Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Михаил Илларионович Кутузов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Кутузов Михаил»)
Михаил Илларионович Кутузов. Портрет кисти художника Р.М. Волкова
Малый герб Российской Империи,
(государственные деятели)
Герб дворянского (Российской Империи) рода князей Голенищевых-Кутузовых

Михаи́л Илларио́нович Куту́зов ( (светле́йший князь Голени́щев-Куту́зов-Смоле́нский 5 (16) сентября 1745, Санкт-Петербург — 16 (28) апреля 1813, Бунцлау, Силезия, Пруссия) — русский генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий Русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Кавалер высшей русской военной награды — ордена святого Андрея Первозванного и первый полный кавалер русского военного ордена Святого Георгия (Победоносца).


Биография

Сын генерал-поручика (позднее сенатора) Иллариона Матвеевича Голенищева-Кутузова (1717—1784) и его жены Анны Илларионовны, 1728 года рождения. С семи лет Михаил обучается дома, в июле 1759 года отдан в Дворянскую артиллерийскую и инженерную школу, где преподавал артиллерийские науки его отец. Уже в декабре того же года Кутузову дают чин кондуктора 1-го класса с приведением к присяге и назначением жалованья. Способный юноша привлекается для обучения офицеров. В феврале 1761 года Михаил окончил школу и с чином инженер-прапорщика был оставлен при ней для обучения воспитанников математике. Через пять месяцев стал флигель-адъютантом ревельского генерал-губернатора принца Гольштейн-Бекского. Вскоре заслужил чин капитана (1762) и был назначен командиром роты Астраханского пехотного полка, которым в это время командовал полковник, будущий прославленный русский полководец Александр Васильевич Суворов. С 1764 года находился в распоряжении командующего русскими войсками в Польше генерал-поручика И.И. Веймарна, командовал мелкими отрядами, действовавшими против польских конфедератов. В 1767 году привлечён для работы в «Комиссии по составлению нового Уложения», важного для России правового и философского документа XVIII века, закреплявшего основы «просвещённой монархии». Видимо, Михаил Кутузов привлекался как секретарь-переводчик, так как в его аттестате записано, что он «по-французски и по-немецки говорит и переводит весьма изрядно, по латыни автора разумеет». В 1770 году был переведён в 1-ю армию генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева, находившуюся на юге, и принял участие в начавшейся в 1768 году войне с Турцией.

Большое значение в формировании Кутузова как военачальника имел боевой опыт, накопленный им в период русско-турецких войн второй половины XVIII века под руководством полководцев П.А. Румянцева и А.В. Суворова. За отличие в боях был произведён здесь в премьер-майоры и затем за успехи в бою при Попештах в декабре 1771 получил чин подполковника. В июле 1774 года крымско-турецкий хан Девлет Гирей высадился с турецким десантом в Алуште, однако туркам пройти вглубь Крыма не позволили. 23 июля 1774 года в сражении у деревни Шума севернее Алушты трёхтысячный русский отряд разгромил главные силы турецкого десанта. Кутузов, командовавший гренадерским батальоном Московского легиона, был тяжело ранен пулей, пробившей левый висок и вышедшей у правого глаза, который «искосило», но зрение сохранилось, вопреки расхожему мнению.

По возвращении в Россию с 1776 вновь на военной службе. Сначала формировал части лёгкой кавалерии, в 1777 был произведён в полковники и назначен командиром Луганского пикинерного полка, с которым находился в Азове. В Крым переведён в 1783 в чине бригадира с назначением командиром Мариупольского легкоконного полка.

В ноябре 1784 получил чин генерал-майора. С 1785 был командиром им же сформированного Бугского егерского корпуса. Командуя корпусом и обучая егерей, он разработал для них новые тактические приёмы борьбы и изложил их в особой инструкции. Он прикрывал с корпусом границы вдоль Буга, когда разгорелась вторая война с Турцией в 1787.

1 октября 1787 участвует под командованием Суворова в сражении под Кинбурном, когда был почти полностью уничтожен 5-тысячный турецкий десант.

Летом 1788 со своим корпусом принимал участие в осаде Очакова, где в августе 1788 года вторично тяжело ранен в голову. На этот раз пуля прошла почти по старому каналу.[9] Михаил Илларионович выжил и в 1789 году принял отдельный корпус, с которым занимал Аккерман, сражался под Каушанами и при штурме Бендер.

В декабре 1790 отличился при штурме и взятии Измаила, где командовал 6-й колонной, шедшей на приступ, был особо отмечен самим Суворовым. После взятия Измаила Кутузова произвели в генерал-поручики, «наградили Георгием» III степени и назначили комендантом крепости. Отразив попытки турок овладеть Измаилом, он 4 (16) июня 1791 внезапным ударом разгромил 23-тысячное турецкое войско при Бабадаге. В Мачинском сражении в июне 1791 года под командованием князя Репнина Кутузов нанёс сокрушительный удар по правому флангу турецких войск. За победу под Мачином Кутузов удостоился «ордена Георгия» II степени.

В 1792 Кутузов, командуя корпусом, принял участие в русско-польской войне и в следующем году был направлен чрезвычайным послом в Турцию, где разрешил в пользу России ряд важных вопросов и значительно улучшил взаимоотношения с ней. Находясь в Константинополе, посетил султанский сад, посещение которого для мужчин каралось смертной казнью. Султан Селим III предпочел не заметить дерзости посла могущественной Екатерины II. В 1795 был назначен главнокомандующим над всеми сухопутными войсками, флотилией и крепостями в Финляндии и одновременно директором Сухопутного кадетского корпуса. Многое сделал для улучшения подготовки офицерских кадров: преподавал тактику, военную историю и другие дисциплины.

В 1798 произведён в генералы от инфантерии. Успешно выполнил дипломатическую миссию в Пруссии: за 2 месяца пребывания в Берлине сумел привлечь её на сторону России в борьбе против Франции. 27 сентября 1799 Павлом I назначен командующим экспедиционным корпусом в Голландии.

Награждён орденом Святого Иоанна Иерусалимского. По пути в Голландию был отозван обратно в Россию. Был литовским (1799—1801) и, по воцарении Александра I, был назначен петербургским и выборгским (1801-02) военным губернатором, а также управляющим гражданской частью в указанных губерниях и инспектором Финляндской инспекции.

В 1802, попав в опалу к царю Александру I, Кутузов был снят с должности и жил в своём поместье в Горошках (ныне Володарск-Волынский, Житомирская губерния), продолжая числиться на действительной военной службе как шеф Псковского мушкетёрского полка.

В 1804 году Россия вошла в коалицию для борьбы с Наполеоном, и в 1805 русское правительство послало в Австрию две армии; главнокомандующим одной из них был назначен Кутузов. В августе 1805 года 50-тысячная русская армия под его командованием двинулась в Австрию. Не успевшая соединиться с русскими войсками австрийская армия была разгромлена Наполеоном в октябре 1805 под Ульмом. Армия Кутузова оказалась один на один с противником, обладавшим значительным превосходством в силах.

Сохраняя войска, Кутузов в октябре 1805 г. совершил отступательный марш-манёвр протяжённостью в 425 км от Браунау к Ольмюцу и, нанеся поражение И. Мюрату под Амштеттеном и Э. Мортье под Дюренштейном, вывел свои войска из-под нависшей угрозы окружения. Этот марш вошёл в историю военного искусства как замечательный образец стратегического манёвра. От Ольмюца (ныне Оломоуц) Кутузов предлагал отвести армию к русской границе, чтобы, после подхода русского подкрепления и австрийской армии из Северной Италии, перейти в контрнаступление.

Вопреки мнению Кутузова и по настоянию императоров Александра I и австрийского Франца II, воодушевлённых небольшим численным превосходством над французами, союзные армии перешли в наступление. 20 ноября (2 декабря) 1805 произошло Аустерлицкое сражение. Сражение окончилось полным разгромом русских и австрийцев. Сам Кутузов был ранен осколком в щеку, а также потерял своего зятя, графа Тизенгаузена. Александр, осознавая свою вину, гласно не винил Кутузова и наградил его в феврале 1806 орденом Св. Владимира I степени, однако никогда ему не простил поражения, полагая, что Кутузов намеренно подвёл царя. В сентябре 1806 Кутузов назначен военным губернатором Киева. В марте 1808 года М.И. Кутузов был направлен командиром корпуса в Молдавскую армию, однако ввиду возникших разногласий по вопросам дальнейшего ведения войны с главнокомандующим генерал-фельдмаршалом А.А. Прозоровским в июне 1809 года Кутузова назначили литовским военным губернатором.

В 1811 году, когда война с Турцией зашла в тупик, а внешнеполитическая обстановка требовала эффективных действий, Александр I назначил Кутузова главнокомандующим Молдавской армией вместо умершего Каменского. В первых числах апреля 1811 Кутузов прибыл в Бухарест и принял командование армией, ослабленной отзывом дивизий на защиту западной границы. Он нашёл на всем пространстве завоёванных земель менее тридцати тысяч войск, с которыми должен был разбить сто тысяч турок, расположенных в Балканских горах.

В Рущукском сражении 22 июня 1811 года (15-20 тысяч русских войск против 60 тысяч турок) он нанёс противнику сокрушительное поражение, положившее начало разгрому турецкой армии. Затем Кутузов преднамеренно отвёл свою армию на левый берег Дуная, заставив противника в преследовании оторваться от баз. Он блокировал переправившуюся через Дунай под Слободзеей часть турецкой армии, а сам в начале октября послал корпус генерала Маркова через Дунай с тем, чтобы напасть на оставшихся на южном берегу турок. Марков обрушился на неприятельскую базу, овладел ею и взял под обстрел захваченных турецких пушек главный лагерь великого визиря Ахмеда-ага за рекой. Скоро в окружённом лагере начались голод и болезни, Ахмед-ага скрытно покинул армию, оставив вместо себя пашу Чабан-оглу. 23 ноября 1811 Чабан-оглу сдал Кутузову 35-тысячную армию с 56 орудиями. Ещё до капитуляции царь пожаловал Кутузову графское достоинство Российской империи. Турция была вынуждена вступить в переговоры.

Сосредотачивая к русским границам свои корпуса, Наполеон рассчитывал, что союз с султаном, который он заключил весной 1812 года, скуёт силы русских на юге. Но 4 (16) мая 1812 в Бухаресте Кутузов заключил мир, по которому Бессарабия с частью Молдавии переходила к России (Бухарестский мирный договор 1812 года). Это была крупная военная и дипломатическая победа, сместившая в лучшую сторону стратегическую обстановку для России к началу Отечественной войны. По заключении мира Дунайскую армию возглавил адмирал Чичагов, а Кутузов был отозван в Санкт-Петербург, где по решению чрезвычайного комитета министров был назначен командующим войсками для обороны Петербурга.

В начале Отечественной войны 1812 года генерал Кутузов был избран в июле начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. На начальном этапе Отечественной войны 1-я и 2-я Западные русские армии откатывались под натиском превосходящих сил Наполеона. Неудачный ход войны побудил дворянство требовать назначения командующего, который бы пользовался доверием русского общества. Ещё до оставления русскими войсками Смоленска Александр I назначил генерала-от-инфантерии Кутузова главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями. За 10 дней до назначения царь пожаловал (29 июля) Кутузова титулом светлейшего князя. Назначение Кутузова вызвало патриотический подъём в армии и народе. Сам Кутузов, как и в 1805 году, не был настроен на решительное сражение против Наполеона. По одному из свидетельств он так выразился о методах, которыми будет действовать против французов: «Мы Наполеона не победим. Мы его обманем.» 17 (29) августа Кутузов принял армию от Барклая-де-Толли в селе Царёво-Займище Смоленской губернии.

Большое превосходство противника в силах и отсутствие резервов вынудили Кутузова отступать вглубь страны, следуя стратегии своего предшественника Барклая де Толли. Дальнейший отход подразумевал сдачу Москвы без боя, что было недопустимо как с политической, так и с моральной точки зрения. Получив незначительные подкрепления, Кутузов решился дать Наполеону генеральное сражение, первое и единственное в Отечественной войне 1812 года. Бородинское сражение, одна из крупнейших битв эпохи наполеоновских войн, произошло 26 августа (7 сентября). За день боя русская армия нанесла тяжёлые потери французским войскам, но и сама по предварительным подсчётам к ночи того же дня потеряла почти половину личного состава регулярных войск. Баланс сил очевидно не сместился в пользу Кутузова. Кутузов принял решение отойти с бородинской позиции, а затем, после совещания в Филях (ныне район Москвы), оставил Москву. Тем не менее Русская армия показала себя достойно в сражении при Бородино, за что Кутузов 30 августа (11 сентября) произведён в генерал-фельдмаршалы.

После выхода из Москвы Кутузов скрытно совершил прославленный фланговый Тарутинский манёвр, выведя армию к началу октября к селу Тарутино. Оказавшись южнее и западнее Наполеона, Кутузов перекрыл ему пути движения в южные районы страны.

Потерпев неудачу в своих попытках заключить мир с Россией, Наполеон 7 (19) октября начал отход из Москвы. Он пытался провести армию в Смоленск южным путём через Калугу, где имелись запасы продовольствия и фуража, но 12 (24) октября в сражении за Малоярославец был остановлен Кутузовым и отступил по разорённой Смоленской дороге. Русские войска перешли в контрнаступление, которое Кутузов организовал так, чтобы армия Наполеона находилась под фланговыми ударами регулярных и партизанских отрядов, причем Кутузов избегал фронтального сражения большими массами войск.

Благодаря стратегии Кутузова огромная наполеоновская армия была практически полностью уничтожена. Особо следует отметить, что победа была достигнута ценой умеренных потерь в Русской армии.

Награды

Русские (Российская империя):

иностранные:

Память

Нет информации о связях М.И. Кутузова с Томском или Томской губернией — вполне возможно, что такие родственные или военные контакты были. (?)

Тем не менее, именем полководца Кутузова в Томске и области были названы улицы и предприятия.

Литература

  • Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона. Электронный ресурс: www.museum.ru
  • Военная галерея Зимнего дворца. Электронный ресурс: Там же
  • Письма М.И. Кутузова (репринты)]: журнал Русская старина, 1870—1872; то же, в виде электронного текста см. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.)
  • Коробков, Н.М. Кутузов. — М., 1943.
  • Архангельская, А.И. Кутузов. С биографической справкой Н.А. Гайника. — М.., 1946.
  • Полководец Кутузов.: сб. материалов. — М., 1955.
  • Брагин, М.Г. Кутузов. — М.: Молодая гвардия, 1975.- 222 с.
  • Жилин, П.А. Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов: Жизнь и полковод. деятельность.- [3-е изд., доп.]. — М.: Воениздат, 1987.- 367с.
  • Балязин, В.Н. Михаил Кутузов. — М.: Московский рабочий, 1991.- 238 c.- (История Москвы: портр. и судьбы).
  • Тарле, Е.В. (Избранные сочинения академика Е.В. Тарле): в 4 т. — Т.1. Нашествие Наполеона на Россию; 1812; Бородино; Михаил Илларионович Кутузов — полководец и дипломат. — Ростов-на-Дону, 1994.- 574 с.
  • Шишов, А.В. Неизвестный Кутузов: Новое прочтение биографии. — М.: ОЛМА ПРЕСС, 2002.- 443 с.
  • Троицкий, Н.А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. — М.: Центрполиграф, 2003.- 365 с.- (Россия забытая и неизвестная. Государственные деятели и полководцы).


Примечания

  • Значком (?) помечена информация, требующая дополнительного уточнения.

Ссылки