Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ЛПР

Материал из Товики — томской вики

ЛПР, лицо (лица), принимающее решения — ключевая фигура на уровне топ-менеджмента предприятия, организации, учреждения, державы и т.д., которая окончательно (после рассмотрения многих разных и альтернативных вариантов) принимает управленческое, стратегическое решение.


Далеко не всегда ЛПР — это единоначально действующий первый руководитель предприятия. В условиях демократизации процессов менеджмента (Y-менеджмент, Z-менеджмент) многие менее ответственные стратегические и большинство тактических решений принимают уполномоченные помощники и заместители первого руководителя. Так, например, решения о закупках компонентов и узлов для компьютерной системы предприятия принимает заместитель по вопросам информатизации.