Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Курлек

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Курлекский сельсовет»)



Курле́к — село в Томском районе Томской области, входит в состав Калтайского сельского поселения.

Село Курлек на старых картах 1960-х годов XX века, СССР


Общие сведения

Посёлок находится в 30 км от Томска, в 8 км от центра поселения села Калтай, на левом берегу Томи — в месте устья речушки Курлек[1]. Южнее села 1,5 км имеется устье реки Кузьминка, левый приток р. Томи.

В 3,8 км к северо-востоку от села имеется исток Арлановой речки, текущий к селу Калтай.

Все эти речушки, являющиеся левыми притоками реки Томи, относятся к природной системе Обь-Томского междуречья — «большая болотная система Таган». Собственно пойма речушки Курлек (Курлечка) относится к подсистеме Таган-болота, к локальному болоту Ум-Кузьминскому (по наименованиям рек на границах этого болота).

С XVII века в Таган-болотной таёжной системе жили и охотились сибирские томские татары-темерчинцы, здесь до 1910-х годов существовало их местное самоуправление — Темерчинская инородная управа Томского уезда.

С начала XIX века территория, одновременно с Темерчинской управой (она действовала только для охотников-темерчинцев) входила в состав классических «крестьянских» волостей Империи — сначала Варюхинской, затем (до 1925) — Спасской волостям Томского уезда.

С 1925 года данная территория у речки Курлек — в составе Томского района.

Жизнь посёлку дала историческая ситуация массовых сталинских репрессий, когда с 1929 года происходило раскрестьянивание в Сибири и в Таган-болото на лесоповал стали массово направлять выселенных с алтайских хлеборобных нив русских крестьян. У речки Курлек появилась спецкомендатура Сиблага по координации западнее находящихся работы лесоповальных таёжных лагпунктов Тимирязевской лесозаготовительной базы. Вскоре леса Таган-болота были выведены из состава Темерчинской лесной дачи и введены в состав вновь образованной Тимирязевской лесной дачи. Считается, что с 1936 года вокруг служб Курлекской комендатуры Сиблага появились жилые дома вольнонаёмных сотрудников и работников системы лесозаготовок и так появился посёлок Курлек. Система лесоповала и лагпунктов была расформирована с 1956 года, посёлок стал обычным крестьянским населённым пунктом. После 1980-х годов посёлок стал частью дачного (коттеджного) пояса, привлекательным местом для летнего отдыха горожан.

Посёлок находится в точке выгодного географического положения. Ранее здесь вдоль Томи от городов губернии Колывань, Бердск, Барнаул и Кузнецк шёл так называемый Барнаульский тракт (его заключительный, северный участок) к губернскому городу Томску. И ныне здесь, западным обводом вокруг села, проходит федеральная автодорога М53 / Р255.


Население Курлека в настоящее время оценивается в около 1500 человек.

Улицы: Береговая, Больничная, Весёлая, 1-я Гаражная, 2-я Гаражная, 3-я Гаражная, Заболотная, Заводская, Зелёная, Кедровая, Космонавтов, Лесная, Новая, 1-я Овражная, 2-я Овражная, Овражная, Рабочая, Северная, Сибирская, Сплавная, Спортивная, Стадионная, Таёжная, Трактовая, Черёмуховая.

Переулки: Спортивный, Переулок Спортивный.

Почтовый индекс: 634523[2].

В сее действуют средняя общеобразовательная школа, детский сад, ФАП от Томской ЦРБ, отделение связи, АТС, Курлекский лесоперерабатывающий комбинат, АЗС и станции ТО автомобилей.


Имеется Мемориал в память о воинах-земляках, ушедших защищать Родину на фронтах Великой Отечественной войны (Курлек, ул. Трактовая, 48)

Известные жители

  • Михаил Михайлович Иванов (1919—1993) — Герой Социалистического Труда.
  • Владимир Сергеевич Полянский (1985 г.р.) — Заслуженный мастер спорта по гиревому спорту, шестикратный чемпион России, шестикратный чемпион Европы, четырёхкратный чемпион мира.
  • Владимир Борисович Титов (1940 г.р.) — Мастер спорта по плаванию в ластах и подводному плаванию, один из основателей легендарного томского спортклуба «Скат».
  • Феликс Петрович Тарасенко (1932—2021) — профессор ТГУ, учёный с мировым именем как один из разработчиков теории системного анализа и кибернетического управления экономикой.

Литература

  • Зиновьев В.П. Притомские сёла в период Великой Отечественной войны // Сибирские архивы в научном и информационном пространстве современного общества: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 11 марта 2015 г). — Новосибирск, 2015. — 325 с. — С.221-226. — Электронный ресурс: archive.nso.ru.


Примечания

  1. Мало кто сегодня из жителей Курлека знает наименование протекающей сквозь селение речушки. Установить это помогла карта земель Государева Алтайского горного округа 1868 года, где река, впадающая с запада в Томь между реками Кузьминка и Ум чётко и однозначно помечена как река Курлек.
  2. Почтовые индексы -> Томская обл -> Томский р-н -> Курлек с

Ссылки