Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Иванович Кутепов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Кутепов Александр»)
А.И. Кутепов. Фото с орденской книжки, 1970-е
Ордена Славы
I, II и III степеней

Алекса́ндр Ива́нович Куте́пов (20 декабря 1922, село Петровка[1] Андреевской волости Троицкого уезда Оренбургской губернии[2] — 4 декабря 2011, Южноуральск, Челябинская область, Российская Федерация) — ветеран и герой Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы и кавалер ордена Красного Знамени.


Биография

Александр родился на земле уральских казаков[3], в крестьянской семье[4]. После учёбы в школе поступил в Тобольский зоотехническо-ветеринарный техникум[5], по окончании которого по распределению весной 1941 года отправился работать на «Ялуторовском заводе сухого молока»[6]. Однако поработать на заводе пришлось менее года, началась Великая Отечественная война. Один за другим на фронт из разных регионов страны были призваны четыре родных брата Кутеповых. Вернуться суждено было только ему одному Александру…

Александр Кутепов в возрасте 19 лет в марте 1942 года Тобольским окрвоенкоматом Омской области был призван в ряды Красной Армии (РККА). В июле того же года был направлен на курсы миномётных батарей в Асиновское военное пехотное училище близ Томска. В декабре 1942 года слушатели курсов АВПУ были направлены на фронт. В действующей армии, под Смоленском, — с 5 апреля 1943 года[7]. Воевал на Западном[8] (сражения от обороны Москвы[9] в январе до Курской битвы летом 1943), 2-м[10] и 1-м Украинских фронтах (битва за Днепр, освобождение Украинской ССР и выход в страны Восточной Европы).

Службу начинал миномётчиком (командир миномётного расчёта), затем был командиром стрелкового отделения, а с февраля 1944 года — в полковой разведке. Несколько раз был ранен[11].

В суровое военное время показал себя как отважный, находчивый воин, неоднократно проявлял личное мужество и героизм, был награждён боевыми орденами и медалями.

Боевой опыт включал участие в оборонительных боях за города и сёла РСФСР; после перелома в ходе войны участвовал в освобождении территорий России, восточной и западной Украины, Молдавии, Румынии, Чехословакии.

Батальонный 82-мм миномёт образца 1941 года, находившийся на вооружении РККА

Получив на передовой, в боях на фронтах три ордена Славы, два ордена Отечественной войны[12] и, за героизм, орден Боевого Красного Знамени, А.И. Кутепов по праву стал солдатом-героем, был включён в строй солдат-победителей, участников Парада Победы в Москве 24-го июня 1945 года. Шёл в составе сводного полка 2-го Украинского фронта.

В декабре 1945 года сержант Александр Кутепов демобилизован из рядов Советской Армии в запас (сержант запаса)[13]. Вернулся на свою родину, на Урал, работал здесь главным зоотехником совхоза «Увельский» в посёлке Каменском (Увельский район Челябинской области), женился. Некоторое время после этого жил и работал в Томске. В 1965 получил статус старшины в отставке. В 1969 заочно окончил Троицкий ветеринарный институт (Челябинская область) и вернулся на родину, работал в Южноуральске[14] по своей профессии в Увельском райсельхозуправлении[15] (до 1980), директором увельской государственной племенной сельскохозяйственной станции; работал в других районных организациях.

В конце апреля 1970 года, накануне 25-летия Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, в Москве в Минобороны СССР состоялась встреча полных кавалеров орденов Славы с молодыми воинами Советской армии. Из Челябинской области на неё ездили четверо, среди них и А.И. Кутепов. Министр обороны СССР маршал А.А. Гречко вручил славным ветеранам, в том числе Александру Ивановичу, именные часы и нагрудный знак-медаль «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (награда видна на снимке справа)[16].

Пока позволяло здоровье, А.И. Кутепов работал в Южноуральском городском и Увельском поселковом советах ветеранов войны. По свидетельству современников, в торжественных случаях А.И. Кутепов прикреплял к своему пиджаку только боевые награды (см. на нижнем снимке).

Умер 4-го декабря 2011 года. Прощание и похороны состоялись 6-го декабря. На гражданской панихиде со словами прощания выступили руководители и представители Южноуральска и Увельского района.

Похоронен А.И. Кутепов на Аллее Славы кладбища посёлка Увельский (железнодорожная станция Нижнеувельская)[17].


Русский. Член КПСС с 1967 по 1991.


В феврале 2011 года исполнилось 65 лет совместной супружеской жизни Александра Ивановича и Анны Васильевны. У них двое детей, три внука и четыре правнука[18].

Подвиги

Фото из районной газеты «Настроение», март 2010
  • Разведчик взвода разведки, член ВЛКСМ, красноармеец[19] 681 стрелкового полка 133-й стрелковой Смоленской Краснознамённой ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии Кутепов Александр Иванович в ночь на 3-е сентября 1944 года с группой разведчиков проник в деревню Русаловка, занятую немцами, захватил в плен «языка» и доставил в штаб полка. Фронтовым приказом командования 133-й стрелковой Смоленской дивизии (40-я армия, 2-й Украинский фронт) от 10 марта 1944 года № 05/н, от имени Президиума Верховного Совета СССР, красноармеец Кутепов А.И. награждён медалью «За отвагу».
  • В марте 1944 года 681-й стрелковый полк (133-я стрелковая дивизия, 40-я армия, 2-й Украинский фронт) вышел к реке Южный Буг и завязал бой за переправу. Группа Кутепова скрытно переправилась через реку, вышла в тыл врага и атаковала командный пункт противника. В результате было уничтожено несколько гитлеровских солдат и офицеров, два офицера захвачены в плен, добыты важные документы. Продолжая преследование противника, разведчики первыми вошли в посёлок Шпиков (Винницкая область) и атаковали врага, многих взяли в плен. В ходе дальнейшего наступления, форсировав с ходу реку Днестр, разведчики первыми в полку подошли к молдавскому селу Кишла и обнаружили там штабной обоз вражеской части. В короткой схватке они уничтожили машины и несколько гитлеровцев, остальные разбежались, оставив знамя, документы и кассу. Опомнившись, противник предпринял контратаку. Группа, заняв круговую оборону, отбила её и вернулась в полк с ценными сведениями. Позднее в составе взвода разведчиков А.И.Кутепов в числе первых переправился через реку Прут и вышел на границу Советского Союза. Во время действия в тылу врага группа подбила вражеский самолёт, принявший их за своих, и захватила в плен лётчиков. Фронтовым приказом по войскам 40-й армии 2-го Украинского фронта) от 29 апреля 1944 года, от имени Президиума Верховного Совета СССР, красноармеец Кутепов А.И. награждён орденом Боевого Красного Знамени.
  • Разведчик взвода пешей разведки 681-го стрелкового полка (133-я стрелковая дивизия, 40-я армия, 2-й Украинский фронт) рядовой Александр Кутепов 23-го августа 1944 года в районе населённого пункта Поана (Румыния) при разведке переднего сильно-укреплённого края обороны противника в числе первых красноармейцев ворвался во вражескую траншею, в схватке с врагом лично убил 7 немцев. Захваченный рубеж разведчики, ведя бой с противником, удерживали до подхода советских войск. При штурме селения Нямцу-Шора 24-го августа 1944 года захватил в плен в качестве «языка» немецкого офицера и доставил его командованию. Фронтовым приказом № 032/н от 05.09.1944 командования 133-й стрелковой Смоленской дивизии (40-я армия, 2-й Украинский фронт), от имени Президиума Верховного Совета СССР, красноармеец Кутепов А.И. награждён орденом Славы III-й степени (№ 140382).
  • Разведчик взвода разведки, помощник командира 6-й стрелковой роты 681 стрелкового полка 133 стрелковой Смоленской дивизии рядовой Кутепов Александр Иванович в наступательных боях 21 и 23 октября 1944 близ деревень Новая Тухиня и Ивановщина (Западная Украина), при прорыве укреплённой линии обороны, показал личное мужество и храбрость. Под ураганным огнём противника он шёл впереди солдат взвода, со взводом захватил 2 линии окопов противника. После этого организовал силами прорвавшихся бойцов отражение 5-ти контратак противника. Фронтовым приказом командования 133-й стрелковой Смоленской дивизии (40-я армия, 2-й Украинский фронт) от 1-го ноября 1944 года № 024, от имени Президиума Верховного Совета СССР, красноармеец Кутепов А.И. награждён медалью «За отвагу».
  • Разведчик взвода пешей разведки 681-го стрелкового полка 133-й стрелковой Смоленской Краснознамённой ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии 40-й армии 2-го Украинского фронта рядовой Александр Кутепов в ночь на 28.09.1944, действуя в разведке по захвату «языка» в районе высоты 768, при атаке боевого охранения войск противника лично уничтожил 6 врагов из своего автомата; совместно с другими доставил в штаб двух пленённых «языков». 29.09.1944 при отражении контратаки противника уничтожил 10 вражеских солдат и ручными гранатами подавил 1 пулемёт. Фронтовым приказом № 0140/н от 22.11.1944 по войскам 40-й армии 2-го Украинского фронта, от имени Президиума Верховного Совета СССР, красноармеец Кутепов Александр Иванович был награждён орденом Отечественной войны II степени.
  • Разведчик взвода пешей разведки 681-го стрелкового полка (133-я стрелковая дивизия, 40-я армия, 2-й Украинский фронт) младший сержант Александр Кутепов, под непрерывным огнём противника, участвовал в форсировании реки [{w|Тиса|Тисса}} на подручных средствах у города Тисса-Льок (Венгрия, северо-западнее города Ньиредьхаза) в группе захвата первым высадился на правом берегу. В завязавшейся ожесточённой схватке с численно-превосходящим врагом огнём из своих автоматов первые бойцы на плацдарме уничтожили до двух десятков вражеских солдат и их командиров, гранатами подавил огонь немецкого пулемёта. После этого подполз к блиндажу, уничтожил часового и забросал блиндаж гранатами, убив в нём 3-х солдат и 1 офицера. Участвовал в отражении 4-х контратак и продолжал стойко удерживать плацдарм до подхода советских стрелковых подразделений. Фронтовым приказом № 084/н от 07.12.1944 по частям 51-го стрелкового корпуса 27-й армии 2-го Украинского фронта, от имени Президиума Верховного Совета СССР, младший сержант Кутепов Александр Иванович был награждён орденом Отечественной войны I степени.
  • В районе населённого пункта Хомородил-де-Сус (23 км юго-восточнее города Сату-Маре, Румыния) командир отделения разведчиков сержант А.И. Кутепов 19-го октября 1944 года во главе разведгруппы участвовал в ночном поиске в тылу противника, под непрерывным обстрелом со стороны противника, первым ворвался в траншею противника и в ходе короткого боя лично уничтожил 5 вражеских солдат, взял «языка» и доставил в штаб полка. В этом же бою захватил один ручной пулемёт противника и доставил его в свою часть. Фронтовым приказом № 045/н от 31-го декабря 1944 года по войскам 40-й армии, от имени Президиума Верховного Совета СССР, сержант Кутепов А.И. награждён орденом Славы II-й степени (№ 18200).
  • После возвращения из госпиталя (в связи с ранением) 10-го февраля 1945 года сержант Александр Кутепов участвовал в ночном поиске в районе города Банска-Бистрица (Чехословакия) и захватил в плен двух офицеров. Фронтовым приказом от 18-го февраля 1945, от имени Президиума Верховного Совета СССР, года сержант Кутепов А.И. во боевой обстановке был повторно награждён орденом Славы II-й степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28-го декабря 1963 года, в соответствии со статутом Ордена, А.И. Кутепов был перенаграждён орденом Славы I-й степени (номер награды 2619).
Фото на сайте Администрации Южноуральска, декабрь 2011. На снимке А.И. Кутепов только с воинскими наградами СССР (без юбилейных медалей)

Награды

    • др. медали СССР и РФ.

Память

Литература

  • Андреев Г.И., Вакуров И.Д. Солдатская слава // Очерки о полн. кавалерах ордена Славы. — М., 1971.
  • Ваганов И.М. Солдатская доблесть. — Челябинск, 1968. — С.85—86.
  • Голиков В.И. Асиновское военное пехотное училище // Энциклопедия Томской области. т.1. «А — М». — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. — ISBN 978-5-7511-1895-2. — С.41. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Гришко Г.А. Жаворонкин М.Ю. Орденская книжка. — М.: Издательский дом «Московия», 2005. — ISBN: 5-901667-08-5
  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д.С. Сухоруков. — М.: «Воениздат», 2000. — 703 с. — С.321.
  • Лобода В.Ф. Солдатская слава / в 2-х книгах. — М.: «Воениздат», 1967.
  • Полные кавалеры ордена Славы: Краткий биографический словарь в 2-х томах. / Пред.ред.коллегии В.П. Горемыкин. — М.: «Воениздат», 2010.
  • Рощин И.И. Солдатская слава. — М., 1982. — Кн.6. — С.129—130.
  • Слава, слава, слава! — М.: Изд-во «Московский рабочий», 1979.
  • Томск в судьбе Героев: Краткий биографический справочник Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени / Сост. Н.Б. Морокова. — Томск: Издательский дом D-Print, 2005. — 168 с. — ISBN 5-902514-12-6.
  • Томск в судьбе Героев: Краткий биографический справочник Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени / Сост. Н.Б. Морокова. / 2-е изд., доп. и испр. — Томск: Издательство «Ветер», 2010. — 280 с. — ISBN 978-5-98428-039-6. — С. 186—187
  • Ушаков А.П. Во имя Родины. Рассказы о челябинцах — Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. — Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд., 2004.
  • ЦАМО РФ. Архивная справка № 11/26995 от 27.09.1999.
  • Через четыре войны // Челябинская область. Южноуральский городской округ. — Челябинск, 2007. — С. 14-15
  • Энциклопедия Министерства Обороны Российской Федерации. Полные кавалеры ордена Славы (2014)


Примечания

  • Тексты биографии героя в основных печатных публикациях — идентичны.
  1. В настоящее время село Петровское, центр Петровского сельского поселения, входит в состав Увельского района Челябинской области близ города Южноуральск.
  2. В 1924—1934 эта территория (часть бывшей Оренбургской губернии) относилась к Нижнеувельскому району Троицкого округа Уральской области Р.С.Ф.С.Р., на этот период приходится детство А.И. Кутепова в колхозе «Красный Урал».
  3. В 1749 году в этих местах появилась станица Нижнеувельская (ныне город Южноуральск) как центр увельского казачества с наказным атаманом во главе. До революции 1917 года и Гражданской войны — земли Уральского казачьего войска.
  4. После объявления отца (Ивана Кутепова) «врагом народа» была репрессирована вместе с ним семья, проживавшая в Петровке. Отец расстрелян в тот же год (материалы книг Памяти и общества «Мемориал», 1990-е). Однако Александр избежал ареста, уже уехав из села и обучаясь в Тобольске. В послесталинское время все репрессированные Кутеповы из Петровки были полностью реабилитированы, как незаконно репрессированные.
  5. Ныне — Тобольский сельскохозяйственный техникум.
  6. Завод в то время находился на территории Ялуторовского района Омской области. С 1944 года Ялуторовск и Ялуторовский район были включены в состав вновь образованной Тюменской области
  7. Информация из наградных документов представления к первому ордену Отечественной войны.
  8. А.И. Кутепов воевал в составе Западного фронта в период с 06.04.1943 по 20.12.1943.
  9. После войны всех ветеранов, участвовавших в сражениях 1941—нач.1943 на линиях обороны Москвы, наградили медалью «За оборону Москвы». Однако нет информации о том, что А.И. Кутепов был награждён этой медалью.
  10. А.И. Кутепов воевал в составе 2-го Украинского фронта в период с 29.12.1943
  11. Известно о ранениях 26.10.1943, 05.08.1944 (под деревней Унгур), в январе 1945…
  12. Уже в годы войны был полным кавалером ордена Отечественной войны — был награждён орденами и II-й (первичной) и I-й (высшей) степени. По Указу Президиума Верховного Совета СССР 1985 года, в честь 40-летия Победы, все жившие на территории СССР в 1985 году ветераны Войны, не зависимо от награждения их ранее орденами Отечественной войны, были награждены этим орденом. Таким образом А.И. Кутепов оказался награждён 3-мя орденами Отечественной войны.
  13. С 1950-х — старшина запаса.
  14. См., например, публикацию в газете «Уральский рабочий», 09.12.1999 (данная ссылка отключена в 2014, так как газета перешла на новый дизайн своего сайта.)
  15. Увельский район — территория вокруг Южноуральска. Южноуральск — город областного подчинения, не входит в состав Увельского района, на территории которого он находится.
  16. а б Нагрудный знак-медаль «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (награда видна на снимках 2010 и 2011 гг. справа) — весьма редкая советская военная награда, которой награждали только один раз, на указанной встрече ветеранов — полных кавалеров ордена Славы в Министерстве Обороны СССР в 1975 году. Эскиз знака станет основой для медали СССР двух степеней «За отличие в воинской службе» (1975). Впоследствии награждённые медалью-знаком «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» были приравнены к награждённым медалью СССР «За отличие в воинской службе» I степени. Награды, кроме надписи на анфасе награды, отличаются и колодкой: знак для кавалеров ордена Славы имеет расцветку ленты Георгиевских кавалеров (отличие в воинской доблести). Колодка более поздней медали обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета с двумя зелёными полосами по сторонам и позолоченной металлической звездой по центру.
  17. Посёлок Увельский расположен в 7 км восточнее города Южноуральск.
  18. Газета Увельского района Челябинской области «Настроение». Статья «Три славы разведчика Кутепова» в № 46 от 11.06.2010 (пятница). Фото героя в 2010 году.
  19. Так указано в наградных документах.

Ссылки



Текст подготовлен для «Товики» Абрамовым О.К. на основе анализа многочисленных печатных источников о Герое, с перепроверкой данных из прежних официальных биографических публикаций.