поворота в с. Курлек). Протяжённость лесовозного тракта до села Берёзовая Речка 42 км, до озера Кирек 50 км.

Литература

Примечания

  1. Данное болото истекает речками и в западную сторону, через болото Таган-западное — к Оби, и в восточную, через болото Таган-восточное — к Томи.
  2. Граница Томской и Кемеровской областей находится в ок. 8,4 км южнее озера Ларино, определяется по руслу реки Большая Чёрная.

См. также

Ссылки