Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Атомная подводная лодка «Томск»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «К-150»)

Атомная подводная лодка «Томск» — российский подводный крейсер К-150 класса «Антей» (проект 949А) с ядерной двигательной установкой.


Основная статья: АПЛ К-150 «Томск»


Корабль был заложен к постройке на ПО «Севмаш» (г. Северодвинск) в 1991 году, принят в эксплуатацию в 1996 году.

В 1998 году экипаж АПКРРК «Челябинск» убывает из Петропавловска-Камчатского на Северный флот для подготовки к переходу атомного подводного крейсера «Томск». Пройдя обучение в учебном центре, приняв корабль от основного экипажа и пройдя полный курс боевой подготовки, подводники-тихоокеанцы с 25 августа по 24 сентября осуществили переход подо льдами Арктики и, выполнив поставленную задачу, прибыли в пункт постоянного базирования (командир — капитан 1 ранга С.В. Яркий, старший на борту — командир соединения контр-адмирал И.Н. Козлов)[1].

В открытых источниках указывается вооружение АПЛ:

  • торпедно-минное вооружение: 2 × 650-мм ТА; 4 × 533-мм ТА (24 торпеды);
  • ракетное вооружение: комплекс ПКР П-700 «Гранит» (24 ракеты ЗМ-45).


Администрация Томской области взяла шефство над кораблём с июня 1995 года. В июле 1996 года ракетоносец получил имя «Томск».

C 1998 года лодка входит в состав 10-й дивизии Тихоокеанского флота, базируется в городе Вилючинске, недалеко от Петропавловска-Камчатского (посёлок Рыбачий, бухта Крашенинникова). Войсковая часть имела номер 20836.


С марта по ноябрь 2005 года командиром подлодки был будущий топ-менеджер Администрации города Томска Вячеслав Черноус. Его сослуживец, также являвшийся до 2000 года командиром АПЛ «Томск», Александр Цымбалюк будет также приглашён на высшие управленческие должности в мэрию Томска, в настоящее время — вице-мэр.


Примечание

  • В некоторых источниках корабль ошибочно называется «К-442» или «К-526».

Ссылки